Религия, вера

"Где будет труп, там соберутся орлы" - как объясните эту фразу?

Трудно ответить точно, но мне почему-то пришла на ум ассоциация с этим вот - "Там где двое или трое собрались во Имя Мое, там и Я с ними! "
Вероника Попова
Лучший ответ
Александр Василюк В контексте попытайтесь объяснить, плз.
Райса Сахаува Нет. это сказано о кончине мира
Да просто примета, нет "заумного" смысла тут на мой взгляд, иными словами, признаки чего либо настолько явны, что нет оправдания (не знал, не видел и т. д.) . Имхо конечно, ну да пусть...
Александр Василюк Что-то похоже на истину.
Erzhigit Akylbekov Иисус никогда ничего просто так не говорил.Чтоб понять смысл посмотрите контекст.До этого Иисус говорит о последних днях,приводит разные примеры- о Лоте,о потопе,далее о том кто будет взят. И разговор заканчивается диалогом :"На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы." (Луки 17:37) Конкретный вопрос и конкретный ответ,который удовлетворил учеников. Из параллельного места,где встречается этот же отрывок (Матфея 24:23-28),можно увидеть,что Иисус говорил о себе (смотрите контекст)."Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте...ибо,как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого, ибо, где будет труп, там соберутся орлы".Ученики,как зоркие орлы,издалека увидят признаки присутствия Христа.Для них это будет очевидным,как молния.Для других же это не будет так очевидно."Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом"
Перевод не верный. Не орлы, а грифы, стервятники. Орлы падалью не питаются.
Александр Василюк Ну что вы все заладили "стервятники", да "стервятники". Я не дурак и отлично понимаю. что орлы падалью не питаются, я привел место из синодального перевода, там написано "орлы".

и орлы и стервятники - птицы отряда ястребиных, именуются в просторечии орлами, да и не только в просторечии.

Вот сразу из яндекса - " Орел-стервятник кормится ящерицами, змеями, черепахами, но главным образов падалью. Среди пернатых хищников лишь стервятник использует камни как орудия труда: взяв камень в клюв, он бросает его на яйцо страуса до тех пор, пока не разобьет."

Ну и как вам? Орел или стервятник?

Вместо того чтобы умничать, ответили бы лучше на вопрос.
http://www.foma.ru/article/index.php?news=1475&sphrase_id=525489

Если неохота читать, то вкратце. Речь идет о разрушении Иерусалима. У Римских легионов символом был золотой орел.

"Римский легион был страшной силой, которой почти невозможно было противостоять в бою. Двух легионов, как правило, было достаточно, чтобы обеспечить победу в любом сражении. Если этого оказывалось недостаточно, что бывало крайне редко, приходил третий легион и снимал все вопросы.
Но в 70-м году сын Римского императора Тит привел к Иерусалимским стенам шесть легионов. Шесть золотых орлов стояли на длинных древках вокруг Святого города. И ни малейших шансов на победу у защитников Иерусалима не осталось. Город был обречен. "
Юрий Кудрявцев
Александр Василюк Спорная статья.
думаю, всё-таки не орлы, а стервятники)))
Дика Мамашева
Александр Василюк "Орел-стервятник кормится ящерицами, змеями, черепахами, но главным образов падалью. Среди пернатых хищников лишь стервятник использует камни как орудия труда: взяв камень в клюв, он бросает его на яйцо страуса до тех пор, пока не разобьет."

--- это вам навскидку из Яндекса отрывок о птицах отряда ястребиных.
А что тут неясного? Будет говно, будут мухи.. . Из этой серии, но в другом масштабе...
Ирина Зотова
Александр Василюк Нет, не из этой. Я разочаровываюсь в большом уме наших уваажаемых атеистов.
-стервятники
Александр Василюк В синодальном переводе - орлы, но это не суть важно.
лучше объясни-ка эту фразу: I try I try to behave myself tonight)
Олег Стрижков
там соберутся стервятники
Александр Василюк Это понятно, мне хочется понять смысл этой фразы иисуса в контексте.

Иисус сказал эту фразу, когда обсуждал с апостолами признак своего присутствия в царской власти и завершения системы вещей (Луки 17:20—37). Он остерегает их от лжехристов и говорит, что эти люди попытаются «прельстить, если возможно, и избранных» . Но избранные, подобно дальнозорким орлам, слетятся туда, где можно найти истинную духовную пищу, — к истинному Христу во время его невидимого присутствия. Они не дадут обмануть себя и не соберутся вокруг лжехристов.
Те, кто будет взят для спасения, подобны дальнозорким орлам, потому что собираются к «телу» . Тело — это Христос во время его невидимого присутствия в царской власти, а также духовный пир, который дает Бог.
Александр Василюк Да, собираются к телу, только никто не причащается. Скажите - почему с некоторых пор (с конца 90-х годов) число так называемых "помазанных" не сокращается? Ведь их осталось немного и все они в летах преклонных... Они перестали умирать?
не логично, орлы падалью не питаются, только если орлы - орлы, а не вороны под именем орлов