Религия, вера
Сказано: "...не выставляй себя слишком мудрым: зачем тебе губить себя? (Екклесиаст 7:16).Как вы это понимаете?
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей став молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» . Мытарь же, напротив, смиренно признал свои ошибки и проявил себя более праведным, чем хвастливый фарисей. Иисус рассказал эту притчу тем, «которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других» (Луки 18:9—14).
Ну умников. . Я не помню, когда было чтобы любили!!
Желая произвести впечатление на других показной праведностью или придавая слишком большое значение придуманным людьми правилам, своими книгами философскими, . Говорить то, чего нет в Библии, свое мнение считать авторитетом. И если человек страдает в этом мире- утверждать, что он- духовно слепой.
Мудрые в своих глазах - гордецы. А гордым Бог противится.
Быть слишком праведными или слишком мудрым, значит не видеть возможности быть еще лучше, исправлять свои недостатки. Короче говоря это сказать "Нет" своему духовному развитию. А это путь к деградации.
Без фанатизма разсматривайте факты
. Желая произвести впечатление на других показной праведностью или придавая слишком большое значение придуманным людьми правилам, можно не достичь Божьего одобрения (Матфея 6:1).
«Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? » Максималист действительно может «губить себя» . Максимализм даже сравнивают с такими опасными для здоровья расстройствами питания, как нервная анорексия и булимия.
Прежде всего, можно ли достичь абсолютного совершенства? Согласно Библии, нет. Вот что в ней говорится: «Нет праведного, ни одного.. . Все вместе стали негодны» (Римлянам 3:10—12). Есть над чем задуматься, не правда ли? Эти слова показывают, что каждый, кто пытается достичь абсолютного совершенства, обречен на провал.
Хоть и не ново, я помню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты - господин несказанного слова,
А сказанного слова - ты слуга.
Омар Хайям
Перед лицом и друга, и врага,
Ты - господин несказанного слова,
А сказанного слова - ты слуга.
Омар Хайям
Не хвалиться излишне, всегда найдётся кто ниже и кто выше по своему духовному устройству.
Опасно стать рабом высокомудрых дум,
«Прозреньями» терзать неискушенный ум.
Лишь в вызревшем вине мы сами дозреваем.
Незрелый виноград, какой из вас изюм?
Хайям
«Прозреньями» терзать неискушенный ум.
Незрелый виноград, какой из вас изюм?
Хайям
потому что даже Святые чудотворцы были скромны и не всегда считали себя недостойными Божьей мудроси.