Религия, вера
Что на практике значит быть "СЛИШКОМ праведным"? Разве не должны христиане стремиться к праведности?
Взято из Екклесиаст 7:16. "Не будь слишком праведным и не выставляй себя слишком мудрым. Зачем тебе губить себя?"
Видимо имеется ввиду тщеславие и превозношение.
Константин Шальзя
Видимо да) Причем обращена речь конкретно к верующим людям, в тем, кто может быть, в глубине души уже считает себя гарантированно спасенным.
У меня подруга была - паталогическая фанатичка: за что не возьмется, все у нее в гиперправедность вырождается. То она соль есть перестанет, то мужа вышвырнет, то еще какие взбрыки, - любая новая идея ее головой доводилась до полного идиотизма, пока лет через десять погони за праведностью до нее вдруг не дошло, что ей вообще вредно думать. Пивка купила и завязала с набожностью. Надеюсь, к лучшему, потому, что мне лично не хочется с ней и сейчас еще общаться. Так что, опережая праведностью свои возможности, способности и уровень развития, очень легко стать тем воинствующим идиотом, от которого всем - только слезы и конфуз...
Константин Шальзя
Очень разумно. Здорово Вы высказались про "опережая праведностью свои возможности, способности и уровень развития". Вообще согласна практически со всем сказанным, чувствуется ОПЫТ за Вашими словами. Однако, если человек уверен, что все делает правильно, зачем ему оставлять путь праведности? Надо подождать, пока рвение поутихнет, немного спадёт, появится уравновешенность, да и всё. Она же (эта подруга) не в угоду ВАМ на свет родилась, чтобы Вам было с ней комфортно общаться. У человека реально вера проснулась может быть?
Я думаю, что самая крепкая вера - это которая основана не на эмоциях и уси-пуси, а на знаниях. Тогда не будет ни фанатизма, ни идиотизма, ни воинствующего поведения..
Только с выводом Вашим я не согласна) Что значит: "вредно думать"?)
Должны.
Ибо, говорю вам,
если праведность ваша
не превзойдет праведности книжников и фарисеев,
то вы не войдете в Царство Небесное.
Потому:
15. «Не стригите головы вашей кругом»
НАПИСАНО: Левит, глава 19, стих 27.
ТОЛКОВАНИЕ: Стричь голову можно, но любящие Меня не стригут волосы на висках, ибо Я обещал навести погибель на тех, кто стрижет волосы на висках. Мною клянусь, Я всё обещанное исполню!
16. «Не порти края бороды твоей»
НАПИСАНО: Левит, глава 19, стих 27
ТОЛКОВАНИЕ: Делай в точности как написано. Не подрезай, не подбривай края бороды, не порти края бороды, пусть она растёт, как Мне угодно.
17. «Обвязывай себя повязкою»
НАПИСАНО: Книга пророка Иезекииля, глава 24, стихи 17, 23 1 Петра 1.13 Дан 3.21
ТОЛКОВАНИЕ: Одна из малейших заповедей, которая стала одной из больших заповедей.
Кто не препоясывает чресла ума своего, не обвязывает повязкой голову свою, тот не знает Меня.
...
Ибо, говорю вам,
если праведность ваша
то вы не войдете в Царство Небесное.
Потому:
15. «Не стригите головы вашей кругом»
НАПИСАНО: Левит, глава 19, стих 27.
16. «Не порти края бороды твоей»
НАПИСАНО: Левит, глава 19, стих 27
17. «Обвязывай себя повязкою»
...
Константин Шальзя
Спасибо, Вера. Как понимать "праведность книжников и фарисеев", по Вашему?
Проще говоря, не строй из себя то, кем ты не являешься)
значит, ты останешься весь такой умный нафиг никому ненужный и одинокий, а буквально это значит-не будь занудой и фанатиком))))
Константин Шальзя
Ха-ха-ха!)
в моем переводеэто звучит так-не будь слишком строг и не выставляй себя слишком мудрым-зачем тебе губить себя? Разные переводы могут помочь понять. а сноска на Исаю 5-21 тоже поможет-горе тем кто мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! надеюсь помогла понять это место в Библии.
Константин Шальзя
спасибо, Оксана)
напоказ это делать глупо
там написано - не будь слишком строг
Во всем нужна мера.