Религия, вера

Для одних людей религия - это свобода. Для других - рабство. В чем причина такого разного восприятия? Ваше мнение?

Елена Воронина
Первые вникли в суть и этим живут, вторые не разобрались и не хотят.
Батима Абдрахманова
Лучший ответ
Для нищего и 100 рублей - деньги, а для богатого - копейки.))))
Сергей Попов
Всё зависит от того имеет ли человек веру ( а вера это дар Божий) кто имеет веру, тот чувствует себя свободным ---от греха, а это и есть Свобода .А тот кто веры не имеет, какой бы пост не занимал в религиозной среде, считает это рабством. ----без веры религиозные обряды в тягость. А простой человек, боясь рабства перед Богом, попадает в рабство греха И чем больше это рабство, тем он более считает себя свободным ...
Может человек быть самостоятельным_ или только проживание в системе-
Dim@rik =P
приоритеты разные.
для одного принимать решения самостоятельно--сущее наказание, а религия освобождает от этого, для другого наоборот.
В отношении к тому центральному динамичному принципу веры, источнику его. Одни только по букве, а вера и по букве и что самое важное-по духу.
для одних-эта точка опоры, другие в сказки не верят
Ирина Чирова
в восприятии )))
Наталья Алутина Это тот случай когда я проникаюсь уважением к атеисту.когда он начинает размышлять,даже в вещах для него крайне неприятных.
Мы все разные... и не только в религии....
Алма Шегай
Если человек считает религию свою рабством, то он не пробудет там долго. Рабством религию. считают те, кто не религиозен.

Иисус говорил: "Познайте истину и истина освободит вас". Освободит от грехов и смерти (в конечном счете) . Если человек познал истину (в дух. плане) , то он свободен от религиозной лжи . А сегодня ложных религий очень-очень много.
Eldor Qodirov
вера в Душе, а религия снаружи! кто верит тот верит без религии!
Принуждение в религии, с наложением обязательств, порой непонятных - рабство. Свобода - вера в чистоте мыслей, которые сами имеют перед собой обязательства.
Елена Воронина Здравствуйте! Ваш кол - это проявление свободы или рабства? Вас что-то принуждает его поставить?
в рабство без религии можно попасть а свобода религию отвегает вообще
........ ********
религия... .

В том, что подразумевают под значением этого слова.
Karina Rashidovna
Вторые ещё не познакомились с Богом.
Artem Flekgtgtgtgt
кот, который всю жизнь прожил в квартире считает, что квартира - это мир. А его хозяин знает, какой мир на самом деле.

ну примерно так)) ) живя внутри религии, люди думают, что они на свободе) ) ты ведь наверняка так думаешь и сам)
Андрей Логинов
От настроения зависит.
Для одного народа герой-разведчик, для другого, он же враг-шпион. В среднем - нормальный человек. Так давайте относится друг к другу уважительно и тогда не будет ни рабства ни бес предела.
Кто видит только внешнее, для того - рабство. Кто способен постичь суть - свобода (я о христианстве).
Лера Рухова
В точном знании Библии.
Когда-то Иисус сказал : " Освяти их истиной. Твое слово есть истина ". Если человек нашел истину в своей религии, то это для него свобода.
A- .
Изнутри свобода, снаружи рабство.. . Любая замкнутая общественая структура так выглядит (свобода и рабство относительны)
Ольга Луцык
в притчи 19:3 об этом хорошо говорится0что совершая глупости потом виним кого-то, а еще чаще БОга, говоря что его законы тяжелы
Свобода от чего? Ах да смердеть можно ведь простят.. Рабство? Гыы Жаль мой огонь нельзя применить против этих рабов божьих, а бог Ваш кстати очкует.. жару не любит или как?
В восприятии.
А основывается оно на изначальных душевных качествах, качествах характера, отношению к тем или иным вещам. :)

Кстати - причины и того, и другого тоже могут быть разными.. .
Не обязательно то, кто считает религию "рабством" - желает погрязнуть в грехах, а тот, кто считает религию "путем освобождения" - основывается на на том, что желает очистить свою душу и изначально стремится к духовному свету, доброте и любви. Может быть такое, что ему, по его же собственной сути и желаниям, это выгоднее всего. :)
Кристина Машенцева Выгоднее - в смысле проще. А что? - сразу и по пути, который больше всего тебе подходит, более всего чувствуется "твоим" (когда не надо полностью себя ломать, не надо делать жестких внутренних надломов, полностью обращаться против своего "Я") пойти можно - и душу очистить.
Хотя очищение души и "спасение" - это для каждой души конечно же выгоднее.)

Кстати - твоё "Я" - это не обязательно желание греха) может быть - это просто совокупность каких-то мыслей, которые отворачивают от веры, но при том не направляют на путь злодеяний, а порой даже наоборот. Вот что бывает! Тогда побороть себя сложнее всего)
в человеке.
Одни люди ищут себе религию, как убежище, способ найти себя. По-моему это старомодно) ) Я во всём этом участия не принимаю, потому что считаю, что никто не знает и не может знать, как выглядит та высшая сила, которая управляет нами и нашим миром и вообще не может про это ничего знать. Так что все эти придумки - сказки для взрослых ( и некоторых детей ) - просто люди бояться неизвестности и от того начинают придумывать себе, будто всё знают и начинают верить в какие-то выдумки.. . А ещё есть такая психология - нужно же кому-то поклоняться? ! ----------одни люди такие и ищут себе религию, как убежище от неизвестности и какие-то обряды совершают, молитвы читают, которые сами и придумали... .

А для кого религия - свобода? Она - это рабство для всех, кто верит (они обязаны посещать церкви, молиться на ночь, перед едой и прочее...) , а свобода только для тех, кто не верит, потому что у неверующих её просто нет!
причина в разном отношении к греху и Божьим нормам. Для верующего грех - это рабство, а в нормах Бога он видит защиту и, соответственно, настоящую свободу. Пример: забор, ограждающий от львиного прайда.
Надежда Пискова Как для верующего рабство может быть грехом, если он сам - самый яркий пример раба?!
Резида Мацкевич Потому истинный верующий и стремится от рабства греха к свободе,применяя нормы Бога в жизни,а яркий пример раба именно не любящие нормы Бога,и идущие путём вседозволенности,являясь при этом рабами алкоголя,табака блуда и.т.д.
Это трудно назвать свободой,скорее рабами греха.
Человек всегда раб чему либо или кому либо.
Но я считаю лучше быть рабом Бога Всемогущего.
Надежда Пискова А Вы его видели, можно подумать?
Надежда Пискова Лучше не быть рабом никому!!
раньше, до христианства, были дети Бога, а теперь рабы божии, чувствуете разницу?
потому что придурки