Изначально пасха отмечалась в день смерти христа. Почему теперь в день воскрешения? Какое отношение к христианству имеют сдобный кулич и яйца?
Почему праздник взят у евреев, а все их так не любят?
Религия, вера
Про пасху Христову
Завидуют им! Это народ избранный.
А кого мы вообще любим? Мы сами себя нехотим хотябы уважать.
Кулич мало отношения имеет к Воскресению: в Европе кролик яйца по кустам прячет, и что?
Праздник не взят у ИУДЕЕВ, они не признали Христа.
вчера так много и полно про это объясняли, никакой "педии"не надо, очень познаватнльно, кстати, для общего развития, может есть тут кто из вчерашних, он бы вам ссылки дал....
ни куличи, ни яйца крашенные, ни освящение, ничего общего с насстоящей пасхой, которую дал ГОСПОДЬ ---не имеет. ХРИСТОС показал СВОИМ ученикам, как надо выполнять ритуал пасхи .Пасха имеет особое предназначенме для всех, кто принимает ХРИСТА и СЛОВО БОЖИЕ в своё сердце. А пасху которую отмечают православные и католики, никогда не была дана БОГОМ.
ПРЕДЛОГАЮ праздновать обрезание Христово, на восьмой день после рождества, маленького еврейского мальчика по имення Иисус обрезали.
Много чего взято, не любят, потому, не смогли уберечь свою культуру как евреи уберегли, да еще евреи дали миру религию...
Куанбек Дуйсенов
Троянского коня тоже - дали.
Много появилось в христианстве символов, взятых из язычества, причём далеко после смерти Христа... И язычники счастливы, и "христиане" довольны: вино, квасная сдоба (кстати, в Новом Завете Иисус называет закваску символом греха и луквства) , яйца... Конечно, праздник не мог быть взят у иудеев, т. к. на момент того, как в Египте первый раз праздновалась Пасха - когда Ангел-губитель прошёл мимо тех домов, где косяки двери были помазаны кровью агнца без пятна и порока (сивол Иисуса, чья кровь избавит от смерти уверовавших) - ещё не было разделения на Иудейское царство и Израильское... Был народ "евреи"-что значит "пришелец"(Быт. 14:13)Народ, известный под именем евреев, пришел в Ханаанскую землю через Евфрат, и потому естественно, что хананеи назвали их "евреями", т. е. пришельцами из другой страны, как мы вообще говорим о каком-либо иностранце, что он прибыл из-за моря. А первый, назвавший себя "евреем"-Авраам, родом из Ура Халдейского...
изначально еврейская Пасха была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля.
Если пасха действительно христианский праздник, то какое отношение к нему имеют яйца? Какая связь может существовать между ними и воскресением Иисуса Христа? Очевидно, никакая! Они принадлежат к пасхальным народным обычаям, потому что древние язычники применяли их во время весенных праздников. яйца были важными символами языческого культа плодородия.