Религия, вера

Почему христиане говорят о свободе выбора, которую дает бог?

Они Библию то читали?
Там написано, что фараон не хотел отпускать евреев из рабства. Так бог что только не делал, чтобы фараон все таки евреев отпустил. Бог даже детей-первенцев поубивал, что бы добиться от фараона необходимого.

Много еще подобных примеров можно привести.
Галым Тур
Они не знают, что означает это словосочетание...
Наталья Ковалева
Лучший ответ
Потому что знают о чём говорят...
читали

Даже в народном творчестве прослеживается свободный выбор и последствия. как причина и следствие.
Фараон мог изменить решение. когда Бог оставил его и не погнаться за евреями и остаться в живых. Бог ожесточал того на время, чтобы показать ему Свою силу. а потом отошел от него. Вот дальнейшим фараон и повредил не только себе, но и целой армии, а ведь у них дома семьи, так что вина вся на фараоне.
Алексей Жарков
они сами себя утешают, если бог дает, значит выбора нет априори
Свобода выбора относится к тому, что мы принимаем Бога в свою жизнь или отвергаем Бога. Ни к чему другому этот термин не относится.
Когда человек принимает Бога - Бог Лично защищает человека. Что мы и видим в истории про фараона.
Это и есть настоящая свобода человека - полностью вручить себя Богу, чтобы Бог заботился.
Галым Тур Это ваше личное мнение? Или есть цитата из Библии?
Значит у фараона была свобода выбора - отпускать евреев или нет.
Галым Тур Свобода выбора - это когда выбор делается без принуждения.

Вот к примеру: если убийца предлагает матери выбрать, какого именно из двоих детей убить - ни о какой свободе речи нет.

(про подобного убийцу я написал вспомнив фильм "Выбор Софи")
Karligash Zhaishilikova Потому и существует в мире несчастье и несправедливость, что Бог дал нам свободу выбирать. Совершая грех мы сеем несправедливость и несчастье.
При всём уважении к евреям, их описание произошедших событий никак не может претендовать на истину, как и описание событий от любого другого народа. Истину знает Бог.

Сравните, например диалог родителя и ребенка: Доченька, я люблю тебя больше жизни!
Ребёнок бежит и кричит своей сестре: я самая любимая мамина дочка!
Согласитесь, что истина в данном случае у матери, а не у её малого ребёнка.
Через 40 лет Моисей напомнил следующему поколению израильтян, что им предстоит сделать выбор: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю,— сказал он,— жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».
Isibala117 Ismayilov
А разве это не так? Вас лино Бог заставляет верить? И вот ещё Второзаконие 30:19 Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю, я предложил вам жизнь и смерть благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам жил и твоё потомство.
Musulmanin Borz