Религия, вера

"Ибо в смерти нет памятования о Тебе" (Псалом 6:6) Как же говорят, что после смерти душа где-то пребывает?

В Библии давно отмечено, что смерть - это противоположность жизни. Когда Бог предупреждал Адама что с ним будет в случае нарушения заповеди, Он сказал ему: "Смертью умрешь" (Бытие 2:17). Когда же Адам все таки нарушил Божью заповедь, ему было сказано: "Прах ты и в прах возвратишься" (Бытие 3:19). Тот дух, который "вдохнул" в Адама Бог, обратно вернулся к Богу, а сам Адам в прах.
Как и написано: «Выходит дух его, и ОН возвращается в землю свою» (Пс. 145:4).
Дальнейшая жизнь каждого человека зависит исключительно от того, воскресит ли его Бог к жизни (Деяния 24:15).
Радмила Манышева
Лучший ответ
Вера Линева Неправда. Бог Христос Бог живых а не мёртвых. «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38)

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Екк. 12:7)
[Я Ходячая Катастрофа] Плохо знаешь текст.
Пребывает, до суда.
Марсель *
После физической смерти душа=личность человека (которая и принимает решения и действия, которая и грешит, которую и пришёл Спасти Господь Иисус Христос) "спит" в аду, и не проснётся пока не услышит голос Бога:

Иоанн 5:
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Юлдаш Шагалиев Неправда. Бог Христос Бог живых а не мёртвых. «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38)

Поэтому святые с Небес помогают людям на земле.
[Я Ходячая Катастрофа] Жизнь после жизни - это новая жизнь, новая реальность.
А вы, уважаемый под чьим руководством изучаете Книги Св Писаний? И кто вам позволил касаться Псалмов.
Ne
Neko
а как местопребывание связано с памятью?
Юлия Миленина
Екатерина Котловская действительно! разве бухарь помнит в каком змеюшнике он находится?))
может стоит в контексте всего Писания смотреть, а не по предложениям...
если смотреть то мы будучи живы умерли...вы же не принимаете это конкретно?
Кол 3:3-4: Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
так же берем стих, как могут быть у Бога все живы?\
Бог же не есть Бог мёртвых, но живых, ибо у Него все живы.
от Луки 20:38
Алена
[Я Ходячая Катастрофа] Есть жизнь до жизни, жизнь после жизни
Говорят: Человек жив, пока живёт память о нём.
А о мерзавце - Да сотрется память о нём.
И, будьте уверены - стирается.
И не только память, но и души.
Поэтому ставить памятники отъявленным негодяям, называть улицы в их честь и чествовать как героев - величайший грех.
[Я Ходячая Катастрофа] Жизнь после жизни - это реальность.
[Я Ходячая Катастрофа] Я общался с Творцом, в отличии от тебя и твоя самоуверенность не уместна.
В Вашем вопросе центральное слово "говорят". Это мнение ЛЮДЕЙ о том, что душа после смерти продолжает жить. В Библии ответ ТВОРЦА ЛЮДЕЙ на этот вопрос.
Olga Уткина
[Я Ходячая Катастрофа] Имеешь ввиду этот отрывок:
Olga Уткина И этот тоже. Душа -сам человек. Дух-его жизненная сила.
Потому что в момент смерти ум возбужден и сложно помнить о Боге.
[Я Ходячая Катастрофа] Ум формирует личность, но душа отстранена от ума.
[Я Ходячая Катастрофа] Душа автономна и не зависит от тела, но она старается взаимодействовать с телом и отсюда появление ума.

Ум нужен для суетных задач, душа как бы надзиратель и начальник, который подсказывает и направляет.

Ум создает личность, а личность закладывает программы в ум, происходит взаимодействие, по сути Личность - это программы заложенные в уме.

Часть программ старалась заложить душа исходя из многочисленных воплощений и под влиянием ВЫСШЕГО Я.

Ум умирает вместе с телом, но немного медленнее.

Душа окончательно освобождается от связки с биологическим телом на З-ий день, от астрально-эмоционального тела на 9-ый и от ментального на Ч0 день.

Если происходит кремация, то при кремации от связи с физическим телом рвутся все связи.
Бог Христос Бог живых а не мёртвых. «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38)

Вера Линева
Сначала в загробном мире, потом проходит по другим мирам.
[Я Ходячая Катастрофа] Все остальные миры загробные или почти все.
[Я Ходячая Катастрофа] Рай - это мир без биологических тел.
Этот псалом написали до того как придумали "душу" и "тот свет"
Umarbek Rahimov
[Я Ходячая Катастрофа] Личная позиция.
«Живые знают, что умрут»

Эти два печальных случая показывают, сколько боли и горя причиняет людям смерть, особенно внезапная. В Библии записана общеизвестная истина: «Живые знают, что умрут» (Екклесиаст 9:5). Однако многие гонят от себя грустные мысли. А что по этому поводу думаете вы? Сегодня люди настолько заняты, что мысль о смерти, которая кажется чем-то далеким, отходит в нашем сознании на второй план.

«Большинство людей боятся смерти и стараются о ней не думать»,— отмечается в энциклопедии «Уорлд бук». Однако несчастный случай или тяжелая болезнь порой заставляют нас взглянуть ей в лицо. Или же о горькой участи всего человечества нам могут безжалостно напомнить похороны близкого человека.

Однако, как это часто говорят на похоронах, «жизнь продолжается». И это, бесспорно, так. Но время летит, и мы вскоре видим, что годы берут свое. Смерть уже не кажется чем-то совершенно далеким. Все чаще приходится бывать на похоронах и переносить утрату старых друзей, которые уходят один за одним. Тогда на склоне лет все чаще возникает тревожная мысль: когда-то настанет и мой черед.
[Я Ходячая Катастрофа] Жизнь после жизнь - новая жизнь.
все правильно душа вечна и после смерти идет в духовный мир
Madaminov Doniyor
Душа как бы бессмертна, и прибывает там где заслужила