Религия, вера
.
А может быть, всё-таки есть какая-то вселенская высшая сила, которую можно условно назвать Богом?
Но мы совершенно не понимаем что она из себя представляет и как она действует.
Согласна с вами. Конечно, что-то или Кто-то есть!!!
Головка Вриндавана - Высшая планета Царства Бога .
Анна Болгова
Вриндавана - это из индуистской мифологии или откуда?
есть и это любовь во всех своих проявлениях и не надо со мной спорить!)
Бог дает нам свободу верить в Него или не верить, поэтому железобетонных доказательств Своего существования Он нам не дал. Тем не менее, Он дает нам свидетельства о Себе. Мир вокруг нас говорит о том, что должен быть Тот, Кто создал все это. Он создал все разумно. Мудрый Создатель виден и в строении материи, атома, строении вселенной, строении живых существ, в существовании экосистем.
Если какое-то звено из экосистемы убрать то нарушится равновесие. Вот, к примеру, Китайцы решили истребить воробьев, осуществили это, а потом локти кусали, потому что вредители, которыми питались воробьи, пожрали все посевы. А Бог изначально устроил все так, что животные и растения взаимодействуют друг с другом: личинками комаров питаются рыбы. Рыбой питаемся мы. Некоторые птицы питаются ягодами, а семена этих ягод выходят наружу вместе с пометом и высеваются с этим питательным удобрением на землю и вырастают новые деревья. Так растение дает питание птицам, а птицы помогают размножаться растениям, и все в природе взаимосвязано.
Бог удивительным образом устроил человека так, что потребности его организма удовлетворяются окружающей природой, которую тоже создал Бог. Организм человека устроен так, что нам нужны белки, жиры и углеводы, а также витамины и микроэлементы. И все это необходимое нам мы находим в растениях, мясе животных, рыбе. Это потому что Бог позаботился, чтобы мы могли восполнить нужды нашего организма в необходимых веществах. В природе есть все необходимые для жизни и здоровья человека вещества: белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины (более 20 наименований!), йод, кальций, железо, др. микроэлементы. Так, для работы щитовидной железы необходимо поступление в организм йода с пищей, и Бог создал морепродукты, содержащие этот микроэлемент. Для роста и крепости костей нужны кальций и витамин D. Бог создал такой продукт как молоко, в котором много кальция и достаточно витамина D, который, кроме того синтезируется в организме человека под действием солнечных лучей. А солнце и его свет создал Бог. В общем, Бог создал человека с потребностью примерно в 40 веществах, содержащихся в пище, и создал эту пищу, содержащую все эти необходимые человеку вещества, чтобы он мог разнообразно и вкусно питаться с пользой для тела и души. Так Бог позаботился о том, чтобы потребности организма человека могли восполняться с помощью разных видов пищи. Если бы в природе не было хотя бы одного необходимого человеку вещества, то не было бы и человечества.
Еще Бог создал лекарственные травы: календулу для залечивания ран, женьшень как тонизирующее средство и адаптоген и мн. др. Бог создал вещества, которые позже открыли и синтезировали люди, и теперь используют для обезболивания при операциях... и много других вещей создал Бог, которые люди позже открыли. Он также создал и электромагнитные явления, которые тоже служат людям.
Я уже писала, что железобетонных доказательств существования Бога нет, но есть люди, которые приводят то, что они считают доказательством Его бытия. Вот их рассуждения http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1012
Могу предложить рассмотреть, с какой точностью сбывались библейские пророчества в истории древних городов http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#17
Red @@@@@
Но почему-то почти никто из серьёзных учёных не верит ни в одну из религий.
в природе не наблюдается
следовательно, нету.
без всяких "может быть"
следовательно, нету.
без всяких "может быть"
Примерно так. Однако эта Сила не вселенская, а надвселенская. Эта Сила "не от мира сего", т.к. Она не может быть внутри того, что она сама сотворила. Кроме того Она, эта Сила, разумная.
Денис Злобин
"Бог есмь в нас и есмь в Боге "- то, что скоро будет записано как одно из основных полстулатов нашей жизни.
Никита Пожидаев
Почему это всемогущий, не может быть внутри, чего бы то нибыло?
сила определяется мерой воздействия и имеет единицы измерения...
мы живем в ВЕЧНОМ саморегулирующемся двигателе ,а вот что или кто его запустил ,это ТАЙНА .;)) Но по логике ,это не ОДНА личность 100%.))
Может и есть, но пока нет оснований так считать, зачем её придумывать зря? (бритва Оккама в помощь)...
Женя Андрукевич
Основания есть, но вам не вдолбешь.
Ага, есть.
23 Вседержитель! мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он [никого] не угнетает.
24 Посему да благоговеют пред Ним люди, и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем!
(Иов.37:23,24)
"Бог - это совокупность всех явлений Мироздания, познаваемых и непостижимых, определивших основы бытия, наделивших всё сущее смыслом и целью, породивших разум, способный познавать, творить и верить в неслучайность своего существования и божественную природу своих способностей."
Женя Андрукевич
Как же совокупность "всех явлений Мироздания", если он трансцендентен мирозданию?
Изучи принцип работы вай-фай и компьютера.
ВЫ не понимаете.
да, есть сила, это действующая сила Творца Вселенной.
Она всесильна.
Елена Антонова
почему же ни один прибор её не обнаружил?
Просто у людей не хватает смирения чтобы признать ,что Бог Создатель всего видимого и невидимого . У Него множество могущества , великая сила ,непревзойдённая мудрость .Бог есть любовь !!!
Red @@@@@
Скажите детям, умирающим от рака и голода, что Бог есть любовь.
Лысенко Светлана
Не хватает не смирения, а оснований признавать...
Елена Антонова
зачем этот "создатель" создал описторхоз?
Условно говоря есть
Да, есть.
Об этом свидетельствует разумно устроенная стабильная вселенная, и многообразная, в том числе, разумная жизнь, которая, как и вселенная, не могла возникнуть самостоятельно, без разумной причины.
Учёные давно разобрались со вселенскими силами. Их насчитывается четыре штуки.
http://particle.mephi.ru/popular-exposition
Женя Андрукевич
В чём вы правы, так в том, что автор должен был говорить о вне-вселенской силе, а не о вселенской, т.к. вселенские силы реально изучает физика.
Только вселенских сил уже три: сильное, электро-слабое и гравитационное взаимодействие. Дело идёт к тому, что скоро останется две, а потом таки одна.
Если Бога нет, то почему всё, начиная от мельчайших атомных частиц, до огромных галактик, управляется точными математическими законами? В 20 веке один астронавт, глядя на величественную панораму, открывающуюся с борта космического корабля, вспомнил слова Библии: "В начале сотворил Бог небо и землю" (Бытие 1:1)
Red @@@@@
В наше время ни один серьёзный учёный не верит ни в одну из существующих религий. Во всяком случае, я про таких не знаю.
Айжан Каймульдина
Трудно быть белой вороной в нашем обществе. Многие просто не афишируют свои убеждения. Но такие ученые есть.
Айжан Каймульдина
Например физик-ядерщик А.Д.Сахаров писал: "Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего их начала, без источника духовной "теплоты", лежащего вне материи и ее законов"
Бог - это духовная личность и место обитания его за его творениями. Если существует такая огромная Вселенная, то нам даже и не представить какой силой обладает Бог, не даром у него есть титул Всемогущий.

Это ты не понимаешь, за себя и говори. Надеюсь, когда-нибудь прозреешь и тебе будет неловко за все те выбросы, что ты тут настряпал, пока бесновался.