Религия, вера

Что означает в Екклесиасте 7:16 "быть слишком праведным", "выставлять себя слишком мудрым"? Почему это губит человека?

Если Истинно мудрым и праведным то это не губит.
Илья Зоненко
Лучший ответ
Стих проводит разницу между «быть» и «казаться».
Если кажешься особенным другим и самому себе, то можешь приписать себе привилегии, которые тебе как простому смертному не полагаются.
Все мудрствование от "исследования писаний". Начитаются и воображают, что что то поняли и, даже, готовы учить других.
Лиана Оганесян Это называется заблуждением. Рвение о Боге, но не в согласии с точным знанием. В Екклесиасте говорится о СЛИШКОМ праведном отношении к ...О выставлении СЕБЯ мудрыми СЛИШКОМ.
Так можно возгордиться.
Лиана Оганесян А может быть, выдвигать для себя и для других недостижимые цели, или требовательностью своей создавать излишний стресс себе и другим?
Это гордыня. Это то, что погубило архангела Люцифера.
источник мудрости- Бог и нам нужно смиренно у него учиться мы несовершенны и можем часто ошибаться и обманывать сами себя думая что поступаем мудро...
Royal Bagirov
Притчи 16:18:" Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух".
Ramazan Davuza
Тот, кто становится «слишком праведным», устанавливает свои нормы праведности и судит по ним других.
Выставляя себя слишком праведными, мы можем даже дойти до того, что начнем подвергать сомнению образ действий Создателя. Однако следует помнить, что если мы оспариваем справедливость или праведность решений Бога, то мы, по сути, ставим свои нормы праведности выше его норм. Это все равно что вызвать Иегову на суд и судить его по своим нормам добра и зла. Но право устанавливать нормы праведности принадлежит не нам, а Иегове.
Нет праведного ни одного.
Почему это губит?
1.Если мы выставляем себя чересчур праведными, мы обманываем других людей и самих себя.
2.Мы можем возгордиться и превознестись.
3.Есть люди, которые считают, что смогут оправдаться своей праведностью, смогут получить спасение по делам. Но, конечно, мы ничем, кроме крови Иисуса не оправдаемся.

Праведным быть хорошо, главное, не забывать, что без Бога никакой у нас не будет праведности, а будем как фарисеи.

Не думаю, что это связано с максимализмом.

Божьих благословений!
В какой-то степени да.
Лиана Оганесян Такой пустой шаблон Вы с успезом можете печатать ко всем вопросам, не глядя, дорастете до уровня Высший Разум. )))))