И не бери выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но должно предать смерти.
Религия, вера
Кто убьет человека, нужно также убить согласно Быт, 9 ? Но разве в Десяти Заповедях не написано: "Не убивай" Исх 20:1?
В Чис, 35:31 сказано:
По закону Моисея и левитов, око за око....Иисус начал изменять это,Также отношение древних евреев и вавилонян к убийствам не совсем понятно, ведь евреи вырезали амаликитян,и продолжили враждовать с филистимлянами(возможно царь Давид был бы против этого).
Так Вы постепенно приходите к пониманию, что нарушающему заповедь №6 "Не убий" бросали камнями и не убили, а казнили)
Моисей убивает Египтянина за то, что еврей не послушался и был наказан египтянином Исх 2:11 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке" Каким образом божий пророк, может такое вытворять?
Хорошо что не написано убил съешь.... хотя......
⁹ Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Пс 13 6:9
Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего. Вт 14:21
и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть Лев 26:29
И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра
29. И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его». Но она спрятала своего сына. 4 Цар 6:28, 29
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их. Иер 19:9
Воззри, Господи, и посмотри: кому Ты сделал так, чтобы женщины ели плод свой, младенцев, вскормленных ими? чтобы убиваемы были в святилище Господнем священник и пророк? Плач Иер 2:20
Пс 13 6:9
Максат Абишев
Хороший вопрос. Ответ очень очевиден. Иисус Христос пришел и сделал Новый завет. Новый закон. До Христа был ветхозаветный закон мести. А в Новом завете - закон любви.
Максат Абишев
Не сюда написал)
Максат Абишев
Христос сказал это про своё исполнение закона. Пророки предсказывали его жизненные обстоятельства. И чтобы их не опровергать, Христос принимает крещение, хотя не нуждается в нём. Принимает обрезание, хотя не нуждается в нём. Чтобы его не осудили за противозаконные действа. Я рад, что вы умело цитируете Священное писание, но вырывая из контекста, подловить получится не каждого
Максат Абишев
Вот, причем здесь 6 стих 3 главы Махахии? Вы вырываете из контекста или же направляете эти слова не в нужную сторону. Это тоже самое, если процитировать только: ударили в одну щеку, подставь другую... Вы же не прочитали полностью и не можете рационально оценить эти слова. Может быть текст прочитали, а вот толкование нет. Так как эти слова сложны для простого, несведущего
Просто Иисус так как был безграмотным, не умел ни читать ни писать, запомнил только 10 заповедей, которые ему рассказывали раввины в синагоге, а остальные не помнил.
Библия
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти.. .
если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти" (Библия, Исход 21:12-16) В Исход 21:16,
"Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека: ибо человек создан по образу Божьему" (Библия, Бытие 9:6)
"Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти" (Библия, Левит 24:17)
"Убийцу должно предать смерти.. . Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть. И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти. Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить, ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее. " (Библия, Числа 35:16, 30-33)
? Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
Псалтирь 136:9
Бг. 18.5
От жертвоприношений, благотворительности и аскезы нельзя отказываться, ибо они очищают даже великие души.
Так что "Шма Исраэль Адонай Элоэйну Адонай эхад."))
Библия
Псалтирь 136:9
Бг. 18.5
Одни выбирают одно, другие другое в итоге разделились и столкнулись.
Библия что дышло: куда повернул, туда и вышло...
новый завет говорит - не убий, а старый - наоборот
Где в Быт 9 про "Кто убьет человека, нужно также убить"?
Заповедь гласит не убивай не спроведливо.
Судья судит, палач исполняет приговор. Если пострадавший сам убивает, то это уже преступление.
мне лень сюда копипастить, и так все знают ))
А это для разумных такое повеление - "Не убивай!". А глупцы становятся палачами.
Иисус Христос и создал Новый завет. Новый закон. В Ветхом завете был закон мести. В новом закон любви.