Они Библию то читали?
Там написано, что фараон не хотел отпускать евреев из рабства. Так бог что только не делал, чтобы фараон все таки евреев отпустил. Бог даже детей-первенцев поубивал, что бы добиться от фараона необходимого.
Много еще подобных примеров можно привести.
Религия, вера
Почему христиане говорят о свободе выбора, которую дает бог?
Они не знают, что означает это словосочетание...
Потому что знают о чём говорят...
читали
Даже в народном творчестве прослеживается свободный выбор и последствия. как причина и следствие.
Фараон мог изменить решение. когда Бог оставил его и не погнаться за евреями и остаться в живых. Бог ожесточал того на время, чтобы показать ему Свою силу. а потом отошел от него. Вот дальнейшим фараон и повредил не только себе, но и целой армии, а ведь у них дома семьи, так что вина вся на фараоне.
они сами себя утешают, если бог дает, значит выбора нет априори
Свобода выбора относится к тому, что мы принимаем Бога в свою жизнь или отвергаем Бога. Ни к чему другому этот термин не относится.
Когда человек принимает Бога - Бог Лично защищает человека. Что мы и видим в истории про фараона.
Это и есть настоящая свобода человека - полностью вручить себя Богу, чтобы Бог заботился.
Галым Тур
Это ваше личное мнение? Или есть цитата из Библии?
Значит у фараона была свобода выбора - отпускать евреев или нет.
Галым Тур
Свобода выбора - это когда выбор делается без принуждения.
Вот к примеру: если убийца предлагает матери выбрать, какого именно из двоих детей убить - ни о какой свободе речи нет.
(про подобного убийцу я написал вспомнив фильм "Выбор Софи")
Karligash Zhaishilikova
Потому и существует в мире несчастье и несправедливость, что Бог дал нам свободу выбирать. Совершая грех мы сеем несправедливость и несчастье.
При всём уважении к евреям, их описание произошедших событий никак не может претендовать на истину, как и описание событий от любого другого народа. Истину знает Бог.
Сравните, например диалог родителя и ребенка: Доченька, я люблю тебя больше жизни!
Ребёнок бежит и кричит своей сестре: я самая любимая мамина дочка!
Согласитесь, что истина в данном случае у матери, а не у её малого ребёнка.
Через 40 лет Моисей напомнил следующему поколению израильтян, что им предстоит сделать выбор: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю,— сказал он,— жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
А разве это не так? Вас лино Бог заставляет верить? И вот ещё Второзаконие 30:19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю, я предложил вам жизнь и смерть благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам жил и твоё потомство.