Религия, вера

Да, наверное, странно, что атеисты иногда говорят"боже" и "мой бог"?

Но разве это более странно, чем адепты авраамических религий, говорящие "давайте будем разумны"?
" Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой"( Притчи 3:5 )
Алексей Бомбин
Нет, совсем не странно. Вас удивит, но христианство на Руси уже ОЧЕНЬ давно. И просто невозможно, что бы оно не проникло в народ и не стало устойчивыми понятиями и словосочетаниями. как и народное - в христианство. И славабогу! Ничего страшного нет. Никакого отношения к волшебнику, сидящему на облаке , это давно не имеет. Просто устойчивое эмоциональное словосочетание.
PS Атеист.
Vovken
Лучший ответ
Такой позор они точно не говорят.
А верующие... Чёрт
А вы значит полагаетесь на разум свой. И как часто он вас обманывал?
Лео Фейлер
Оставьте атеистов, они уже наказаны атеизмом
не стоит путать...
Глупость – это результат того, что человек неправильно использует разум, данный ему Богом. Глупец использует свои мыслительные способности, чтобы принимать неправильные решения. Самый простой вид глупости – отрицать существование Бога или говорить Ему «нет» (Псалом 13:1). В Библии глупость ассоциируется с вспыльчивым характером (Притчи 14:16-17), извращенной речью (Притчи 19:1) и непослушанием родителям (Притчи 15:5). Мы рождены с врожденной глупостью, но воспитание помогает нам научиться мудрости (Притчи 22:15).Что в Библии говорится о глупости?
...
«Замыслы глупости – грех…». Таким образом, глупость – это на самом деле нарушение Божьего закона, потому что грех – это беззаконие (1 Иоанна 3:4).
Для безрассудного человека Божие пути – безумие: «Те, кто идет к погибели, считают, что весть о кресте – это безумие…» (1 Коринфянам 1:18; сравн. со ст. 23). Евангелие неспасенным кажется глупостью, поскольку для них оно не имеет смысла. Глупец совершенно не соответствует мудрости Бога. Евангелие идет вразрез с природным разумом неверующего, но «…Богу было угодно спасти тех, кто поверит через “безумие” возвещаемой вести» (1 Коринфянам 1:21).
Верующий во Христа принимает саму природу Бога (2 Петра 1:4), которая включает в себя Его разум (1 Коринфянам 2:16). Полагаясь на пребывающую в нем силу Святого Духа, верующий может отвергнуть глупость. Его мысли могут угождать Господу, и он может принимать решения, прославляющие Его, поскольку так он обогащает свою жизнь и жизнь окружающих его людей (Филиппийцам 4:8-9; Ефесянам 5:18-6:4).
Что в Библии говорится о глупости?
© Библия Онлайн, 2003-2023.
Sdjr D
Соглашусь с первым ответом, что для атеистов эта фраза стала устойчивым словосочетанием. Говорят по привычке)) Но еще, я думаю, они хитрят и говорят так «на всякий случай»)) Потом будут говорить, что это они так молились Господу)))
И у атеистов есть свои верования и божества. У кого-то божество - их личное мнение. А у иных их привычки, достаток, надменность, или откровенный цинизм из принципа - отвергать и обесценивать всё без каких-либо условий и принципов.
Юлия Топчий
Православие за тысячу лет так глубоко проникло в русский народ, что даже из атеистов не всегда до конца выветрено. И слава Богу!
Есть разум, а есть люди, использующие разум. Аллах дал нам всем разум, чтобы мы могли объять Его Религию, и ту часть мудрости, которую дано нам понять. Но разум не может всё правильно оценить без знания.