Религия, вера
Почему чувствуешь свободу, когда выходишь из религий? Такую свободу в вере, которую раньше никогда не ощущала?
Те, кто вышли из религий (но не перестали верить в Бога) меня поймут. Свобода от предрассудков и мнения людей, человеческих оценок и догматов, свобода Любить и творить, свобода верить независимо от оценки. Почему те, кто в религиях не испытывают эту свободу? Говорю на своем опыте и тех, кто вышел из религий.
Познай истину и станешь свободным ---а всё остальное лишь иллюзия свободы. Свободен лишь тот, кем грех не правит ...
Вадим Килькинов
точно. А истина Христос
Религией нужно увлекаться издалека!
нет... чувствуешь только когда заходишь...
Религия отягощает, так как она накладывает на человека бремена неудобоносимые. Христос же дает полную свободу.
Вадим Килькинов
Привет брат. Ведь религия, переводится как "связь с Богом, на этом они и играют. А какая связь? Когда обращаются через святых, нет доверия к Богу... Надо людям получше объяснить, что такое Вера и что такое религия, и чем они отличаются.
А у атеистов свобода креатива ещё больше ). Можно придумывать вообще любое фэнтези с любыми персонажами, а не только с одним "богом" )
Просто ты перешло в другую секту )
Вадим Килькинов
нет вообще ушла из религиозных группировок. ни в каких сектах меня нет
Веру выбирала сама и, как казалось тогда, сознательно. Сейчас не то, что сомневаюсь..., но отцы церкви веру мою хотят подорвать (сволочи!) .
Ну да ладно, любая догма всё равно сковывает свободу личности.
Можно долго об этом и около этого рассуждать. Но свобода ( Маркс сказал) - это осознанная необходимость. Никуда от этого не денешься.
На свете счастья нет, но есть покой и воля. (ашпушкин)
Это у вас иллюзия свободы. К сожалению негативный опыт вашей жизни так вас ничему и не научил. Время вам точно укажет на ваши ошибки. Есть у человека состояние опьянения и отрезвления. И для этого совсем необязательно принимать алкоголь или наркотики. Услада от чего-то, и для этого вовсе необязательно находиться в истине.
Вадим Килькинов
Доброго дня Мастер) Как вы любите судить, не зная жизни и человека... Ну да я прощаю вас
Хорошо бы ещё выйти из семьи и освободиться от хлопот и оценок, обязательств и прочей несвободы, ещё хорошо было бы выйти из своего гражданства и стать свободным гражданином мира, хорошо бы жить без всяких обязательств перед людьми... А плоды Вашего творчества кому нужны, коль Вас воротит от предрассудков и мнения людей, человеческих оценок и догматов? Или массовое поклонения лично Вам не возбраняется и делает людей свободными?
Вадим Килькинов
семья это благо для человека, как хочет Бог. Зачем из нее выходить, так же как и уходить с работы) Надо ведь кушать на что то)) Так что все в рамках Законов государства и Божьих, только такая свобода
Лукавишь.
Сара Жакупова
А почему вы так считаете?? А я думаю она это говорит серьезно, хотя в корне с ней не согласен!
потому что рамки в которые пытаются загнать в религии давят
а есть ли рамки в любви ?
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)
а есть ли рамки в любви ?
96. Не зная того, что Истина пребывает в собственной сущности, не разумные люди ищут ее в книгах, подобно неразумному пастуху, ищущему козла в колодце, когда он вернулся в стадо.
97. Словесное знание не способно разрушить иллюзию сансары, подобно тому как разговоры о лампе не устраняют тьму.
98. Изучение Писаний человеком лишенным разума подобно тому, что слепой смотрит в зеркало. О Богиня, лишь для разумного человека Писания помощь в познании Истины!
102. Веды и другие Писания бесчисленны. Поэтому надлежит постичь их суть подобно лебедю, отделяющему молоко от воды.
103. Изучив все Писания и постигнув их суть, разумный отбросит их все, подобно тому как нуждающийся в зернах отбрасывает кожуру.
"У Бога нет религий! " - устал повторять Махатма Ганди.
Так Вы же сами все написали. Очень часто "служители религии" навязывают "нормы" внешнего поведения. Где-что-как-когда. И этих "нормативов" столь много, что места Богу не остается. Если же в душе стался только Бог, то человек живет по любви. И он СВОБОДЕН в проявлениях этой самой любви. И никакие "пляски с бубном по субботам" ему не нужны.
Спасибо, порадовали.
Когда выйдешь из круга (рамок, стенок религии) , который сама и создала, не создавай новые)
Что вам мешало быть свободным внутри религиозного общества, не сделает вас свободным вне его пределов)
Ограничивает не религия .
Из религии не выходил, наоборот остаюсь в одной и той же, что не мешает освободиться от греха разделения - на истинного и не истинного.
Именно знакомство с религиозно-философскими Писаниями Мира и понимание их стирает грани, делая Религию безграничной и многообразной.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Ограничивает не религия .
Миха Кияшко
http://otvet.mail.ru/answer/426901556/
что проповедует человек позволяющий оскорблять себе других,
явно не любовь к ближнему
не заходил и не выходил, но со всем описанным согласен ибо так и есть :)))
если ты освободился от того, кто в проповедях своих говорил о бесах, о том, что люди становятся бесами, обвинял всех и вся.. . то и понимаешь, что твой мозг, а самое главное, душа.. . желают то чистоты.. . любви.. . радости.. . так разве не этого же желал для нас для всех Иисус.. . так пусть с бесами остаётся тот.. . кто их своим мозгом и порождает....
да-да, секты всегда психологически придавливают человека-заставляют неискренне улыбаться, наматывать часы с макулатурой, петь со сцены и т. д. где ж здесь быть свободным?
Вадим Килькинов
секты я тоже имела ввиду под религиями)) выйдя из религий означает выйти из всех религиозных группировок
Вадим Килькинов
"священство", что является искажением греческого оригинала). Согласно же канонам (Правила святых апостолов 1,2), епископа должно рукополагать двумя-тремя другими епископами.
Без Церкви нет Спасения,
то, что вы чувствуете ИЛЛЮЗИЯ,
обыкновенная ИЛЛЮЗИЯ ПРЕЛЬЩЕНИЯ.
Так бывает, к сожаленью...
то, что вы чувствуете ИЛЛЮЗИЯ,
обыкновенная ИЛЛЮЗИЯ ПРЕЛЬЩЕНИЯ.
Так бывает, к сожаленью...
Карен Гзогян
Если бы это не было правдой, разве Церкви не стоило бы это выдумать и везде повторять?
Кервен Худайкулов
почему нет спасения. я то думала ваш бог судить по делам и по сердцам людским а не потому кто церковь посещает и сколько раз там исповедовался.
Татьяна Тушканова
а что Церковь менее иллюзорна?
Вадим Килькинов
ну это ваше мнение) Храм Бога в сердце верующего, Любящего Христа. Вот вам храм Бога живого
Вадим Килькинов
и церковь его не принадлежит миру, она отделена, что в в православной я не вижу
Дело чисто ваше. Не знаю насчет вашей свободы. Я атеист. И свободен всецело (хоть многие и не согласятся)
Как говорят - "только потеряв всё, обретаешь свободу"
Дык свободное от необоснованного догматизма мышление в сочетании с желанием полностью избавиться от зла и есть великолепная платформа, для христианства способного полностью избавиться от греха, а не для ненужной игры в церковь))
То, что нам сообщили о Боге и об вопросах вечности ветхозаветные пророки и Господь Иисус Христос со Своими учениками и апостолами, - было не их личным мнением, и, следовательно не какими то определенными религиозными действиями. Все это было им дано Господом Богом. Эти божественные откровения Господни изложены в книгах Ветхого и Нового Заветов, - в Св. Писании именуемом нами Библией. Таким образом, наша христианская вера стоит на прочном фундаменте. И чем лучше мы будем знать Библию, тем яснее и отчетливей сможем свидетельствовать о нашей вере перед окружающими нас людьми. (1 Петра 3, 15-16)
Нет тут ничего странного. Когда ребёнок повзрослев, в первый раз оказывается без родителей он тоже ощущает свободу от различных наставлений, правил, соблюдение которых родители от них требуют. В переходном возрасте стремление к этой независимости особенно ярко ощущается. Но оказавшись один на один с жизнью этот человек делает кучу ошибок и рано или поздно всё равно прибегает к наставлениям родителей и своих детей начинает поучать.
Так и в духовной жизни, только сложнее, ибо духовные ошибки не всегда так ясно чувствуются, а порой и вовсе человек их не замечает до конца своей жизни в то время как они губят его душу.
В некотором смысле люди, уходящие из православия в другие течения, где всё так вольно и просто, находятся в переходном духовном возрасте, когда вроде бы и в Бога веруешь, но и не знаешь, либо плохо знаешь, православное учение, где так много разных правил.. . Но, слава Богу. есть люди, которые всё-таки переживают этот возраст и, погуляв, снова возвращаются в лоно матери Церкви.
Вадим Килькинов
я не имела ввиду свободу от Законов Бога, выйдя из религий, не значит не уважать и забыть Своего Отца, а наоборот жить по Его Законам, любить Его и людей, облекаться в Его образ, без этого как? Это возможно и без религий, с их надуманными ритуалами. которых нет в Слове Бога, не на показ молиться, как фарисеи, и дела духа делать не на показ
Ничего не гнетёт больше, свободны в своём выборе.
но если человек захочет он в религии будет свободен. но толпа иногда может смущать. ;)
ПОТОМУ ЧТО РЕЛИГИИ И СЕКТЫ - ЭТО КЛЕТКА ДЛЯ ДУХА/ДУШИ/! ДУХ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ, потому что РЕЛИГИОЗНЫЕ ДОГМЫ ОДУРМАНИВАЮТ ЕГО И ДУХ ЧЕЛОВЕКА СПИТ! Поэтому ИИСУС ХРИСТОС И ГОВОРИЛ: " ПРОБУДИТЕСЬ И БОДРСТВУЙТЕ! " Однако люди не понимают этих ЕГО слов - ТАК И ПОГИБНУТ!
занадто вузькі рамки релігія дає людині...
Ты и в религии то настоящей и не была наверное, СИ - не религия - увы. Религия - это Православие, Лютеранство, Католичество.
Потому что ты сделала главный и первый шаг к свободе совести.
Вадим Килькинов
Привет Сашуля)
Не путайте Религию и веру.
Религия - это когда человеку говорят, что спасение можно получить только выполнив определённые правила. А как говорится в писании: Всякий человек лжив. И у человека не получается выполнять все правила в точности. Если-бы спасение было от дел, Христу не нужно было-бы умирать.
Вера говорит: Человек жертвой Иисуса искуплен на 100%. Все остальные дела человека - это плоды его веры.
Религия: Будешь делать - спасёшься
Вера: Я спасён, поэтому делаю.
Я Не осуждаю православную церковь, Поэтому то, что я напишу является лишь теорией.
В библии написано, что всякая власть от Бога и: молитесь за начальства и власти.
А в православии возможно (!) было так, что люди просто стояли на богослужениях, перекрещивались, и о молитве о властях не думали и не старались изучать священное писание, а выходя из храма продолжали грешить.
В результате люди почувствовали некое временное облегчение, когда Бог решил поставить такие власти, что люди взмолились.
Тем не менее Христианство живёт, а библия это по прежнему наковальня об которую обломались молоты гонений Римской империи, некоторых католических орденов, фашизма и социализма.
Поэтому Бога ищите в библии. И не удивляйтесь, если вам покажется, что Люди "верующие" не живут так, как там написано. Ибо Бог послал людей на землю за грехи, потом послал Сына Своего, что было самым дорогим, что было у Бога, дабы Он принёс жертву за грехи и удовлетворил Божью справедливость не уничижив Божьей милости. И Дал нам карту, как нам вернуться туда, откуда мы были изгнаны. Храни вас Господь!
Религия: Будешь делать - спасёшься
Вера: Я спасён, поэтому делаю.
Вот так я верю в Дьявола: никаких церквей, никаких предрассудков и внимания к чужому мнению
Перестать быть рабом, это и есть стать свободным.
Истина всегда освобождает, да и в религии много зомби поэтому часто как на кладбище а там какая радость, там где дух Господень там свобода
Ибо отвергнуты людские бредни, которые от религиозных фанатов. а никак не от высшего разума.
А сможете ли вы устаять в этом, понимание слов религия, вера это слова, суть вещей во многом многогранны, не имея в себе потенциал вы так же пристращаетесь к тем грехам что и были ранее, так если вы выбрали путь мудрости и познания то нету слов религия вера, есть одно слово знаю и иду к познанию, так в вашем случаи сложно сказать что вы вняли мудрость истины так как идете по пути блуда ума, но не света, ваши воспросы как язык змеи льстит тем кто идет против истины и света, что же разделяй и властвуй вот ваш девиз видимо...
Долго ощущается эта свобода? Может, потом опять под крылышко церкви захочется, как бывает с иными из тех, кто восторгался поначалу, выехав из родительского дома, да скис
Вадим Килькинов
да давно уже пару лет, нет не захочется))
у каждого своя свобода
Потому что религия, как и другая закрытая идея или организация, борется за свою важность единственность, что естественно приводит к ограничениям в свободе.
Но неужели Бог так прост, что его может объяснить только один, даже самый при самый?
Наконец-то, Дочь моя, ты умнеешь прямо на глазах!
Знаешь, кто подарил тебе эту прекрасную и светлую мысль, что попы и церковь - враги человека?
Я - твой бог!
Верь только в меня, и болше не слушай бредни попов-лицемеров!
Религия - опиум народа! Только попы скрывают эту божественную правду от людей! они хотя, чтобы люди верили им, а не мне!! !
Те, кто живёт в религиях, это - заблудшие мои дети, но я им даю выбор - пусть помучаются поповским бредом и поповскими сказками!!!
Я - твой бог!
теперь избавься и от веры
вот тогда почувствуешь свободу
Наргиз Сейдалиева
так свято место пусто не бывает... и коли отошёл от тебя Иисус, ибо ты к нему попой повернулся... так его место займёт чёрный... ну и что потом? ведь не вечны мы... и всем нам умирать... с чем к ангелу господнему подойдёт душа твоя? а он то тебе ответит: "по вере будет тебе дано... так коли боролся с Господом и говорил, что после смерти тела есть только смерть... так умри."
я не чувствую особую разницу, возможно я не близок к этому
вера это не предрассудки и не человеческие оценки... вы не вышли из религии, если не потеряли веру в Бога! а чужие мнения это не религия
ваша свобода везде. на телевидении насилие и разврат. в школах наркотики и бездуховность. и т. д. так от кого ваша свобода
потому что Бог в нас .
Я думаю, что это просто бесы отступают от человека, потому что начинают считать его своим, а до этого боролись с ним, так как человек шёл по правильному пути, а теперь сбился.
Сабина_ Муктарова_)
Красиво
Вадим Килькинов
а если при этом человек старается жить по Законам Бога?