Религия, вера

Зачем нужно было изначально писать "библию" так чтоб необходимо было её правильно толковать?

В возможности выгодно трактовать и есть вся соль религий...
Жестков Владимир
Лучший ответ
Затем что любое познание науки начинается с простого и заканчивается сложным , поэтому тем кто только начинает Бога познавать , трудно познать сложное , для этого и существуют толкования
Ксения Мешкова
1 Коринф 11
19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
Janat Nysanbaeva
Библию не так давно стали толковать, кто попало.
И это неправильно.
Эмиль Браун
Причина в том, что Библию писали не священники современных церквей, а люди гораздо более древних эпох. А священники вынуждены подгонять эти тексты под свои современные учения. Делают они это как раз через толкование.
С авторами мы уже не поговорим. Поэтому правильно толкуют современники или нет - это только их субъективное мнение.
Ulan Uralov Автор Библии - Сам Творец ВСеленной, жив и вечно будет жить. У Него всё можно спросить, что не понятно.
Все написанное можно истолковать по-разному. Законы страны тоже требуют правильного толкования, так что, не писать эти законы?
Ю.
Юлия ...
потому что она писалась 2 тыс лет назад на другом языке в другой стране для других людей.
если смотреть Поле чудес, то нам нужны толкования даже для слов, которые использовались у нас 100 лет назад!
Экзегет должен обладать разносторонними знаниями, без которых заниматься толкованием священных текстов опасно. Ошибки могут повредить духовной жизни. В истории Церкви большинство ересей, лжеучений и расколов произошло именно от ложного понимания истинного смысла Священного Писания. Что необходимо, чтобы заниматься толкованием Библии?

1. Знание герменевтики (греч. hermeneutikos – разъясняющий, истолковывающий) – специальной дисциплины, которая представляет собой упорядоченную систему принципов и методов изучения и изъяснения священных текстов. Невозможно, например, заниматься химией, не зная правил и методов химического анализа. Систематизатором в области христианской герменевтики явился блаженный Августин. С его творением «Христианская наука, или основания священной герменевтики и церковного красноречия» должен познакомиться любой, желающий посвятить себя делу изучения святой Библии.

2. Знание особенностей библейского языка. Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения.

3. Приступающий к толкованию священного текста должен хорошо знать всю Библию, а не отдельные только книги или главы. Важнейшее правило, которое нельзя нарушать, заключается в том, что любое место нужно рассматривать в контексте.

4. В Священном Писании рассказывается о людях, давно ушедших. От времени, когда писались священные книги, нас отделяют тысячелетия. Тот уклад жизни, обычаи, нравы, природа, климат, история совершенно непохожи на наши. Экзегет должен

посвятить время и силы, чтобы изучить все исторические и бытовые реалии той далекой эпохи. Дилетант смотрит на библейскую жизнь сквозь призму современности и потому часто ошибается при самочинном толковании.

5. Во всех дискуссиях дилетантов, касающихся библейских мест, рассматривается только русский текст. Русский язык не является языком оригинала. Перевод не всегда может в полноте и точности передать содержание подлинника.
Лариса **
Нака Отарбаев А теперь почитаем забавную библию Льва Таксиля, и проникнемся. Потому что он знали и древнегреческий, и арамейский, и читал Библию и в оригиналах, и в переводах, и даже церковный вуз закончил)).
Затем, чтобы убедить дремучих людей вкалывать на хозяев, чья власть "от Бога". А если им вкалывать станет слишком и смертельно тяжело, то нужно убеждать их, что самоубийство - это грех, а за страдания в этой жизни, полной пахоты на хозяев, следует воздаяние в виде вечного блаженства в раю. :)
Камила Козлова
даже у утюга есть инструкция. А Библия - инструкция для людей, о том, как стать ближе к Богу и становится счастливым, как спастись о греха и смерти , и как на основании интструкции принимать верные решения
Правильное толкование Библии: библия самая страшная книга и цивилизационная матрица нежити и программа построения сатанизма на Земле. Библия, это книга, которая сделала вас рабами.
Павел Чечуев
каждый все равно понимает по своему, как ни пиши.
Оля Гертнер
Отличный вопрос. Но ещë интереснее вот что - почему заранее не уточнили, какие части Библии надо понимать буквально, а какие - метафорически?

В прежние времена буквально толковали всë. Библию трактовали прямо. Риторические трюки началась где-то в середине 19 века, когда эпоха просвящения начала выводить научные понятия, явно противоречащие Писанию
Написали книгу правильно. Про голубоглазых блондинов. А в каментах срач развели.
Все Писания были посылаемы Определённым народам и племенам
Коран же послан ко всему человечеству и не будет больше Писания вплоть до Судного дня ,Всевышний обещал сохранить Его в неизменном виде
Всевышний Аллах также сказал:
«Сегодня Я завершил для вас вашу религию и довел до конца Мою милость к вам, и одобрил для вас Ислам в качестве религии» (аль-Маида 5: 3).
Я бы также записал, чтоб вычислить халявщиков, фантазёров и язычников
Чтобы можно было толковать так как это выгодно власти.
Лёха ****
Чтобы была видна мотивация толкователя. Чего он хочет на самом деле.
Юрий Сотников
Человек с искренним сердцем и правильными мотивами будет просить у Бога помощи для понимания и обязательно ее получит.
Она написана буквально, без всяких аллегорий. Но в те времена, например, плоская земля, небо-купол, фантастические твари - было само собой разумеющимся.
Аслан Намешев
Библия Богодухновенная Книга и понимаю это верно только люди озаренные и просвещенные Благодатию Святого духа, то есть Святые Отцы Православной Церкви.
Потому что Божие откровения могут верно понимать только Божии люди.
Так что читайте Писания Святых Отцов Православной Церкви.
Юлия Павлова
Лёха **** Читала я Библию, честно не впечатляет
Юрий Сотников Судя по плодам, на православных отцов действовал такой дух, как написано:

15 И дух прошел надо мною; дыбом стали волосы на мне. 16 Он стал, - но я не распознал вида его, - только облик был пред глазами моими; тихое веяние, - и я слышу голос:
Юлия Павлова Знайте все что этот персонаж Земляк активный адепт запрещенной секты СИ и поэтому хорошенько подумайте прежде чем что-то ответить ему или лучше держитесь от него подальше.