Религия, вера
Что христианство говорит о кремации?
Не христианство, а законы природы говорят что лучше кремировать, т.к в этом случае душе легче получить новое тело.
Liza Sivokoneva
Не легче, а быстрее.
Что бы не говорило, кремация это лучшее освобождение души и быстрый цикл перехода на новый инкарнационный путь становления, похороны все это задерживают на многие долгие годы.
Православная Церковь не запрещает кремировать умерших, хотя и рекомендует выбирать традиционный способ погребения. Именно об этом – об отличии догматического содержания веры от народных и церковных традиций следует помнить, рассуждая о допустимости сожжения тел покойных.
Александр Баган
церковь с центром в Ватикане не может быть католической или по русски вселенской, они ещё до Луны не долетели, а замахнулись на всю Вселенную, но идиотам хоть кол на голове теши)) всё равно называют её католической понятия не имея что это значит)) ровно та же ситуация с христианством греческого обряда по ошибке называемое православием, не понимая что ортодоксальный это всего лишь консервативный называют эту покрытую плесенью, от кусков трупов на которых она стоит, религию Православием, будто правильно там Бога славят, идиоты))
Предоставь мёртвым хоронить своих мертвецов, а ты иди за Мною.
Это аццкие происки! :)))
Ничего! От слова абсолютно.
Это заблуждение распространилось от того, что в Библии есть фраза: "Из праха ты был взят и в прах вернёшься".
Кремация берет начало в язычестве.
Христианам свойственно погребение, а не сжигание.
В некоторых поместных православных церквях к кремации относятся крайне негативно и кремированных не отпевают. В Греции, например.
Нас это не касается.
Христиане занимались кремацией во время инквизиций, это норма для них.
Ничего
Бытие 3:19 ,,В поте лица будешь добывать хлеб,пока не возвратишься в землю,из которой ты взят.Ведь из земли ты создан и в землю возвратишься" Показано ,что человек придается земле,,в землю возвратишься" Следовательно его закапывают в землю.
Ничего
Об этом ничего не говорится в Библии. После смерти человек перестает существовать вообще , а как похоронить человека , это дело каждого, только без каких либо обрядов конечно
Иисус про кремацию ничего не говорил. Мнения всех прочих - несущественны.
Наталия Звонарева
а мнение мифического Исуса существенно? :))
Костя Садырин
основания для своих утверждений предоставляет утверждающий. А если таковых у вас нет то логически вы не можете утверждать ни ЗА ни ПРОТИВ. Однако вы чётко говорите ПРОТИВ. Значит таковые основания у вас всё же есть, вот я попросил вас их предоставить.
В Библии нет конкретных указаний о том, что делать с телом покойного. Бог не осуждает кремацию. Главное, чтобы похороны проходили достойно и уважительно.решение о том, как поступить с телом, остается за самим человеком или же за членами его семьи.
В Библии нет прямых указаний в отношении кремации. В ней не уточняется, следует ли хоронить тело умершего или же кремировать. В Священном Писании приводится несколько случаев, когда верные служители Бога хоронили умерших. Авраам приобрёл место для погребения своей Сарры. Также в Библии упоминаются случаи, когда праведные люди сжигали останки умерших. Например, после того как царь Саул и трое его сыновей погибли на поле сражения, их тела оказались в руках врагов, которые надругались над ними. Однако верные Богу израильские воины забрали тела, сожгли их и похоронили их останки. Библия даёт понять, что такой способ погребения был приемлемым: "И поднялись все люди сильные, и шли всю ночь, и взяли тело Саула и тела его сыновей со стены Беф- сана, и пришли в Иавис, и сожгли их там. И взяли кости их, и погребли их под дубом в Иависе" ( 1 Царств 31:12, 13).
Кремировать тело умершего или нет — это личное решение
В Священном Писании ничто не указывает на то, что нельзя кремировать умерших.
И там описывается несколько случаев, когда тела или кости умерших людей сжигали в огне