Религия, вера
Является ли йхвх из "Библии" вымышленным персонажем и есть ли в реальности у него прототип?
Является.
Иудеев здесь пока не замечено , отвечать на твой вопрос некому
Dimon ****
у христиан другой йхвх?))
Жанна Смирнова
У христиан другое имя Бога
Это Всевышний , поддерживающий мириады вселенных .
Есть некий фактор, который создает у надеющихся на Бога впечатление, будто Бог существует и способен внимать их молитвам и менять ход событий.
Впрочем, любое такое действие, сколько бы их ни было, достаточно обдолбанный скептик объяснит совпадениями.
Есть ещё Ыых и Уух - близнецы-отморозки из мифов! :)))
А что это меняет?
Dimon ****
не знаю
На деле вымышленными являются Троица, языческие боги, а существует только один-единственный Бог. Его имя Иегова (Яхве).
Он Создатель всего живого и неживого, материального и нематериального мира.
Dimon ****
вас обманули
На языке оригинала Божье имя представлено четырьмя согласными буквами — יהוה. Эти четыре буквы еврейского алфавита, транслитерированные на русский как ЙХВХ, называются тетраграмматон.
В русском языке на протяжении веков используется форма Божьего имени - " ИЕГОВА" .Это реальная духовная личность и никаких прототипов она не имеет.
Dimon ****
это ложь
ЙХВХ это Имя Всевышнего Бога.
Автор Библии - ЙХВХ
У высшего интеллекта нет прототипов. И быть не может
Автор Библии - ЙХВХ
Иегова — это истинный Бог, о котором говорится в Библии, Создатель всего сущего (Откровение 4:11). Ему поклонялись пророки Авраам и Моисей, а также Иисус Христос (Бытие 24:27; Исход 15:1, 2; Иоанна 20:17). Иегова — Бог не какого-то одного народа, «он великий Царь над всей землей» (Псалом 47:2).
«Иегова» — традиционная в русском языке форма имени Бога, которое по-еврейски передается четырьмя буквами יהוה (ЙХВХ или ИГВГ), известными как тетраграмматон.
Dimon ****
это ложь
да.египетский амон-ра, но впоследствии йхвх зажил своей жизнью.
Нет.
Это реальный Бог.
Dimon ****
чем докажешь опущенный пеZдабол?