Религия, вера

Почему Екклезиаст так написал:"Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя?"

Анатолий G
Максималист "губит себя" тем, что отталкивает людей, которые могли бы стать ему друзьями. С такими людьми всегда чувствуешь себя неуютно. В конечном итоге такой человек не может быть счастлив.
Сергей Кузьмин
Лучший ответ
Люди от зависти способны на мерзости.
бухой был походу..
вероятнее всего это отсылка к заповеди: "Не суди, а рассуждай и не судим будеш".....вероятно так
Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
– Екклесиаст 1:18
Зачем тебе губить себя....
Это намек, что ты становишься опасен сам для себя. В 20 и 21 веках стало очевидно, что длительное воздействие стрессовых гормонов, таких как адреналин, норадреналин, кортизол, длящееся месяцами и более, приводит к повреждению органов, болезням и укорочению жизни. Ведь у слишком строгих людей эти гормоны зашкаливают , что и приводит к таким печальным последствия.
И в то же время кратковременный стресс полезен, тренирует организм. Например, окунание в ледяную воду на несколько минут (если нет других противопоказаний)
Гордецы плоховато кончают обычно.
Каспаров Давид
Опасность для каждого человека, о которой нужно помнить, говорится в Экклезиасте 7:16; (Современный перевод): «Не будь слишком праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя?»
Под вдохновением свыше человек, написавший эти строки, приводит еще одну причину, по которой нам нужно избегать такого настроя: «Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил» (Экклезиаст 7:20). Тот, кто становится «слишком праведным», устанавливает свои нормы праведности и судит по ним других. Однако он не осознаёт, что, поступая так, он превозносит свои нормы над Божьими и тем самым показывает, что неправеден в глазах Бога.
Выставляя себя слишком праведными, мы можем даже дойти до того, что начнем подвергать сомнению образ действий нашего Создателя. Однако следует помнить, что если мы оспариваем справедливость или праведность решений Бога, то мы, по сути, ставим свои нормы праведности выше его норм. Это все равно что вызвать Бога на суд и судить его по своим нормам добра и зла. Но право устанавливать нормы праведности принадлежит не нам, а только Богу!
Олег Матьяс
Под вдохновением свыше человек, написавший эти строки, приводит еще одну причину, по которой нам нужно избегать такого настроя: «Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил» (Эккл. 7:20). Тот, кто становится «слишком праведным», устанавливает свои нормы праведности и судит по ним других. Однако он не осознаёт, что, поступая так, он превозносит свои нормы над Божьими и тем самым показывает, что неправеден в глазах Бога.
Игорь Легельбах апостол Павел был слишком праведным, пока Иисус не остановил его. то есть главное не перестараться