Религия, вера
Свобода выбора, которую предоставляет бог
Я был бы не против, чтоб бог не допускал, чтоб я совершал преступления. Мне не нужна свобода воли для того, чтоб совершать грабежи и т.д. А вам нужно, чтоб вы имели возможность делать то, что запрещено уголовным кодексом?
какая свобода выбора?Все люди находяться под влянием чудесного фрукта,из за которого происходит зло в мире.
И этот фрукт по разному влияет.Как алкоголь на человека-кто то выпив ложиться спать,Кто то сокрушает все и вся.....
Алексей Волощенко
Ну... вопрос был для верующих. Вы верующий?
Алексей Волощенко
Ну всё верно.... Но я не о том. Ну вот смотрите.... Есть преступления. Есть Бог. (если вы не верующий, то просто пофантазируйте, что он есть) И почему бы Богу не сделать так, чтобы люди не могли совершать преступления? Чтобы в этом было бы плохого?
Мне не нужно делать то, за что можно получить статью.
Алексей Волощенко
Мне тоже. Но что было бы плохого в том, чтобы Бог не допускал чтобы люди совершали страшные преступления?
Чаще всего о "свободе" говорят как о свободе в политическом смысле, свободе от тирании и угнетения со стороны других людей. Библия начинает рассказ о свободе на этом, наиболее простом, уровне. Бог Библии — это освободитель, причем освободитель в прямом и буквальном смысле. Десять Заповедей начинаются с торжественного провозглашения: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства (Исх 20:2). Бог выводит Свой народ из рабства — вполне буквального рабства, в котором евреи пребывали в Египте, — сломив упорство угнетателей грозными чудесами и знамениями.
Невозможно переоценить влияние, которое история Исхода оказала на формирование сознания христианского мира. Некоторые вещи, которые сейчас кажутся нам само собой разумеющимися, выглядели довольно странно в добиблейском мире. Бог, который становится на сторону рабов, на сторону угнетенных, на сторону бессильных, против сильных мира сего, — это было для современников странной, непонятной и даже возмутительной новостью. Боги язычников символизировали силу, могущество, победу, они были ближе к господствующим, царствующим слоям человеческого общества — и дальше всего от угнетенных и рабов.
Но Бог Закона и Пророков раз за разом оборачивается против сильных и славных и выступает на стороне бессильных и безвестных. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо (Ис 58:6).
Не случайно восприятие свободы как универсальной ценности сложилось именно в христианском мире; и даже те, кто восставал и против Церкви, и против веры в Бога вообще, думая, что обретут этим бóльшую свободу, сознательно или нет апеллировали к библейским образам.
Свобода без Бога
Библейские пророки обрушивались на неправедных властителей — в том числе религиозных — от имени Бога; и многие движения, выступавшие против угнетения, носили отчетливо религиозный характер, будь то аболиционисты, выступающие за отмену рабства чернокожих, или движение за гражданские права в США в 1960-е годы, которое возглавлялось баптистским служителем Мартином Лютером Кингом.
Но в европейской истории сложилось и другое понимание свободы — свободы, не только оторванной от своих библейских оснований, но и прямо восстающей против веры в Бога. Впервые это движение заявило о себе во Франции конца XVIII века, где ряд известных мыслителей стали воспринимать Церковь как опору королевской власти и источник угнетения — угнетения, от которого надо было избавиться ради того, чтобы построить новую жизнь на началах разума, свободы и братства. Большая часть этих мыслителей придерживалась некой размытой и адогматичной религиозности, веры в Бога, которую надлежало "очистить" от церковных "суеверий"; но в том же движении появились и "чистые" атеисты, такие, как барон Поль Гольбах, яростно восстававшие против любой веры, библейской — особенно.
Свобода без Бога
Екатерина Овчарук
Если у вас у самого не хватает мозгов отвечать за свои деяния, бог тут не причем. Есть специализированные заведения, где содержатся такие безответные как вы.
Екатерина Овчарук
Так разве в этом Суть? Чтобы совершать преступления? Наоборот - ты волен их не совершать, а идти по Духовному Пути Просветления. Воля твоя!
Алексей Волощенко
Речь не обо мне конкретно. А о всех. Ну что было бы плохое в том, чтобы Бог не допускал изнасилования детей?
Ангелиночка Фукалова
а так хорошо было бы : как только возникло у взрослого влечение сексуального характера к ребёнку - сразу раз и помер например.. или что с ним должно произойти?
Ангелиночка Фукалова
не верю. не хочу так. хочу, чтоб по собственной воле рождались
Ангелиночка Фукалова
и жить не по чьему то сценарию.. а по собственному
Ищете ли вы Бога?
А что вам самому например мешает не совершать то, что вы не хотите совершать? Если бы вы не могли выбрать тот или иной путь и за вас все делал бы бог, то какой расчёт бы вас ждал? Получается никакой, ведь это не ваши действия и выбор. Получается богу быть в ответе за вас?
Bonita's*()=_] El.unico
на поступки человека влияет и подсознание
Bonita's*()=_] El.unico
если Бог не влияет на человека
это не означает что он свободен.
Абсолютная свобода не бывает
это не означает что он свободен.
Абсолютная свобода не бывает
К счастью, всё не так просто, как может показаться.
Наши желания имеют от рождения определённую природу и в течение этой жизни не возможно её поменять. Мы всегда осознаём себя таковыми, какие мы есть, не зависимо от изменения разума тела и так далее.
Но есть ещё карма, которая тоже даётся от рождения, - это уровень свободы и ограничений. Карма проявлена только в тот момент, когда она проявляется и воспринимается как неизбежность.
И есть ещё усилия, которые человек может приложить в своей жизни, они вытекают из природы человека и его кармы.
Так же есть ещё Воля Бога, вот эти четыре составляющих любого поступка человека.
Диапазон свободы человека вшит в его природу. Все люди разные, а значит и свобода у всех разная.
Так покажите Создателю, что вы готовы идти Его путями и не желаете вставать на путь зла. Говорить - одно, а показывать делами - другое.
«кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.»
Евангелие от Марка 8:34
Bonita's*()=_] El.unico
забавно.Люди находятиься под влиянием чудесного фрукта созданное Богом
из за него человек и творит Зло
Bonita's*()=_] El.unico
"......Изо дня в день служители Бога борются с сатанинскими наклонностями и успешно справляются! ...."
НО НЕ ВСЕ
многие сдают позиции
НО НЕ ВСЕ
многие сдают позиции
Bonita's*()=_] El.unico
".....Библия побуждает одеть «щит веры», чтобы противостоять «стрелам Злого». Молитва, регулярное чтение Библии и размышление — хорошая защита. ...."
верующие творят Зло ничуть нехуже грешников