Религия, вера
Почему мораль древних греков и римлян не сильно отличается от современной (христианской допустим) морали?
Многие люди не могут себе представить мораль без христианства.
1) вы (мягко говоря) очень плохо представляете себе мораль древних греков
2) не говоря уже о том, что в Древнем Риме она заметно отличалась
3) и уж совсем не правы, думая, что современная мораль и есть христианская
4) которая, кстати, тоже, ой какая разная бывает
5) вы также глубоко не правы в том, что "многие люди не могут себе представить мораль без христианства"
6) собственно, для (подавляющего) большинства современного человечества мораль ничего общего с христианской не имеет
7) и даже те, например, западные ценности, которые восприняты, скажем, китайской культурой, в большинстве своем далеко не христианские
8) в общем, не выё*вайтесь, а идите и учите матчасть
Мир делится не по знаниям, а потому что человек выбирает за ценность личный эгоизм или милосердие.
Современная мораль и построена на морали античной.
Христианство лишь умело пристроилось, а потом и приписало себе все заслуги античности, обгадив саму эту античность.
Потому что не знают люди морали древних греков и римлян.
Рабы у них - просто за людей не считались.
Однополый секс - воспевался! Как нечто более возвышенное, чем секс обычный.
И так далее, и тому подобное.
Екклесиаст 3:11
Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
Так Новый завет написан по греческой культуре...
Простите сфомулируйте мораль древних греков и римлян никто об этом не знает