Религия, вера
Религии препятствуют преобразованию человека,его развитию,это видно по всей истирии человечества?Ваше мнение?
Сейчас современная наука вообще не использует ни религиозных представлений, ни терминов. Это просто невозможно. Просто уже смех будет, если нанотехнологию еще объяснять церковными догмами. Религия всегда консервативна, это ясно всем, поэтому всегда препятствуют преобразованию. И тут давно все ясно. Для того, чтобы сделать преобразования в России Петр 1 сделал очень жесткие реформы церкви, убрал Патриарха и практически ограничил деятельность церкви в обществе.
из общения с верующими это сразу бросается в глаза
разве человечество когда то жило без религии. .
если только предположить что правы атеисты и
была таки жизнь на ветках баобаба.. то тогда наоборот. .
это низшее развитие человечества..
Макс Рафиков
Атеизм дал сильный толчок в развитии прогресса, и за очень короткий срок
Все религии хороши, если подходить к ним с умом, выбирать лучшее и без фанатизма. Свойственно нам, людям, в крайности бросаться, мозгами не пользоваться, чего ж других винить? Ограниченность ума-проблема хозяина ума и только его недостаток.
Как раз наоборот. Впрочем, я говорю сейчас только о христианстве именно в том виде, в каком его преподносил Иисус. Эта вера очищает, помогает избавиться от плохих привычек и мыслей. Как следствие, человек преображается в лучшую сторону настолько, что многим бывает трудно это объяснить. По мере того, как человек узнает о Боге, он не только меняется, но и учится. Меня именно желание узнать больше о Боге, Библии и т. д. подтолкнуло к ряду исследований. И я уже не хочу останавливаться, я постоянно что-то изучаю и исследую. Это стало настоящим хобби.
Да, религия, даже истинная способна повлиять на человека и общество негативно. Поэтому нужно развивать личные отношения человека с Богом, мерилом истинности, праведности и святости. (с кем поведешься, от того и наберешься) . Вот тогда будет хорошо всем.
да, и это очевидно! сколько древних учёных загублено!
"преобразованию человека, его развитию"- вот и "неодарвинизм".
По всей истории развития человечества видно, что религии НЕ препятствовали. И сейчас не препятствуют. Совокупность разума. воли и чувства (душа) всегда управляется Богом. Если кто-то считает, что это СОБСТВЕННАЯ заслуга и потому Господа через совесть совсем необязательно слушать- личное дело и, конечно, личная ответственность перед Господом. Равно и к тому, что отдельные религиозные моменты в определённые периоды имели стремление переподчинения СЕБЕ того, что Богу всегда принадлежало и принадлежит.
Макс Рафиков
Факты говорят о другом, А ваши домыслы мне смешны и в них нет мудрости жизни
Макс Рафиков
Понял, понял, очень даже развивается, просто семимильными шагами
Историки, особенно военные, могли бы, думаю, прекрасно проиллюстрировать нам, чем наполнена вся история человечества: войны, кровопролития, насилия, жестокости. Двадцатый век - по идее, век высшего гуманизма. И он показал этот верх "совершенства", превзойдя пролитой кровью все предыдущие века человечества вместе взятые. Если бы наши предки смогли посмотреть на то, что произошло в двадцатом веке, они содрогнулись бы от масштабов жестокости, несправедливости, обмана. Какой-то непостижимый парадокс заключается в том, что человечество по мере развития своей истории делает все точно наоборот основной своей идее, цели и мысли, к которой изначала были направлены все его усилия. Я задаю риторический вопрос: "Может ли вести себя так умное существо? " История просто издевается над нами, иронизирует: "Человечество, поистине, умно и здраво. Оно не душевнобольное, нет, нет. Оно просто творит немножко больше и чуть-чуть хуже, чем это делают в сумасшедших домах".
Осипов А И
Ваша опечатка лучше чем слово история
Осипов А И
Ваша опечатка лучше чем слово история
Подлинные религии дают мощный прогресс во всем: науке, культуре, экономике, политике, спорте, искусстве. Дают правильную систему воспитания. Правильная идеология\ есть залог успехов. см фильм Револьвер".
Макс Рафиков
Они приспосабливаются , а не дают прогресс
Историю-то по учебникам учили? Изучите историю Халифата (подлинную) , тогда и вопрос сам собой отпадет.
Сымбат Куанышбаева
откуда ты знаешь, что то, что ты считаешь "подлинной историей" не придумано, так же, как и любая религия?
Восточные религии наполнены мудростью и скорее преобразуют человека, чем препятствуют его преобразованию...
Макс Рафиков
Это не так, восточные религии сделати свои народы сами бедными...Это касается Индии
Макс Рафиков
В Индии проповедуется бедность, как великое благо... Потому и много там несчастных и бедных людей... Если бы религии учили бы быть богатыми счастливыми, радостными, веселыми, жизнерадостными, это были бы совсем другие люди и другая жизнь
Макс Рафиков
Это говорит только об одном, что религии не делают людей счастливыми, у них другая цель...Там главное- это авторитет, на этом строятся религии, а значит тамнет место человеку.
Макс Рафиков
Я не просто говорю, а имел практику...На востоке без учителя человек не делает шага....Малог того,у них очень много ограничений, разных знаков свыше, и т. д.
Макс Рафиков
Человека запугивают не случайно, на этом строится авторитет...есть в этом опасность, но если у вас устойчивая психика, здоровый Дух- то вам ничего не страшно...
-Учитель,могу ли я сам принять решение?
-Можешь.
-Но тогда я нарушу ваши заповеди.
-Все мои заповеди прежде всего касаются меня самого, я не имею право претендовать на другую личность
-Учитель,могу ли я сам принять решение?
-Можешь.
-Но тогда я нарушу ваши заповеди.
Макс Рафиков
Спасибо, я это проходил.
Достоевского когда-то читал..
Я рассждаю..
-У тебя есть учитель?
-Был, но уже умер...
-А что теперь?
-Теперь он остался в прошлом, я с уважением смотрю на его могилу.
Достоевского когда-то читал..
Я рассждаю..
-У тебя есть учитель?
-Был, но уже умер...
-А что теперь?
Макс Рафиков
Спасибо, сейчас некогда, раз просите обязательно прочту...Я любил Достоевского. Кстати он тоже был в психушке..
Не на протяжении всей истории а только 2011 лет. Не стоит обобщать и приводить к общему знаменателю "подвиги" христиан
Макс Рафиков
В Индии 5000 лет
Макс Рафиков
Я думаю миллион лет точно..
По истории человечества видно, что религия делает из человека - Человека. Не наука или политика с экономикой, а религия является хранителем возвышенных представлений, идеалов, нравственных ценностей и духовных достижений веры человечества.
ещё как
согласен
для меня религия это способ выташить из людей деньги и средство делоющее людей послушным стадом
Кроха сын у отцу пришёл и спросила кроха.. .
Водка, пиво - хороше. Водка с пивом - плохо.
Религий много. Каждая по свойму влияет. К примеру индейци любят свою кормилицу - землю, им совесть не позволяет срать на нее радиактивными отходами. У нефтяных магнатов, наверно своя какая-то вера, которая позволяет им зарабатывать на том на чем другие не зарабатывают. УКРФ тоже своего рода религия. Люди разные, на всех по разному действует. Странный я, помойму для меня религия - это свод запретов, заменитель совести и здравого смысла. Какойто мужик организатор секты говорил - религия это бизнес.
Согласен.