Религия, вера

Вопрос к СИ. Если Бог сам не страдал на Голгофе, то почему именно Его надо благодарить за распятие сына Марии?

Люди долго грешили и Бог на них гневался. Наконец, люди совершили самое гнусное, что они могли делать - они убили единственного светлого Человека на земле. И в ответ на это преступление апостолы Христа почему-то заявили, что после убийства Христа Бог больше на людей не гневается, что наши грехи омыты кровью Иисуса...
"Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас" (Рим. 5,2-8). Но если Христос не Бог, то как смерть другого может доказать Божью любовь?
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15, 13). Бог, дающий эту заповедь сам поступает иначе?
Саня Шапочкин
Для секты Рассела (этого ограниченного американского сектанта) невозможно вместить восточную сотериалогию, которая была раскрыта за века богомудрыми мужами.
Кристина Хвостова
Лучший ответ
"Если Бог сам не страдал на Голгофе"... Бог и вдруг страдает это нонсенс.. . задумайтесь над этим.
Вова Васильев
Espoloff Айбек Читайте внимательно Библию. Там много говорится о том, что Бог страдает...
Бог справедлив, и что бы восполнить потерянную жизнь Адама он не мог это сделать собственной жизнью. Жертва Христа была искупительной, равноценной потерянной Адамом. Вариант где Бог сам отдал свою жизнь за нас, конечно красивый, но даже с юридической точки зрения не верный!
Саня Шапочкин Вам торговые отношения ближе и понятнее, чем проявление Божией любви?:(
Писание говорит о том, что Бог есть Любовь
Бог отдал самое дорогое что у него было.
Я надеюсь вам не надо объяснять, что родителям, созданным по образу Божию, легче свою жизнь отдать, а не жизнь детей.

Жертвоприношение Авраамом Исаака было прообразом жертвоприношения Иеговой Иисуса.

Бог велел Аврааму не самому покончить с собой, а убить именно сына. Вопреки человеческой логике Кураева. Ведь это было испытание не Исааку, а Аврааму
Саня Шапочкин Так Исаак то был сыном единородным! А единородный Сын Бога - Бог, так же как сын человека - человек, сын льва - лев.
А если сын не настоящий, где жертва Божия? Только жестокость
Espoloff Айбек Как мне кажется, у вас есть непонимание проблемы искупления.
Создав человека, Бог отдал ему в управление землю, сказав:"Плодитесьи размножайтесь и наполняйте землю и ОБЛАДАЙТЕ ЕЮ". Условием такого статуса было неприкасаемость дерева познания добра и зла. Нарушив это условие человек потерял свою власть над землёй. Всегда стоит вопрос власти. сатана захотел взять власти больше, чем имел. Теперь он получил власть над землёй. Чтобы вернуть власть человеку надо внести плату большую, чем заплатил человек. Самым дорогим являетсяя жизнь. Но т.к. человек, став смертным, не может предложить свою жизнь (да и никто из сотворённых, т.к. не имеют жизни в самих себе, бодобно Богу), потому что смертен и его жизнь ничего не стоит, то Бог Сам стал человеком (вочеловечился) и предложил свою жизнь в уплату за власть над землёй.
Дьявол не играет в невинные игрушки и не довольствуется полумерами, обесцененным.
Если не принять триединство (что является тайной), то трудно понять логику креста.
За то, что Он позволил своему любимому сыну сделать это.

Для Отца - это самая большая жертва. У вас есть дети?

(Смотрите, все прекрасно понимают это, кроме вас.
Наверное у вас еще нет детей.)
*** Баха ***
Саня Шапочкин Родные дети, уважаемый:)) Я многодетная
А что, СИ еще существуют? =)
Alexei Kim А, что удивительного? Иегова обещает, что ни одно оружие, созданное против его служителей, не будет иметь успеха (Ис. 54:17).
Все просто: Бог умереть не может. Что это за Бог, который смертен? Бог не имеет начало и конца, Он - Альфа и Омега. как может вообще умереть Бог? Вы в своем уме?
Рая С
Саня Шапочкин Человеческим естеством
Вспомните Библейский случай, когда Бог попросил Авраама принести в жертву своего любимого сына Исаака.
Бытие 22:1,2
"После этих событий истинный Бог испытал Авраама. Он сказал ему: «Авраам! » Тот ответил: «Вот я!» . Бог сказал: «Пожалуйста, возьми своего сына, своего единственного сына, которого ты так любишь, — Исаака, пойди в землю Мориа́ и принеси его там во всесожжение на горе, которую я тебе укажу». "
Бытие 22:16-17
и сказал: «„Мной клянусь, — говорит Иегова, — что так как ты сделал это и не пожалел своего сына, своего единственного, то я благословлю тебя и сделаю твоё потомство многочисленным, как звёзды на небесах и как песчинки на морском берегу"

Пойдя на такой поступок, Авраам показал, что он верен Богу во всём, он помнил о том, что до этого Бог уже сказал, что через его сына появится великий народ, поэтому Авраам доверился Богу!

Этот случай служит прообразом той жертвы, на которую пошёл Бог, отдав своего любимого сына Иисуса. Это самое настоящее проявление любви
Иоанна 3:16
"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь"

Подумайте ещё над тем, почему жертва Иисуса Христа называется искупительной, тоесть равноценной чему-то
В Римлянам 5:14 "Тем не менее от Адама до Моисея смерть царствовала даже над теми, кто не совершил греха, подобного преступлению Адама, который был подобен тому, кому предстояло прийти"

Тут об Иисусе говорится как о подобном Адаму. А в каком смысле? Мог ли бы Бог быть подобным Адмаму, нет.
Саня Шапочкин Сын у Авраама был родной, единородный ему,т е. имеющий ту же природу, в этом случае человеческую. Сын Бога, если Он единородный Ему - Бог
Получается бог сам себя распял и от этого стал добрее и больше не гневается на людей?
Саня Шапочкин Бог христиан, верующих в Троицу сам понес крест, Бог СИ взвалил его на плечи другого