Религия, вера

Если бы Бог реально существовал и был бы добрым разве бы он дал людям свободу выбора которая часто приводит в вечный ад?

Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен; если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы; если же он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло? - Эпикур 300 лет до нашей эры
Ад не вечен, а длительность пребывания в нем ровно такова, какая нужна для исправления. Не забудь, что вы на самом деле боги, и эти страдания реально не столь велики, как кажется плоти.
Детей тоже ведь не держат в наручниках и на цепи, поэтому они дерутся, и приходится их наказывать, но никто не делает из этого трагедию.
Антон Салахутдинов
Лучший ответ
Николай Котовский На том нике много врагов завел, сменил его и аву что бы не бегали за мной и +1 не ставили.
И Бог существует, и свобода выбора дана. Всё справедливо.
Витя Комов
При реинкарнации эти проблемы исправляются, Душа набирает опыт.
Кстати, "ножи и крокодилов" дал Дьявол.
Юлия Попова
У Вас искаженные понятия о Создателе, т. к. Вы знаете только часть Библии, а именно Новый Завет.
Создатель, вовсе не всепрощающий родитель.
Создал Человека по образу и подобию своему, т. е. наделил свободой воли и Человек обязан за это как можно ближе приближаться к нему постоянно совершенствуясь.
Это дело для ответственных людей, а не сопливых, безответственных детишек, как Вы это представляете, вместе с эксплуататорами христианских бабушек.
Николай Котовский Создателя просто нет - ибо вселенная не совершенна.
Бог дал нам от начала свободу жить и свободу выбора, по этому, выбрав грех, человек, как "образ и подобие" Творца проявил свою свободу, но далее человек стал рабом греха, и тут уже Богу пришлось вмешиваться на протяжении всей истории падшего человечества, и эта история еще не закончилась....
Aidana Nusip
Он не просто дал свободу выбора, но предварительно пояснил, как мудро ее использовать.
Но большинство созданий Бога посчитали себя не менее мудрыми, вот и купаются с крокодилами. А если б Бог каждого отлавливал и связывал, разве Вы не занвали бы Его тираном и диктатором ?
Ольга Трескова
Николай Котовский Связывать не надо - просто пусть уберут крокодилам клыки и зделает их травоядными.
ОН дал тебе жизнь и Заповеди, что бы ты стал человеком, а не последним чмом. Разве этого мало? ?
А дальше.. . ты уж сам решай, кем ты можешь быть или не быть.

п. с. Одни родители рожают своих детей и мечтают увидеть их врачами, музыкантами или архитекторами.. .
Другие рожают что бы потом выбросить их в мусорное ведро.
Так же и с ножами. Можно ими яблоки чистить или овощи на салат, а можно и горло перерезать.
Решение, опять же, за тобой.
Николай Котовский библия - обычная книга. Т.е. не боговдохновенна. Библия всегда ограниченна чем-то. Ее понимание всегда находится под каким-либо условием (точно также, как и любая другая обычная книга). Т.е. слепой человек не сможет прочитать "обычную" библию для зрячих; китаец не поймет библию на японском языке и т.д. Разумеется, вы можете возразить, что китаец может выучить японский, равно как и существуют библии для незрячих. Но это и есть условия. Т.е. ограничения. Вот если бы существовала такая книга (в единственном варианте), которая одинаково легко понималась и китайцем, и японцем, и русским (вообще - в не зависимости от пола, языка, умственных способностей и пр. - т.е. была бы действительно боговдохновенна) - вот тогда можно будет говорить что-либо о боговдохновенности библии.
Ну, во-первых, вечного ада нет. Бог милостив. Во-вторых - Бог - это Разум. Если бы мы почаще прислушивались к Разумным мыслям, которые Он посылает нам в помощь, то меньше было бы проблем, болезней, несчастных случаев и прочих неприятностей. Кто нам виноват? Не слушаемся голоса разума и совести, поступаем по своим прихотям и результат соответствующий получаем. По уровню нашего сознания мы имеем и возможности. Из-за низкого уровня развития для нас пока закрыты многие параллельные миры. Иначе натворили бы дел! Мы сами ограничиваем возможность выбирать добро своими пороками, отрицательными чертами характера.
Вы можете заставить кого-то любить Вас, насильно?
Николай Котовский А Зачем Бог создал так что бы люди могли влюбится в человека противоположного пола - без взаимной любви.
эпикур то понятно.. . а вы здесь уже полвека задаётесь теми же вопросами... .
возлюби Бога и ответ найдёшь...
Евгений Гурбатов Вы возлюбили? Ну и какой ответ?