Религия, вера
Что делать если не могу радоваться за других ?помогите советом мне кажется что не заслужили ничем разные бонусы
Начни радоваться за себя, через добрые дела.
Попробуйте понять, осознать что ничего случайного нет всё кармамерно!
Будда сказал:"Существует пять медитаций.
Первая медитация - это медитация любви, в ней вы должны установить своё сердце в стремлении к благу всех существ, в том числе и к счастью ваших врагов.
Вторая медитация - это медитация сострадания, в ней вы размышляете о всех существах, находящихся в беде, ясно представляя в вашем воображении их печали и тревоги, так чтобы пробудить в вашей душе глубокое сострадание к ним.
Третья медитация - это медитация радости в ней размышляйте о процветании других и радуйтесь их радостям.
Четвёртая медитация - это медитация на нечистоту, в ней вы рассматриваете дурные последствия развращённости, воздействия грехов и болезней. Как незначительно часто минуты удовольствий и как губительны их последствия!
Пятая медитация - это медитация на безмятежность в ней поднимаетесь выше любви и ненависти, жестокости и подавления, богатства и желания, и смотрите на свою собственную судьбу с беспристрастным и совершенным спокойствием"
значит у вас банальная зависть.
Избавляйтесь от неё.
вы видите в людях соперников, а надо - друзей.
в библии много примеров, как зависть влияла на людей. Например, из зависти братья Иосифа продали его в рабство.
Избавляйтесь от неё.
**** ****
Зависть или суждение это не одно и тоже он считает что люди не достойны...
Заведи своих детей и радуйся.
Постарайся просто наблюдать сначала. И не радоваться и не критиковать. Просто смотри и анализируй.
Когда человека поздравляешь, ему это нравиться.
Делайте людям небольшие подарки анонимно, это поможет.
В моём окружении хвастаются чрезмерно, у меня появилось такое чувство, когда я стала уставать от этого. Стоит спросить у себя что вам дались эти хвастуны, вас же не заставляют в ладоши хлопать, займитесь своими делами.
Насчёт заслуги - это не ваше дело заслужили или нет, займитесь своими делами
«Но каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими».
это вариант нормы - неумение радоваться за других. ну или, по-др., зависить.
закрывайте вопросы в своей жизни, в кот. вы не можете порадоваться за др. - и проблема решится