Религия, вера

Откуда появилась зависть? ..

Вирус, (корону) подхватил Адам, от дьявола, в Эдеме. Зависть вошла, похотью в него. Позавидовал, переступил черту дозволенного, возгордился.

«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи (похоть плоти) и что оно приятно для глаз (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт. 3,6) Зависть, от похоти плоти.

«Вор (дьявол), приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин. 10,10)
«…и вы хотите исполнять, похоти отца вашего.» (Ин. 8,44)

Зависть убивает. «… похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.» (Иак. 1,15) За грех Адама, поражено, все человечество ...
Андрей Водовой
От падшей натуры человека...
Виктор Бенц
Лучший ответ
От личной ущербности.
Вика Литвин
Зависть к тому появилось, что пора что то менять в себе, но лучше не завидовать все равно, спокойнее жить придется.
Казбек Ибраев
Зависть это одна из форм страха
Семя дьявола
Зависть это извращённое стремление к единству. Завистник хочет, чтобы всё стало им.
Грешная плоть . Как только любовь охладевает и хочет уходить, зависть тут как тут . Быстренько .появляется и занимает место .
...lerochka ...
Зависть это обратная сторона чувства превосходства. В генетике человека заложен эгоцентризм. Наиболее ярко эгоцентризм проявляется в детстве, когда ребенку кажется что мир создан для него и что всё вокруг его и только его: мама, игрушки... И когда проявляется противоречие, что вдруг у кого - то что - то тоже есть или ещё хуже у него есть, а у тебя нет появляется диссонанс, который выражается чувством зависти. Такие чувства как зависть, обида это способ психики закрыть внутреннее недовольство такими вот проявлениями, которые замещают агрессию. Не было бы зависти агрессия выходила бы через действие. Например: " Ах у тебя есть, а у меня нет! И хрясь ему по голове" Другими словами зависть это приграда для мозга, она призвана защищать от прямых насильственных действий. Таким образом, зависть сотворена эволюцией как защита от самого себя.
-- Abraham Geolyan --
Интропретация ревности она же по сути логика "в большой семье клювом не щелкают" является особым видом внутривидовой агрессии, присутствует у всех высших (млекопитающих) социальных животных. Берете три кутенка гладите двоих, третий прибежит растолкает всех по праву равного но чуток обделенного"меня тоже гладь".У человека этот древний инстинкт (прошит от рождения) приобретает новые формы, в виду его развитой способности к дедукции (восстановлене картины некогда происходящего без прямого наблюдения по остаточным следам и уликам)
Он видит собрата условно равного себе но с явными остаточными признаками того что "судьба его недавно гладила" в нем включается тот самый обделенный третий кутенок.
Несовершенство человека прогрессирует в мозгах. Человек отказался от Бога, нашего Небесного Отца, потеряв совершенства, стал на сторону зла, он развивает не любовь, а негативные качество, которые не присуще Богу. Есть надежда на будущее. Искупительная Жертва Иисуса Христа дает возможность иметь вечную жизнь в раю на земле.
Санжар Юсупов
зависть лишь повод стать сильнее, переборите ее и станете сильной личностью с характером
Сергей Яковлев
Первый завистник это ангел, который стал Сатаной Дъяволом, следующий - Каин, который позавидовал своему брату Авелю.
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья.
В «Энциклопедии социальной психологии» говорится, что люди склонны завидовать тем, кто в чем-то схож c ними: с кем они одного возраста, происхождения или с кем у них похожие жизненные обстоятельства
В этой же энциклопедии говорится: «Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость и заглушая благодарность за все хорошее, что у вас есть
Хвастовство породило зависть.
О)
Ольюшка )))
так это твои предки пошли против Романовых?