Религия, вера

Какой веры бвли зелоты времен Христа и как их религия ни относисилась к классическому ( в те времена) иудейству?

ВНМАНИЕ: я ни кого не троллю, и уважаю иудеев, просто в Маса́де (ивр. ‏מצדה‏‎, мецада́ — «крепость») была устроена синагога,.
Считалось, что у евреев не было нужды в синагогах, пока у них был Храм.
Может быть всё дело в неправильной датировке или в каких то отклонениях от основгой веры у зелотов?
Иисус будучи сторонником насильственной борьбы с римской тиранией,
как проповедник сочувствовал идеологии и методам зелотов.
Ссылку на зелотские симпатии можно увидеть в следующих репликах Иисуса:
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его " (Мф 11:12)
и "но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч"
(Лк 22:36).
Кроме того, на протяжении всего Своего служения Иисус непрестанно подвергал критике фарисеев и саддукеев, но никогда — зелотов.
ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА :
Иисус разделял возмущение зелотов по поводу ежедневных жертвоприношений за здоровье императора — жертвоприношений, упраздненных в 66 году священниками под влиянием зелотсткого движения. Термин "зелоты" применялся к членам различных экстремистских (революционных) групп: "четвертая философия" (школа мысли, основанная Иудой Галилеянином и фарисеем Садоком).
Приверженцами первых трех были фарисеи, саддукеи и ессеи.

Известный галилеянин по имени Иуда объявил позором то, что иудеи мирятся с положением римских данников и признают своими владыками, кроме Б-га, еще и смертных людей.
Он побуждал своих соотечественников к отпадению и основал особую секту, которая ничего общего не имела с остальными.

Вопрос сложный особенно для тех, кто никогда не открывал Библию,
кто никогда не интересовался историей религии...
историей движения сопротивления в Палестине периода 6/7 — 44 гг. н.э., т.е. промежутка времени, охватывающем (хоть и не полностью) продолжительность жизни Иисуса на земле.

Я бы порекомендовал ваш вопрос в Золотой Фонд...
надо, чтобы вопрос набрал как много больше ответов, (вывести его в Лидеры)
Дмитрий Гриб
Лучший ответ
Ляйсан Хуснутдинова Спасибо, хоть один разумный ответ, однако как вспоминаю о том что зелоты устроили такую жесткую жесткую резню среди своих....нужно призадуматься.
Ведь римляне тогда были наиболее прогрессивными среди захватчиков.
Стоило ли оно того?
Анатолий Лещинский Ложь. Христос изгнал из Храма спонсоров первой террористической секты - сикариев, являвшихся радикальным крылом секты зелотов. Один из Апостолов числа семидесяти - Симон - отказался быть "ревнителем иудейского закона", т.е. зелотом. А попытки подмены отношения Христа к т.н. "движению сопротивления", на, якобы бланосклонное - это нормально, когда очень хочется оправдать существование движения, в силу личностной мотивации. Причём, наилучшего результата в этомдостигли представители протестантских сект, которых, в проф.среде, называют "христианскими сионистами". Эти - вообще, умудрились даже сочинить версии, для несчастных американских адептов, что христианин, видите ли, должен жизнь отдать за нынешний территориальный Израиль и за евреев.
Дмитрий Гриб Разве Симон Зелот не был одним из друзей Иисуса?
Разве не говорил Иисус ученикам купить меч и добиваться Царства Небесного силой?
Разве Он не очищал храм с плетью в руке?
И, в конце концов, разве самой Своей деятельностью Он не пропагандировал революционные идеи "четвертой философии"?
Так в чем ложь, бабушка?
Дмитрий Гриб действия и слова Иисуса встревожили священников и фарисеев: они опасались любой деятельности зелотсткого движения, которое могло нарушить их благоденствие и политический статус-кво.
Хотя их беспокойство обнаружилось еще ДО входа Иисуса в Иерусалим:
"Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом"
(Ин 11:48).
Анатолий Лещинский Но могу сказать одно, подводя итог сегодняшней беседы в комментариях, в данном вопросе: против русских православных, работают активно персонажи, подвязанные на интересы иудейские, интересы протестантских сект и, конечно, в силу военно-политической ситуации на т.н. украинцев, столь упорно которые, ещё со времён событий 2014 года, пытающиеся использовать мой любимый Проект в целях создания атмосферы ненависти к русским православным. Я прекрасно помню, как, для этой же цели, группа лиц, пыталась раскручивать и иеговистов в РВ. Пока мы их не прикрыли как экстремистскую секту.) Пишите, пишите. Ваши "письма", очень ценны для нас.))
это ихние радикалы в религии вроде бы. типа современных хасидов
зилоты, если в двух словах религиозные националисты.
фанатично считали врагом, достойным смерти, всякого, кто вставал на пути еврейской государственной независимости.
Христос был мусульманин
Alexandr Grishin
Павел Васильев Не-не,он бы сотонистом! :)))
Рымтай Дукуева, Акишева Объясните, пожалуйста, как Иисус мог быть мусульманином, если Ислам возник в 7-ом веке нашей эры, а Иисус был казнён в начале первого века нашей эры?
Дмитрий Гриб позвольте и мне внести свои 5 коп....
Иисус Христос родился за 600 лет ДО того, как возник сам ислам. Можно предположить, что Иисус проповедовал некоторые исламистские идеи, общие с христианством.
Однако, подобной схожести в этих двух религиозных течениях недостаточно для того, что бы причислять Иисуса к мусульманам.

Далее считаю спор нецелесообразным. Взаимные оскорбления
ни в коей степени не раскрывают обозначенную тему.
Alexandr Grishin Религия Вавилонская блудница христианской религия возникла римский империи спустя три столетия после Христа