Религия, вера
Почему грех обжорство, а не голод? Ведь когда человек сыт он доволен, а когда голоден нет.
Я считаю голод это следствие того, что человек не может себя обеспечить, значит неспособный, значит позволяет голодать свой мозг, если конечно голод не стал общей эпидемией в стране. Конечно грех, лень подняться выше, лень превзойти собственную никчемность. Обжорство то же грех, потому, что во всем должен человек разбираться, что есть и что пить, а не то, что подсунули, как поленую водку или прочее поило. Быть изысканным в выборе даже алкоголя, не говоря уже о том, что брать для стола и где отовариваться. Будет человек сытым, будет спокойным, будет рассудительным и не станет рубить сплеча. 90% бед в нашей стране это от того, что решаемые проблемы, либо с пьяной головы, либо от голода, либо с полного желудка. Если с полного желудка, то такой человек не слышит голодающих, и законы издаются под свою задницу, как удобно ему. Если с голода то обязательно революция, бунт, стычка, митинг, драка, побои, избиения. Если с плеча рубят, тогда лучше сразу бежать по дальше. Почему не решают уже давно ничего РАЦИОНАЛЬНО?
Грешно всё, что вредит человеку. Обжорство не приводит ни к чему хорошему, делает человека неповоротливым увальнем и зачастую - эгоистом. Однозначно, это грех.
А голод запросто может привести человека.. . к Богу! Какой же это грех?
Другое дело, если человек голодает, шантажируя кого-то таким вот своим поведением (объявляет голодовку из своекорыстных интересов, например) . В таком случае, и голод будет ему во грех.
Потому что обожравшийся раб... божий будет плохо работать или не будет вовсе. А голодный будет всеми силами стараться заработать свою "пайку".
Голод-естественное состояние человека.
Обжорство и сыт разные вещи.
а то что сытым и довольным просто сложнее управлять... он может думать.. и принимать решение... самостоятельно... а голодным дал еду.. он становится благодарным.. и им легче управлять... грешно уже в бога не верить... и за это тебя пугают... страшной загробной жизнью... уже за ранее... а те кто прожил жизнь в свое удовольствие и в старости.. ни нужный... идет в монашки.. что бы на ними ухаживали это правильно... и ни грешно...
Нет. Почитайте Шелтона например. Голодание - известно медикам - может исцелять организм, а вот обжорство - только лишь ухудшает всё,что итак уже нехорошо, а где хорошо - там делает не очень хорошо
Я тут почитал недавно причины рака, так там что-то похожее есть.
Опять же, паразиты при обжорстве легче заводятся. Идет такой мешок с глистами, глаз радует.. . И воевать толстяку труднее.
А каскадное голодание в лечебных мероприятиях числится.
Достаточное питание относится к отдыху, а обжорство - к бесплатной работе по переводу пищи в отходы.
Если вы думаете, что служение богу заключается исключительно в молитвах, вы ошибаетесь. Задача была сформулирована ясно: плодитесь и размножайтесь. С учетом полученных знаний о добре и зле. Зачем богу некачественные служители? Возись тут с ними, заботься об их пропитании, когда они еду тут же на г.. но переведут.
Ербол Шарыпканов
Плодиться и размножаться - задача и животных тоже.
Церковь - в чём её минус - не говорит людям "развивайтесь".
И этим показывает то, кому служит по-настоящему) И по моему личному мнению - далеко не всегда Богу....)) )
Да, развитие духа само происходит, в это не надо лезть умом и волей
Так, собственно, и размножение происходит так же - зачем делать тогда акцент на него? ) Но в целом - ваш комментарий наверное позитивен, ведь называете вредное вредным, и доказываете..)
Ербол Шарыпканов
Плюс... вот скажите мне, если Бог - Отец, то каким образом понимается принцип "служения" Богу? ) Разве Отцу - служат? ) По-моему, Отца чтят, любят по-детски, внемлют его откровениям, но "служить"...ну что это такое?)
Но ведь обжорство порождает то самое чувство ненасытности, когда тебе в следующий раз нужно всё больше и больше.
Грех, вообще понятие симитских вероисповеданий! Арий должен взвешивать, мудро это или нет!
Ербол Шарыпканов
Сначала надо в голове то накопить то, чем взвешивать, да ведь? ) Кровь ум даёт всякому, да не всякому разум)
Меньше будеш есть нам больше достанется