Религия, вера
Почему в африке нет мифа о всемирном потопе?в ту эпоху не было гор и не спаслись?
Вот вы на ночь задали всем заГАДку...так и хотите,чтоб мы не уснули вообще))У них может на свой лад есть какой миф об этом!
Есть горы в африке))) Килиманджаро, например)))
Неизвестно Неизвестно
в том и косяк что в катастрофе исхода куча вулканов родилась.
нет гарантии существования этой манджары при моисее.
Ифа-Ориша . Традиционная религия и магия йорубов ( Западная Африка).
В Оду Ифа Огбе Ойекун есть патаки, который гласит:
"В начале создания хотели уничтожить Олофина и поэтому ему поставили корону (Ade) и дали этой короне эбо с двумя курицами, чтобы он оставался главой всех Ориша и его уважали все Ориша до КОНЦА СВЕТА".
Но дат никаких нет в литературе Ифа о кончине Света.
Ну дык - свидетели то утонули...
Да у них там просто письменности не было. Предположим, романтически настроенный студент исторического факультета приезжает в Сомали в 1988 году с кассетным диктафоном... Нгомба! Умч кукуали! Говорят ему старейшины деревни Бумба-Хрямба могадишской области... Или могадишевской. Это значит, что где-то в горах есть наскальный рисунок про потоп. Ну, дальше студент встречает девушку из Парижа... В общем, как обычно.
Шурик, наверно) Ну, тогда в 1968.
Неизвестно Неизвестно
они сохранили память о пятидневной неделе..как инки на своём каменном календаре.
а потоп не упомнили?
Ира Затылкина
Да чего-то как-то забылось... Дела, суета всякая. То рабство, то голод, то свобода.
Потому что мифы о всемирном потопе есть только в местах, где необычно большие разрушительные наводнения случаются редко.
В Египте, например, наводнения случаются каждый год, и чем наводнение больше, тем лучше оно воспринимается (больше ила и выше урожайность зерновых после наводнения). Соответственно, египтяне никогда не воспринимали наводнение как катастрофу. Скорее наоборот — катастрофическими были годы, когда наводнения были слабыми и после них были низкие урожаи.
В Бангладеш, тем временем, катастрофические наводнения случаются чуть ли не каждый третий год. Соответственно, там тоже нет никаких иллюзий насчет всемирности потопа.
А мифы о всемирном потопе обычно появляются в междуречьях. В частности, в междуречье Тигра и Евфрата и в междуречье Хуанхэ и Янцзы...
Капиталина Лазаренко
Мнение секс-меньшинств не интересно
У различных народов есть легенды и предания о великом потопе. Хотя эти рассказы отличаются от библейского повествования, во многом они с ним схожи. Потомки Ноя, которые рассеялись по всей земле, скорее всего, передавали историю о Потопе из поколения в поколение.
Библейский ответ
Всемирный потоп произошел на самом деле. Бог навел его, чтобы уничтожить злых людей. Однако он повелел Ною построить ковчег для спасения хороших людей, а также животных (Бытие 6:11—20). У нас есть все основания верить, что Потоп — это реальное событие, потому что о нем говорится в Священном Писании, которое «вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16).
Библейский ответ
Они дети природы) А не рабы императора ))
у русских тоже нет
Неизвестно Неизвестно
само название городов славян типа Аркона или аркаим-уже соотносится с богом потопа.
а за отсутствие стройной мифологии благодарите белое и пушистое христианство.