Религия, вера

В каком смысле Екклесиаст нашел «мужчину одного из тысячи.. . а женщину между всеми ими не нашел» ? (Екклесиаст 7:28).

В дни Соломона многие женщины, вероятно, попирали высокие нравственные нормы. Скорее всего, такая обстановка сложилась под влиянием чужеземных женщин, которые поклонялись Ваалу. Даже царь Соломон не устоял под давлением многочисленных иноземных жен. Нравственное состояние мужчин было не лучше: один праведник из тысячи — это такая редкость, почти ничего. «Только это я нашел, — подводит итог Соломон, — что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Екклесиаст 7:29). Эти слова Соломон
сказал о людях в целом — он не сравнивает мужчин и женщин. Поэтому эти слова следует рассматривать как описание нравственного состояния людей того времени.
РБ
Роман Баталов
11 423
Лучший ответ
и вот так в настоящем времени если есть из 1000 людей один праведный то это великая радость, думается даже из 100 000 нет в наше время праведных
Видать в прямом смысле...)))
Максим Копылов Эти слова Соломонсказал о людях в целом — он не сравнивает мужчин и женщин. Поэтому эти слова следует рассматривать как описание нравственного состояния людей того времени.
в смысле "испытывая одно за другим"

Отсюда Екклезиаст заключает, что женщина вообще в нравственном отношении испорченнее и развращеннее мужчины. Осуждение женщины у Екклезиаста не безусловно. В другом месте (Еккл. 9:9) жизнь с женой он считает одним из благ, доступных человеку.
Jashylgul Duishonalieva
Jashylgul Duishonalieva
47 208
Искал среди мужчин.
Максим Копылов Эти слова Соломонсказал о людях в целом — он не сравнивает мужчин и женщин. Поэтому эти слова следует рассматривать как описание нравственного состояния людей того времени.
Именно в этом смысле. Праведных мужичков мало, а праведных женщин нет совсем. Еще 3 тысячи лет он уже это знал. Действительно мудрый дядька.
*** w07 15/1 с. 31 Вопросы читателей ***
Вопросы читателей
В каком смысле Екклесиаст нашел «мужчину одного из тысячи.. . а женщину между всеми ими не нашел» ? (Екклесиаст 7:28).
Чтобы правильно понять эти слова, вошедшие в Библию, вначале нужно рассмотреть, как Бог относится к женщинам. Например, о Руфи, овдовевшей невестке Ноемини, говорится как о «женщине добродетельной» (Руфь 3:11). В Притчах 31:10 о хорошей жене сказано: «Цена ее выше жемчугов» . Что же тогда имел в виду царь древнего Израиля, Соломон, сказав: «Я нашел одного праведного мужчину среди тысячи, но не нашел я ни одной праведной женщины» ? (Екклесиаст 7:28, Смысловой перевод) .
Как видно из контекста, в дни Соломона многие женщины, вероятно, попирали высокие нравственные нормы (Екклесиаст 7:26). Скорее всего, такая обстановка сложилась под влиянием чужеземных женщин, которые поклонялись Ваалу. Даже царь Соломон не устоял под давлением многочисленных иноземных жен. «Было у него семьсот жен и триста наложниц, — сказано в Библии. — Жены его склонили сердце его к иным богам» (3 Царств 11:1—4). Нравственное состояние мужчин было не лучше: один праведник из тысячи — это такая редкость, почти ничего. «Только это я нашел, — подводит итог Соломон, — что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Екклесиаст 7:29). Эти слова Соломон сказал о людях в целом — он не сравнивает мужчин и женщин. Поэтому Екклесиаст 7:28 следует рассматривать как описание нравственного состояния людей того времени.
Однако этот стих может иметь еще одно объяснение. Вероятно, он содержит пророческое значение: ни одна женщина не проявила абсолютного послушания Иегове, в то время как совершенный мужчина, Иисус Христос, повиновался Богу во всем (Римлянам 5:15—17).
Вадим Какашкин Откуда копировали?
У женщин "шкурный интерес" больше развит.
Максим Копылов Эти слова Соломонсказал о людях в целом — он не сравнивает мужчин и женщин. Поэтому эти слова следует рассматривать как описание нравственного состояния людей того времени.

Похожие вопросы