Религия, вера

Какова функция души?

Если все эмоции и мысли - это функции мозга, то какая функция у души?
Платить бабло церкви и не выстёбываться на власти.
Gheorghe Andreiciuc
Лучший ответ
Мозг средство, думает душа = личность человека.
Сашуля Митько
Чынар Талантбекова Я хоть и не разбираюсь в анатомии, но знаю, что мозг функционирует при помощи электрических импульсов в мозге. Мысли возникают в мозге, а не в душе.
по библии душа ,это сам ЧЕЛОВЕК.))
Alfiya Mamatkarimova
То что это фантазия...
Вася Мовнар
Наделение существования смыслом.
Скорее всего, сознание - это один процессор. А душа, т.е. бессознательное - другой процессор.
Как в компьютере - много деталей и у каждого немного разные свойства.
Marina Demidenko
Это наше Я. Функция - наслаждать Кришну и как бонус наслаждаться самой.
Олег Домрач
Жить Вечно.
Цон Кармакшы
Быть.
мозг управляет душой, живым человеком, через инстинкты и законы.
Байжан Кембаев
Плодиться ,размножаться ,радовать Бога и ближнего и при этом жить вечно !
Жизнь!
Евгений G
Без мозга души не существует

«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145).
@1
@ 1989@
Воплощаться из жизни в жизнь и получать опыт.
Какова функция души?
Душа, как тонкоматериальный "отпечаток" физической формы, сама имеет сложное строение, усложняется и развивается вместе с эволюцией существа и начинает создаваться уже с высших форм минерального царства (драгоценных камней), как первый прообраз ,самая первая и грубая прослойка для связи с духовной Вселенной.

В растительном и животном царствах, продолжается её развитие, и у высших животных появляется уже зачаток астрального тела чувств и эмоций (животная часть Души, или низшее астральное тело).
Окончательно, высшее астральное тело формируется у человека и образуются зачатки ментального тела. Это те части Души, которые отделяются после физической смерти.
Низшая астральная часть - это негативные страсти и эмоции, они "отдираются" и разлагаются после смерти (в примитиве - это ад).
Высшая астральная часть Души - позитивная часть, любовь, милосердие, сострадание и др. в виде энергий, откладываются на будущее.
Ментальная часть - тело чистого Разума, ещё слабо развито у среднего человека. Тоже уходит в соответствующие сферы, разделяясь по высоте вибраций.

Те редкие люди, кто успел развить в себе Духовную часть Души, имеют возможность после смерти,прочувствовать высшие миры, где уже нет человеческого негатива.
Так, послойно, после смерти, наше сознание перемещается с одного уровня Души на другой, у кого сколько наработано, собирая плоды каждого воплощения, страдая или блаженствуя, до следующей инкарнации, в которую ввергают Кармические долги.
У кого совсем слабо развита ментальная часть Души, тот просто спит с редкими проблесками видений.
Душа есть проявление Создателя в теле чела.
Шура Дроздов
в душе сохраняется индивидуальные черты человека, необходимые для восстановления личности в Обительских мирах.

После воскресения душа возьмет на себя те функции , которые сейчас исполняет разум человека.

=
Книга Урантии дает такие определения понятий тело, разум, дух, душа, личность, Воскресение

1. Тело. Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.

2. Разум. Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.

3. Дух. Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.

(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух)

4. Душа. Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности.

Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни
духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.

5. Личность. Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности.

Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.

Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.

Процесс Воскресения

Реальное воскресение происходит в Первом Обительском Мире - специально созданной архитектурной сфере рядом с центром нашей галактики.

(прим: архитектурные сферы проявляются на всех уровнях мироздания-материальном, моронтийном(астральном) и духовном)

Физическое тело из смертной плоти не воскресает вместе с сохраняющим жизнь спящим смертным; оно вновь становится прахом.

С помощью уполномоченного серафима создается новое тело — моронтийная форма, новая жизненная оболочка для бессмертной души и вернувшегося Настройщика. Настройщик является хранителем духовной копии разума спящего смертного.

Прикрепленный серафим является хранителем индивидуальности сохранившего жизнь создания, его бессмертной души — в той степени, в которой она успела сформироваться.

И когда эти двое — Настройщик и серафим — вновь соединяют воедино вверенную им личностную собственность, появляется новый индивидуум, представляющий собой воскрешение старой личности, сохранение формирующейся моронтийной индивидуальности души.

Такое воссоединение души и Настройщика вполне правомерно называется воскрешением, воссозданием факторов личности; однако даже это не является исчерпывающим объяснением возрождения личности.

Хотя вы, вероятно, так никогда и не поймете этот непостижимый процесс, придет время, когда вы на собственном опыте познаете его истинность, если только не отвергнете план продолжения жизни.

http://urantia.ru/book
И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни , и стал человек ДУШОЮ живою " (Бытие 2глава,7 стих)
"Ибо Он насытил ДУШУ жаждущую и ДУШУ алчущую исполнил благами" (Псалом 106,стих 9).
"Леность погружает в сонливость и нерадивая ДУША будет терпеть голод"(Притчи 19,ст.15).
Душа- это сам человек. Представьте, отлетающие души скапливаются на небе. ЗАЧЕМ?
Т=
Татьяна =**
Чынар Талантбекова То, что душа - это сам человек более логично, чем то, что душа - это какая-то нематериальная субстанция которая после смерти улетает в потусторонние миры, которые никто не видел и нет никаких доказтельств, что они существуют.
Первое - проснуться. Второе управлять инструментом под названием мозг, что бы не парил. А дальше всё просто. Знание и опыт.
Плодиться и размножаться, радоваться жизни, учиться и развиваться, принимать пищу,
И за всё это благодарить Бога.
Erkejan Serikova
Чынар Талантбекова Вот мне и Вам, наверное, неплохо живётся. У меня есть еда и крыша над головой. Но есть же бездомные, голодные, тяжело больные, в том числе маленькие дети. Как можно благодарить Бога за такое?
Поклонение живому истинному Богу.