Религия, вера
Всемогущий бог мог создать мир, в котором нет страданий НИКОГДА и в котором люди ИМЕЮТ свободу выбора и они не роботы?
Это надо спрашивать у чатГПТ, он вумный и у него голова большой
Скоро так и будет.
Виталий Федотов
Вопрос читал? Слово "никогда" понимаешь?
Абсолютная свобода всё же будет, кто в лес кто по дрова.
Общие ценности должны быть.
Пока власть не будет заточена на результат, не будет свободы.
В этом и есть основа.
Общие ценности должны быть.
В этом и есть основа.
Нет.
Создание свободных тварей уже предусматривает техническую возможность их альтернативного выбора (а не то что Бог предлагает).
Значит, невозможно исключить ошибки со стороны свободной разумной твари.
Бхагаван ничего не создавал а проявил всё из себя этот мир страданий для тех джив кто не может/не хочет быть с Бхагаваном.. это свобода вечная обуславливает вечное реинкарнацию в материальном мире :)
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства. Бхагавад - Гита 14.27
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Бхагавад - Гита 10.20
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8

Такой мир БОГА ..не создаётся и не разрушается....а СУЩЕСТВУЕТ ВЕЧНО .....
ТЕКСТ 10:
На эту обитель Господа не распространяется влияние материальных гун невежества и страсти. Низшие гуны никогда не оскверняют царящую там гуну благости. Над этой обителью не властно даже время, не говоря уже об иллюзорной, внешней энергии, которой закрыт доступ в трансцендентное царство. Живущих там преданных Господа чтут и полубоги, и демоны.
ТЕКСТ 11:
Излучающие сияние тела обитателей Вайкунтхи небесно- голубого цвета. Их глаза подобны лотосам, они облачены в желтые одежды, и внешность их отличается необыкновенной привлекательностью. Все они находятся в расцвете юности, у них по четыре руки, и на каждом из них великолепные украшения — жемчужные ожерелья с декоративными медальонами.
ТЕКСТ 12:
Блеск кожи у некоторых из них подобен сиянию кораллов и бриллиантов, их головы убраны венками из лотосов, а в ушах у них серьги.
ТЕКСТ 13:
Вокруг планет Вайкунтхи летают великолепные воздушные корабли, от которых исходит яркое сияние. Это самолеты великих махатм, преданных Господа. Божественный цвет кожи делает женщин, летающих на них, прекрасными, словно молния. Эта картина напоминает небо, украшенное тучами, среди которых сверкают молнии.
ТЕКСТ 14:
Богиня процветания, обладающая трансцендентным телом, с любовью служит лотосным стопам Господа и, побуждаемая черными пчелами, спутницами весны, не только служит Господу со своими наперсницами, испытывая от этого бесконечное блаженство, но и воспевает Его славные деяния.

ТЕКСТ 10:
ТЕКСТ 11:
ТЕКСТ 12:
ТЕКСТ 13:
ТЕКСТ 14:
"Ни к чему не привязанный мыслью,
Пебедивши себя, без желаний,
Отрешённость и недеянием,
Человек совершенства достигнет"
так вроде в шлоке 46 бхагават-гиты. Так давай лежать на диване, а люди пусть нам пищу добывают?)
Пебедивши себя, без желаний,
Отрешённость и недеянием,
Человек совершенства достигнет"
Выбора между чем и чем?
Именно так и было все создано. Свобода воли предполагает не только "да", но и "нет". Не вина Создателя, что многие не желают прислушиваться к Его руководству, это их выбор. Конечно же, последствия их разочаровывают. А еще есть ответственность за свой выбор. Эта чаша тоже никого не минует. И не Бог же в этом виноват.
Виталий Федотов
Я для кого выделил слово "НИКОГДА"? Вы хоть пытаетесь понять вопрос, прежде чем отвечать? Никогда - значит ни при каких обстоятельствах, ни при каких условиях. Неужели нужно всегда это разжевывать?
а вы смогли бы создать такой мир для своих детей например?
Виталий Федотов
Ну если бы я был всемогущим, то да, я бы только такой мир и создал
Бог делает так как считает нужным, по Своему плану и по Своей воле.
Виталий Федотов
Вопрос был: мог или нет?
Чё няньку ждёшь? Создавай раз Бог подарил мозги? Али он подарил людям мозги как у курицы? Ну тавда азвиняй. Курицы только одному петуху подчиняются. Для этого и мозги чтобы ими шевелить людям? Может правда я ошибаюсь?

Виталий Федотов
Ты уже плохо соображаешь
Доподлинно невозможно этого знать - мог или нет. Творение Бога - не Сам Бог есть. Потому в каком-то смысле слова Творение Бога противостоит Богу по факту того, что творение - не Бог. И первый акт творения Божьего - Он сказал "да будет свет" и стал свет. При этом нет ни слова о тьме. Тьма как бы существует в принципе, безначально и безвременно. Как будто тьма - не творение Бога вовсе. Тьма не начинала быть, как акт творения Божьего. А свет начал быть, по воле Бога Творца. И сказано в Писании: свет во тьме светит, и тьма не объяла свет. Таким образом получается (как предположение) - как свет (творение) противостоит тьме (нечто безвременное), так творение противостоит Богу (безначальному, безвременному).
Виталий Федотов
Т.е. страдание людей - неотъемлемая часть природы бога?
Этот мир называется духовным, или царствием божьим.

так бог и создал такой мир.дал свободу выбора.люди сами выбрали путь страдания. не было бы всего этого что происходит в этом мире не было бы и развития.это стоит понимать.через терни путь к звездам только так
Виталий Федотов
Бог создал именно такой мир, но наши прародители, захотели больше. Из за их жадности люды сейчас не имеют ни того, ни другого. Но Бог обещает что обязательно исполнится свое обещание, превратить всю землю в цветущий рай.
Изначально так и было.
Виталий Федотов
Так он таким мир и создал! А тем, что мы имеем сейчас - его уже мы сами сделали. Вот только, ни Адам, ни Ева, не смогли сказать Творцу самых главных слов: "Мы виноваты сами!".. Оправдывались, и винили кого угодно, хоть змея, хоть Бога, только бы не себя... Но мы-то с вами, сегодня, чуть повзрослее Адама и Евы? Может, в нас найдётся та капля смирения, так недостающая мирозданию? Вот её-то и желает взять от земли Господь.
Настолько нужна она ему в нас, эта капля смирения, что Он даже пример показал, на Самом Себе, как надо... А мы всё равно - так ничего и не поняли. И не приняли.
Виталий Федотов
Всё Бог создал в своё время замечательно, но люди извратили свой путь. Но Его замысел остаётся в силе.
Виталий Федотов
Елена Шаталова
Согласно Библии, такое время наступит.(Откровение 21:3,4)
Елена Шаталова
Страданий нет на небесах. А этим миром правит сатана.
Ишь что захотел .
Бесплатно только сыр в мышеловке .
Виталий Федотов
Т.е. бог - капиталист?
Да и Бог это обещает .Судя по пророчествам ...Скоро...3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4 И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. Откровение Иоанна 21 глава
Виталий Федотов
1) Я для кого выделил слово "НИКОГДА"? Вы хоть пытаетесь понять вопрос, прежде чем отвечать?
2)Ни одно "пророчество" никогда не сбывалось.
Александр Бирюков
Матфея 24 главу почитайте , а еще 2 Тимофея 3 глава с 1-5 стих Разве не такими люди стали? Да много того ,что исполнилось ,но для этого ,вам нужно прочитать всю Библию
Мог, но не получилось...но он старался)
На словах ты с волосами, а на деле без волос...