Религия, вера

Давайте обсудим понятие ОБИДА. Как вы его толкуете и в чем видите причины обид. Не обязательно в контексте приложенной

тезы Вольтера. В чем суть, сердцевина переживания Обиды? На чем она проростает и как работает. Не иллюзия ли это и если да, то почему мы способны на столь многое, если переживаем эту иллюзию.

И, на десерт..- обижается ли Бог!? И если нет, то за что наказывает..?
я плачУ налоги
а попы и проститутки нет
абыдно панимаеш за державу
Леонид Шуплецов
Лучший ответ
Обида это гордыня , которую унизили , Бог это любовь , он не наказывает а воспитывает
Наталия С.
Обида - это болезненная реакция самолюбия, если его безжалостно задевают.
• * • N • * •
Полина Лызинцева Очень дмфференциррванный оивет. Это необычно. "безжалостно" - важный акцент. То есть не уважая..?
Тут про кого пишут …про себя или намеками про меня? Очень это важно.
А то порой я на себя беру, а порой не на себя совсем
Полина Лызинцева Конечно, о вас пишем!! Серьезно!)))
Если человек не имеет «долгого духа» и не владеет собой, то он легко поддается неправильным мыслям, которые приводят его к неподобающим делам. О таком человеке в Притчах говорится: «Что город с проломами, без стен, то человек, не владеющий своим духом» (Пр 25:28). «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца» (Пр 29:11). Поэтому мудрец предостерегает: «Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живет в груди глупых» (Эк 7:9).
чертой характера, которая, вероятно, мешает нам оказывать другим должную честь, является склонность быть обидчивым или чрезмерно чувствительным. Чувствительность уместна. Художнику по профессии нужно тонко чувствовать звуки или краски. Но в наших взаимоотношениях с другими быть чрезмерно чувствительными или обидчивыми является своего рода эгоизмом, который может лишить нас мира и мешать нам оказывать честь другим.
Хороший совет в этом отношении мы находим в Екклесиаст 7:9: «Не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что гнев гнездится в сердце глупых». Следовательно, чрезмерной чувствительностью или раздражительностью выдается недостаток в мудрости и здравом смысле, а также в любви. Мы должны остерегаться, чтобы наши несовершенные склонности, как, например, отрицательное настроение, быть слишком критическим или чрезмерно чувствительным, не помешали нам оказывать честь всем, кому она подобает.
Полина Лызинцева Спасибо. Ценно!
уу...я бы трактат по этому поводу написала)) учла бы всё.. пол, характер, природные данные..усё))
Это примитивная попытка защиты. Почему примитивная? Энергетическое пожелание смерти аппоненту. Естественно неудачная.
София Михеева
У нас упростили слово беда до слова обида
Обида обиде рознь
https://youtu.be/zYpbS0KCr4Q
Rahima Zarylkanova
Обида это выбор. Выбор этот от чувства жертвенности, не желание взять ответственность.
«Не спеши обижаться, потому что обида живёт в груди глупых». Бог не обижается, но огорчается, когда люди не следуют его советам. Поступая по своему люди пожинают то, что заслужили. «Они не захотят измениться. Они не боятся Бога».
Николай Жуков
Всевышний Аллах не обижается , а злится .
Обижаются и обижают слабых .
Истинно верующий дает , делится , ... не обижается .
Бог наказывает за не послушание , гордыню , и не исполнение Закон и пророки .
Иван Килин
Знаю только одно, есть такое мудрое высказывание мудрого человека:" Ведь обида живёт в сердце глупых".
если обидели,надо атамстить,а не обижаться