Религия, вера
Откуда появилась в мире зависть?
Одна из функций твоей социальной природы.
От сатаны.
От глупости... не знания - тьмы неведения!
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию. Бхагавад - Гита 3.36-40.
&
Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. Бхагавад - Гита 3.43
&

Ее создал человек.
могу только догадываться..наверное после того- как у кого стало больше на один или два предмета))
Почитай Библию... Про Каина и Авеля...
от гордости появились все грехи. У дьявола не было смирения. Этим и люди согрешили в ослушании.
Ищете ли вы Бога?
Каждый должен иметь по потребностям, выкладываясь максимум по возможностям. По истинным потребностям, таким, как безопасность, защищëнность, стабильность. И по тем возможностям, для каких родился. Если ты ноготок на мизинце, ты же не будешь завидовать мозгу, или сердцу. Но, когда ты оказываешься не на свои месте, ты постоянно будешь не удовлетворяен и в тебе родится чувство ущемлëнности.
Зависть исходит от Дьявола он оказывает сильное влияние на умы людей.
из человека
от сатаны
Она не в мире, она в человеке.
Все в этом мире как и качества человека созданы Аллахом
Первый человек, Адам, занял сторону Сатаны. В результате все его потомки стали грешными и несовершенными. Так, первый сын Адама и Евы, Каин, разозлился, когда Бог принял жертву Авеля, а его жертву не принял. Каин мог бы поступить правильно, но, ослеплённый завистью, он убил своего брата (Бытие глава 4 стих 4-8). Из- за унаследованного греха у людей есть склонность к эгоизму, зависти и гордости - качествам, которые подпитывают ненависть (1 Иоанна 3:12).