Религия, вера

Религии -это одна из форм рабства, но более тонкого и изощренного?

Чем же "более тонкого"? Рабство и есть. Особенно в религиях, где практикуется монашество и иные формы удаления из общества (типа Морской организации в сайентологии).
Александр Родинский
Лучший ответ
Религия это идеологическая обработка масс в духе угодном правящему классу
Юля Гончарова
Нет. Это один из наиболее доступных способов донести до одноклеточных основные моральные принципы.
А вот деньги - это тонкая и извращенная форма рабства.
Для одного может быть и рабством, для другого - абсолютной свободой!!!
Дмитрий Морозов ПРЕКСРАНО,НАМ НУЖНЫ ТАКИЕ РАБЫ
Дмитрий Морозов Фрейд вводил человек в сон и внушал, что, прообудившись , он возьмет зонт и откроет его.
Человек просыпался, брал зонт и открывал его. Ему говорили, что это ему внушили, но человек настаивал на том, что это он сам принял решение.
Естественно.
Для этого религии и придуманы. Для этого и сохраняются
Этический закон так же.
Любую вещь, или явление можно использовать как угодно. Вижу ты за рабство.
Лариса Попова
Дмитрий Морозов Конечно!!! Вы хорошие учителя этому, Нужно придумать такую религию, чтобы вы сами бежали за хозяевами и просили, что сделать? -Хозяин? Вот оно -настоящее послушание
Человек добровольно отказывается быть рабом людей и добровольно решает стать рабом Бога .В чем проблема?Это и есть свобода выбора
Дмитрий Морозов Прекрасно, нам нужны рабы
Дмитрий Морозов Роль хозяина, ведь вами тоже кто руководит от имени Бога
Дмитрий Морозов Вы меня учите этому, как умело руководить, спасибо
Во первых,в чем именно заключается рабство? По крайне мере простыми верующими никто не командует,а священники служат им советом и любовию.(Я говорю про нормальные церкви,а не про всякие АУМ Синрике).
Во вторых,в наше время самые распостраненные формы рабства - это зависимости (алкоголь,курение,наркотики и т п)
Дмитрий Морозов Это и есть тонкое абство
Марсель Хамматуллин "...простыми верующими никто не командует..." - о Небо, какая наивность! :))
Дмитрий Морозов Религии зарождались при рабовладельческом строе и они предназначались для рабов
Дмитрий Морозов Я рассуждаю, а не убеждаю, вес остальное-это ваше дело, вы мои учителя, Я был всем-верующим, атеистом, коммунистом, Сейчас , через вас я вижу все свое прошлое, и смотрю в настоящее
Дмитрий Морозов Я согласен со всем в жизни, это учит человека, человека учат ошибки больше, чем успехи, Рабство учит человека больше , чем свобода, И так во многом, Я вас не убеждаю не верить в Бога ,что Библия не правильная, я стараюсь рассуждать и Библия помогает рассуждать, ВЕДЬ ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ БИБЛИИ ЛЮБИТЬ БОГА ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ-разумно, вот эта разумность и главное в любви к Богу, Разумного Бога нужно любить разумением, А вы как любите Бога? Есть в вашей люби Разумение, разумность?
В чём Вы видите заключение в рабство в религии и какой именно?
Дмитрий Морозов В вас, вы яркий тому пример, и вам за это спасибо
Фридрих Ницше называет идею христианской любви утонченнейшим цветком ресентимента. Закончил философ жизнь в доме для умалишённых.
Господь Бог это отец наш по творению, родители участники сотворчества. Ну как думать, что Отец камень или змею подаст, когда чадо Его хлеба просит? А поработать Отцу в послушании это же в кайф духовный, от этого только блаженство получаешь, а духовенство это для чадов Божиих - слуги, их Отец наш нанял для нас, и платит им, чтобы ухаживали за Его детьми.
Юрий Юрин
Дмитрий Морозов Вы яркий тому пример
это одно из способов собраний и тусовок
Юлия Лончакова
Раб -это тот, над кем господствуют, кого угнетают и с кем несправедливо обращаются. Но в Слове Бога говорится о рабстве, которое является добровольным служением любящему Богу.
Дмитрий Морозов Чем лучше обращаются с рабами, тем лучше они служат хозяевам
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Евр 11 гл 1 ст.