Религия, вера

Бог помогает тем, кто помогает себе сам?

Скорее кто живёт по этому принципу:

Жил один могущественный царь, и был у него мудрый советник, который всегда сопровождал его.
Однажды царь выехал на охоту, и с ним произошло несчастье: во время стрельбы ему оторвало палец на руке. Он был в гневе.
– Правитель, всё к лучшему! – попытался успокоить его советник.
Но от таких слов царь пришел в ещё большее негодование. Он велел бросить советника в темницу и держать его там на одной воде.
Прошло время, и царь снова захотел поохотиться. На этот раз он отправился в дальние леса, где, по слухам, было полно зверей. Но в этом лесу жили дикари, которые напали на царя и его свиту. Племя поклонялось каким-то своим богам и приносило им жертвы. Дикари схватили царя и притащили к главному жрецу. Тот очень обрадовался:
– Теперь-то мы уж точно получим благосклонность богов!
Но в тот момент, когда нож уже был занесен над царем, жрец вдруг заметил, что у него не хватает одного пальца. Он рассердился.
– Боги достойны только самого лучшего! – закричал он на соплеменников. – А вы приволокли ко мне какого-то урода! У него же не хватает пальца!
Царя вышвырнули обратно в лес. Он еле добрался до своего царства и первое, что сделал, – бросился к мудрецу:
– Ты был прав! Я лишился пальца, но сохранил жизнь! – говорил царь, обливаясь слезами. – Но ты тоже пострадал. Тебе столько времени пришлось провести в темнице!
– Все, что происходит, – на благо, – ответил советник. – Если бы я не был в тюрьме, то наверняка поехал бы с тобой в лес на охоту. И неизвестно, чем это всё могло закончиться для меня.
Ольга Григорьева
Лучший ответ
Тогда зачем н нужен вообще, помоги себя и не проси никого.
Алмас Анисов
"Бог то Бог, а сам не будь плох! На Бога надейся, да сам не плошай!" -говорили наши старики
Володя Ситкин
Это называется бытовой атеизм. Настоящий боговер должен во всем уповать на своего воображаемого друга.
Обязательно. И чем больше себе помогаешь, тем меньше богам приходится трудиться.
Принцип такой человек помогает себе сам, лишь когда у него есть надежда на благоприятный исход. Если он при этом надеется на божественную помощь и верит что она реально есть, его надежду практически невозможно подорвать. Ну то есть помогает как бы не он лично, а вера в него, дарующая надежду и позволяющая не опускать руки тому кто пытается помочь себе сам. Думаю примерно как-то так этот афоризм и появился.
Блин, если поставить ударение в вопросе на слово "помогает", или на слово "тем", смысл вопроса меняется. Какой смысл вы вкладывали в вопрос?
Сергей Цыцак
Семён Иваниченко Ударение, нужно поставить на слово "сам"))
Он вообще никому не помогает. Его ответственность - установление всеобщих законов бытия. А наше дело их правильно познавать и правильно применять.
Vadim Eryomenko
Семён Иваниченко Спасибо за ответ. Есть ещё вопрос: Каким образом сатана смог повлиять на законотворческий процесс Бога и может ли Бог лоббировать выгодные ему законодательства ради своих целей?))
Дорогу осилит идущий.
А не с стоящий или сидящий.)
Maлинkа Pац
Не зря говорят: "на бога надейся. а сам не плошай".
Бог помогает тем, кто помогает себе сам
Бог помогает кому *дано* ...

От Матфея 13:12
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится,
а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
"Бог , бог , но сам не будь плох"(русская поговорка)
Arai Gabbasova
Нет.
Лариса
Необязательно. Бывает, что человек даже не в состоянии помолиться и попросить помощи. Но в Библии записано, что Бог особенно внимателен к тем, кто подавлен: "Его уши слышат их крик о помощи. Бог близок к тем, чьё сердце терзает боль, Он спасает удручённых" (псалом 34:15,18).
Денис Сотник
Человек должен делать то ,что может,невозможное сделает Бог 1Петра 5 : 7,Филиппийцам 4 : 6,7 .
Д)
Дерзкая )
Вроде должен помогать
Бог помогает путнику, матери, которая молится за больного ребёнка и тем , кого любит
Семён Иваниченко Звучит красиво, но, вот есть один вопрос. У меня много знакомых верующих, и среди них были те, кто погибли от болезней. Умерли они, понятное дело, в муках. И я ОЧЕНЬ сомневаюсь в том, что они не молили Бога о скором выздоровлении.

Вопрос: Если Бог помогает тем, кого любит, почему он допустил смерти этих, по истине, хороших людей, которые отдали служению Богу, много лет собственной жизни?

Ответы по типу "он хотел прекратить их страдания" не принимаются))
они помогают когда есть в этом целесообразность. Причём помощь может придти в виде ещё больших жизненных испытаний
Виктория Югай