Религия, вера

Грех обжорства, это что?

Нет, я знаю что такое обжорство. Но в чём ГРЕХ обжорства? Не просто же в факте набивания живота, а в самовредительстве ради низменного удовольствия получается? Будет ли тогда курение тоже считаться грехом обжорства?
Анна Петрова
Различают три вида чревоугодия:
чревобесие – страсть к обжорству (прием пищи прежде времени, торопливость и неумеренность в приеме пищи)
гортанобесие – страсть к лакомству, гурманство
пьянство, курение, употребление наркотиков

Чревобесие – это обжорство, когда чревоугодника интересует больше количество, а не качество пищи.
Чревоугодник грешит перед Богом. Любители многоедения не мыслят жизни без возможности поглощать множество обильной и вкусной пищи. Она для них – все. Поэтому они готовы угождать чреву больше, нежели Богу.
Алексей Иванов
Лучший ответ
Грех обжорства это то, не надо жрать что попало, прост ради удовольствия своего, это отвратительно.
Ты себя этим калечишь.
Инна Иночкина
Тот, кто готовит пищу только для себя , поедает один грех .
Когда куличей много а голодным бомжам не дают куличей....
сами всё лупят .... https://coub.com/view/1jf8m6
Вика .
Жрать надо меньше...
Sundet Juraev
обжорство - как жадность. А жадность - грех
Kstati Lu
это "лучше переесть, чем недоспать"
Грех обжорства относится не только к пище, но и к любому неумеренному приобретению вещей
Инна Зима
Наверное, не обжорство, а чревоуогодие в тексте. Впрочем, мне не понятно ни то ни другое. Если кушать только неугодное, т.е. невкусное. Ну, противно как минимум. А сожрать больше, чем хочется представляю с трудом. Чего себя так мучить то. Понятно, что грех, но уж очень трудно выполнимый.
В христианской традиции грех обжорства (лат. gula) относится к семи главным грехам и понимается как чрезмерное пристрастие к еде и питью, которое приводит к ненужному и излишнему потреблению. Грех обжорства связан не только с физическими последствиями для здоровья, но и с духовными последствиями, такими как потеря самоконтроля, жадность, эгоизм и неблагодарность.
Курение не относится к греху обжорства, поскольку это не пристрастие к еде или питью. Однако в христианской традиции курение может быть рассматриваемо как нарушение Божьего дара здоровья и уважения к своему телу, которое является святым жилищем души.
Нурия Гумерова
Грех это все то что нам вредит. А курение это не грех обжорства - это грех курения
Анна Петрова Но уже не смертный, получается?
Грех чревоугодия. Когда смысл жизни в еде. Это животное тупое состояние.
грех это когда мимо или не в ту дырку
Инна Зима Часто тебе в дырку попадают?