Религия, вера

Почему в освещённой квартире нельзя держать собаку??? ( и почему именно собаку)

Бред какой-то.. . Собаки наоборот злых и не чистых духов отгоняют... .
Это кошки связаны с потусторонней силой... .

Посмотрите как-нибудь, у церкви даже близко нет кошек, а вот собаки по дворику вблизи храма ходят спокойно... .
Это мне сказал человек, что занимается этим....
Ольга Чеснокова
Ольга Чеснокова
20 128
Лучший ответ
Держать не надо - надо её отпустить в квартире. Пусть ходит. Не морочтесь. Да, собака считается олицетворением сил зла, дьявола (не вдаваясь в исторические и канонические подробности) , но: запрет канонический ей пребывать в доме Господнем- храме. А в доме мирянина - да сколько угодно.
Короче: я не могу объяснить почему нельзя в силу того, что можно. Разве что квартира потеряет свою освящённость, но освящать её имеет смысл при заселении для избавления от прежней нечисти, а после входа в неё вы же не заносите иную нечисть.
На будущее: правильно писать освЯщённой (проверочное слово свЯтость) , а освЕщённая - это та, где включён свЕт.
Говорят, что православным не полагается держать в освященной квартире собаку. Почему? Есть такое древнее правило, что если собака вбегает в храм, то храм подлежит освящению, потому что собака, как и некоторые другие животные, относилась к скверным. Но, думается, что в это правило в наше время можно внести смягчение вот по какому рассуждению. Когда вводилось это правило, в основном были собаки каких пород: пастушьи, охранные и другие, больше относимые к домашнему скоту, конечно, вовсе никак не приспособленные к жизни вместе с людьми. Вводить их, так же как коров, овец, в свой дом значило превращать его в хлев, и Ветхий Завет, и церковное предание удерживают человека от такого рода всяческого свинства в прямом и переносном смысле. Прочитавший эти слова пусть оглянется к своей комнате. Теперь, когда появились разные породы домашних собак, приученные к хозяину, к дому, чистоплотные, умеющие себя вести с людьми, нет, думается, непременного запрещения держать собаку.
Это строгое правило у старообрядцев. В Православии такого нет. В деревнях можно собаку в дом не пустить, в городах такой возможности нет.
S.
Svetlana ...
9 901
Где вы сейчас неосвещенные квартиры видели? Электричество пока - не дефицит.
Телоян Мераби
Телоян Мераби
4 508
Что за ересь? Картира освящается вашим чистым хождением перед Богом, заключается вт ом, чтобы человек не грешил! А курить в этой квартире можно, или пить пиво? Об этом вам не скзали ?
Слушайте этот бред больше. Вам ещё и не такого расскажут!
бесы вселяются в собак