Иерусалим в очередной раз сделался жертвой партийных раздоров и террора. Первосвященник Анания и все вожди священнической аристократии были перебиты мятежниками; разбойники и фанатики оспаривали друг у друга храм и укрепления;
всюду царила анархия, пожары, убийства.
Это был уже не святой город...
И тогда вокруг Иерусалима собрались орлы.
Их было всего 6, но это означало верную гибель иудейской столицы.
в 70-м году сын Римского императора Тит привел к Иерусалимским стенам
6 легионов. Шесть золотых орлов стояли на длинных древках вокруг Святого города.
И ни малейших шансов на победу у защитников Иерусалима не осталось.
Город был обречен.
Религия, вера
"Ибо, где будет труп, там соберутся орлы." (Матфея 24:28).Как это понимать?
ибо, где будет труп, там соберутся орлы
Таинству Христову мы научаемся из примера, ежедневно наблюдаемого в природе. Говорят, что орлы и коршуны даже из-за моря ощущают запах трупов и собираются на пищу этого рода. Таким образом, если неразумные птицы, отделенные таким пространством земли и водами моря, распознают естественным чувством малый труп и то, где он лежит; то насколько больше мы и все множество верующих должны устремляться к Тому, молниеносное сияние Которого исходит на Востоке и бывает видно даже на Западе! Но под мертвым телом, то есть πτῶμα, что на латинском языке выражается словом труп (cadaver), потому что оно падает (cadat) вследствие смерти, мы можем понимать страдания Христовы, к которым мы прививаемся, чтобы где только в Священном Писании не читается о них, мы согласно собирались и через них могли приходить к Слову Божию, как, например, следующее место: Пронзили руки Мои и ноги Мои (Пс. 21:17) и у пророка Исайи: Как овца, веден был Он на заклание (Ис. 53:7) и прочее тому подобное. Орлами же называются святые, юность которых обновилась, как орлиная (Пс. 102:5), и которые покрываются перьями и берут крылья, чтобы собраться к страданию Христову.
Геннадий Лукьяненко
так можно объяснить что угодно чем угодно,бурная фантазия
орлы над трупами не собираются))) они падалью не питаются ))
И ТУТ БИБЛИЯ ВАША С ОШИБКАМИ "ГОВОРИТ"
ОРЛЫ НЕ ПИТАЮТСЯ ПАДАЛЬЮ!
НУ ЕСЛИ ТОЛЬКО,.. СОВСЕМ ДЕЛО ПЛОХО С ПИЩЕЙ
ОРЛЫ НЕ ПИТАЮТСЯ ПАДАЛЬЮ!
в горах невозможно сделать захоронение, поэтому труп рубят и оставляют на сьедение птичкам, вероятно древние евреи о этом знали
Геннадий Лукьяненко
ага,ещё скажите,что Иисус паломничал в Тибет) Там как раз такие похороны практикуют
Вышеупомянутые стихи относятся к пророчеству Иисуса, которое он высказал в связи со своим обещанным "присутствием". Избранные (144000 Откровение 14:1-3), подобно дальнозорким орлам, слетятся туда, где можно найти истинную духовную пищу,— к истинному Христу во время его невидимого присутствия. Они не дадут обмануть себя и не соберутся вокруг лжехристов.
Поэтому их не следует относить только к массовой гибели иудеев во время нападения на них в 70 г. н. э. римских войск, у которых были полковые знаки с изображениями орлов.
Матвей был не умным человеком. Ясное дело, если в горах или в пустыне появится труп животного, то вокруг него соберутся падальщики или коршуны, но не орлы. Они не питаются падалью.
пока Христос ходил по земле (до распятия) не очень то поулчалось Его в слове и тем более в силе победить.
а вот когда Он умер, туп, то тут набежало множество служителей Христа и давай на себя каждый тянуть... что и видим и в наши дни.
там где труп - там и орлы.
Орлы не питаются трупами, они не падальщики, а хищьники. Скорее это неточности перевода. Вместо орлов можно сказать стервятники. А смысл думаю таков - подобное всегда притягивает подобное. Не обязательно убеждаться лично в том, что это разложившийся труп, достаточно издалека увидеть скопление стервятников.
То что евреи тогда орлов от грифов не отличали
Некоторые утверждают, что в этих стихах речь идет о грифах, которые собираются около трупов.
Однако орлы тоже иногда едят мертвечину, хотя падаль - это не основная их пища (Palestine Exploration Quarterly. 1955. С. 9). Кроме того, орлы, которые, в отличие от грифов, обычно охотятся в одиночку (а в стихе речь идет о птицах во множественном числе), в некоторых случаях участвуют в охоте парами. В одном труде описывалось, как «несколько птиц сообща напали на антилопу» (The Animal Kingdom F. Drimmer. 1954. Т. 2. С. 965).
Кто станет трупом для мира, погубит душу свою в мире сём, к тому придет орел - Христос и вознесет в горы, спасет, воскресит труп
bible.optina.ru - Здесь найдёте ответы на все свои вопросы.
Прп. Исидор Пелусиот
ибо, где будет труп, там соберутся орлы
Создатель и Владыка местом блаженной жизни дал нам едемскую обитель, но, по удобопреклонности воли и по лукавству обманщика, изгнаны мы из нее и изринуты на землю многотрудную, в переселение скорбное. Посему тем из нас, которые снова окрылились, оставили пресмыкающуюся по земле жизнь и приблизились к высоте небесного жительства, благий Христос обетовал собрать их в прежнее место. Ибо сие-то означают слова, о которых ты меня спрашивал. Идеже труп, тамо соберутся и орли, - то есть, где произошло одоление невоздержным вкушением, там совершится победа постом и воздержанием, какое возделала природа человеческая.
Лопухин А. П.
ибо, где будет труп, там соберутся орлы
(Лк. 17:37). По-видимому, действительный смысл стиха тот, что второе пришествие Спасителя будет в предопределенное время, когда зло достигнет пагубного развития, как перед потопом или гибелью Содома и Гоморры. Когда жизнь покидает тело, оно делается трупом, и орлы слетаются на него: так будет и тогда, когда в мире настанет сильнейшее развитие зла. Сын Человеческий и Его Ангелы явятся тогда для исполнения божественного суда.
ибо, где будет труп, там соберутся орлы
Лопухин А. П.
ибо, где будет труп, там соберутся орлы
Геннадий Лукьяненко
я где-то читал,что орлы были изображены на римских штандартах (или на щитах)
Если душа человека не приемлет Бога, всегда найдётся дух, которому она (душа) будет порабощена.
Геннадий Лукьяненко
а,то есть,орлы символизируют духов нечистых,а труп-душа,умершая от неверия и грехов?
Спасибо вам за хороший вопрос. Этот стих относится к пророчеству Иисуса, которое он высказал в связи со своим обещанныМ присутствием. Он Иисус говорил, что обязательно вернется на землю, когда получить царство власть и силу. Кн. Псалмы гл. 110 стих 1: "Вот слово Иеговы к моему Господу:" Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги". Это значит что Иисус Христос уйдя на небо ждал когда Бог даст ему царство власть и силу. Затем на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. Так великий дракон называемый Дьяволом и Сатаной был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. Это война показала что Иисус получил царство власть и силу. Сегодня Иисус Христос является царем Мессианского царства на небе. Он стал царем в 1914 году. Так исполнилось пророчество о том что где будет труп там соберутся орлы т. е. когда он стал царем к нему собрались и друзья и враги. Сейчас Иисус Христос царствует невидимоМ образом его видят только друзья через то как он
ими руководит.
Геннадий Лукьяненко
Он стал царем в 1914 году? что за бред?
Тех, кто будут «взяты», или спасены, можно сравнить с зоркими орлами. «Тело», возле которого они соберутся,— это истинный Христос во время его невидимого присутствия.