Религия, вера
Виноват ли Бог - что люди страдают?...
Кто мешает им изменить свое мышление (получать все с благодарностью как от Бога и для Него все делать) - чтобы они перестали страдать?...
ТЕКСТ 10:
Живое существо страдает из-за ложного самоотождествления. На самом деле оснований для беспокойства у него не больше, чем у человека, который во сне видит, как ему отрубают голову.
ТЕКСТ 11:
Как луна, отраженная в воде, приобретает ее качества, и постороннему наблюдателю кажется, будто она колеблется, так и душа, соприкасающаяся с материей, как будто приобретает материальные качества.
ТЕКСТ 12:
Однако по милости Личности Бога, Васудевы, тот, кто, отрекаясь от мира, посвящает себя преданному служению Господу, может постепенно избавиться от ложных представлений о природе своего «я».
ТЕКСТ 13:
Когда чувства живого существа обретают удовлетворение в Сверхдуше, Личности Бога, наблюдающей за всеми его действиями, и растворяются в Господе, всем его страданиям приходит конец, как после пробуждения от крепкого сна.
ТЕКСТ 14:
Просто повторяя и слушая трансцендентное имя, а также повествования, которые описывают форму Личности Бога, Шри Кришны Васудевы, Его деяния и проч., человек может избавиться от своих бесконечных страданий. Что же тогда говорить о тех, в ком пробудилось влечение к служению благоуханной пыли с лотосных стоп Господа?
ТЕКСТ 11:
ТЕКСТ 12:
ТЕКСТ 13:
ТЕКСТ 14:
Конечно. Этот страдалец сотворил людей по образу своему страдальческому.
христианский Бог творец не существует. мы сами посадили кактусы
на которых сидим. все что с нами происходит негативного и вызванные этим страдания и потери вызвано
нашими прошлыми негативными действиями в том числе и из прошлых жизней Буддизм
Нет.
Я вот только не понимаю, если кто-то, например, бухает беспробудно, почему в этом Бог виноват.
Бог к нему с бутылкой - не приходил.
Человек сам такой выбор сделал.
Бог к нему с бутылкой - не приходил.
Человек сам такой выбор сделал.
Дарья Львова
тут один все беды - валит на Бога...
Бог ко всему причастен, но Он ни в чём не виноват....
Дарья Львова
как Путин?...)
Люди страдают от незнания того, что можно жить без страданий.
Анастасия Павлова
Ну вот ты им сейчас рассказал, теперь то всё и закончится.
Вы про чьи именно страдания спрашиваете? жертв или палачей?
..
И всех приговоренных на съеденье
По одному бросают ко зверью.
Но тихий отрок, сам идя на муки,
Перекрестился, слыша грозный рык,
Прижал к груди крестообразно руки,
На небо поднял просветленный лик.
...
Иер. Роман
..
И всех приговоренных на съеденье
По одному бросают ко зверью.
Но тихий отрок, сам идя на муки,
Перекрестился, слыша грозный рык,
Прижал к груди крестообразно руки,
На небо поднял просветленный лик.
...
Иер. Роман
они страдают от своих желаний.
Виноваты ли фантазии человека в его страданиях?
Конечно виноваты если они касаются ГЛАВНОГО ПОНИМАНИЯ ГЛАВНЫХ СМЫСЛОВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
Виноват не Бог а сам человек!!
В ТОМ что на место своей главной ценности он поставил ПУСТОЕ МЕСТО
И тем самых ОГОЛИЛ "СВЯТОЕ МЕСТО" ДАВ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЮБЫМ ЖУЛИКАМ И МОШЕННИКАМ ОТ ВЕРЫ КОТОРЫЕ КОНЕЧНО ВОСПОЛЬЗУЮТСЯ ГЛУПОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА И ИСПОЛЬЗУЮТ ЭТУ ЕГО ОШИБКУ ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИИ ЕГО СОЗНАНИЕМ В СВОИХ КОРЫСТНЫХ ЦЕЛЯХ
Виноват не Бог а сам человек!!
Марина Ямашева
ИБО СВОИМИ ФАНТАЗИЯМИ ЧЕЛОВЕК ВПРАВЕ И ДОЛЖЕН РАСПОРЯЖАТЬСЯ САМ!!
Никто не виноват. Привычка искать виновных прививается с детства. То, что убийца в детстве подвергался насилию и у него из-за этого "беды" в бошке, это никого не волнует. Все мы рабы случая и то, что ты не психопат-убийца, это НЕ твоя заслуга))
В любом случае, как творец - он причина всего.
"виноват" каждый в своём маловерном, малочувственном "я", не помнящим своего начала, не стремящимся развивать и продолжать себя - не стремящимся к Богу в этом дивном, любящем, прекрасном мире, который всегда напомнит как и кого в первую очередь нужно любить, заботиться, защищать и видеть своё начало - Бога истинного... Бога не винить, а благодарить, отвечать взаимностью нужно за дары - с дарами и здоровье, и счастье получаем...
Библия однозначно отвечает «нет»! В замысел Бога не входило, чтобы люди страдали. Дело в том, что первые люди — Адам и Ева — восстали против Божьего правления, желая устанавливать собственные нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и поплатились за это.
Сегодня мы пожинаем горькие плоды их действий. Но Бог ни в коем случае не причиняет страданий.
В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Страдания выпадают на долю всех людей, даже тех, к кому Бог благоволит.