В Библии, в Римлянам 11:33-36 написано: "Как велика щедрость Бога! Как глубоки его мудрость и знания! Как непостижимы его решения и непознаваемы его пути! «Кто постиг ум Иеговы и кто может дать ему совет?» Или «кто дал ему что-то, так что теперь он должен это вернуть?» Всё от него, через него и для него. Ему слава вовеки. Аминь".
Апостол Павел так описал чудесную, ни с чем не сравнимую мудрость Иеговы: «О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!» (Римлянам 11:33). Начав свои слова с междометия «о», Павел тем самым выразил всю глубину своих чувств — огромное благоговение и трепет перед мудростью Творца. Слово «бездна» создает в нашем воображении яркий образ. Размышлять о мудрости Иеговы — все равно что смотреть в бездонную пропасть, настолько глубокую и необъятную, что просто невозможно постичь всю ее глубину и безмерность, не говоря уже о том, чтобы изобразить ее очертания или обрисовать детали (Псалом 91:6). Не побуждает ли это нас развивать смирение?
Религия, вера
Насколько отличается мышление Бога и человека?
Настолько насколько атом отличается от вселенной
Это противоположности. Умом Бога не понять. И то что человек почитает мудростью для Бога это безумие и наоборот Божья мудрость для человеков глупость
Здесь только мы видим и читаем мышление человека, но ни бога.
Ольга Т
В Писании есть точка зрения Бога на мир
Екклезиаст 3: 11 Всё соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
Исаия 40: 28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
ИСАИИ 55: 8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
Бог никого не предаёт .
На много
Мышление Бога -- создание новых миров, творчество. А человеческое мышление -- усовершенствование того, что создано Творцом... Хотя есть и более высокие аспекты, это уже относится к йоге
Как мышление человека и муравья.
Смотря какого человека. Если атеиста, то совершенно противоположно.
Первый может Все, а второму только Дай.
- может что-то надоесть первому?
все боги были с вполне человеческим мышлением, ведь различными качествами их наделяли люди. и логикой и реакциями тоже. теми, которые были доступны тем людям.
Такое может спросить только человек, да и то не каждый.
он нас не обвиняет не в чем
" Ваши мысли - не мои мысли, и ваши пути - не мои пути, - говорит Бог. Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей". Как Вы поняли?
Очень сильно.
Человек до конца не сможет
"...постичь всего, что делает Бог, от начала до конца. "
Екклесиаст 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/21/3/
Но человеку под силу измениться, одеться в новую личность и приводить своё мышление и дела в согласие с волей Бога, приводить свое мышление в соответствие с мышлением Бога. В этом поможет Библия
Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/55/ )
Мышление Бога намного выше человеческого.Книга Библии Исайя, 55глава, 8стих прочитайте.
Наверно настолько же, насколько отличается мышление муравья и человека!
Но БОГ создал человек по "образу и подобию своему"... значит человек должен мыслить так же...
Мысль Бога отличается от мысли человека скоростью распространения электромагнитного импульса между нейронами, у человека и между людьми. В данном случае люди, это нейроны мозга Бога. Отсюда трудности в общении. Для нас мысль миг, для него мысль, столетия. Вот и докричись до него!
Сам Бог через своё Слово-Библию, говорит: " Мои мысли-не ваши мысли, и ваши пути-не мои пути,- говорит Господь. Ведь как небо выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей" ( Исаия 55:8, 9).
Мысли Бога отличаются от всей человеческой мудрости "как гора Монблан от муравьиной кучки". Как выразился Сам Бог через Библию: "«Мои мысли — не ваши мысли, И ваши пути - не Мои пути, - ведь как небо выше земли, так Мои пути выше ваших путей и Мои мысли выше ваших мыслей"(Исаия 55:8,9).
Не отличается ничем. Ведь Иисус Христос и Бог и Человек.
Ольга Т
Библия такого не говорит, в ней нет слова " богочеловек"
Татьяна Ларина
Бог один. Если хочешь общения, пишу в личку.