Религия, вера

Почему в Псалтыре сыновья сравниваются со стрелами в руке сильного воина (Псалтырь 126,4)?

Gaziz Sabiev
Сыновья сравниваются со стрелами, которые необходимо направить точно в цель. Лучнику уже не вернуть обратно стрелу, которую он выпустил из лука. Подобно лучнику, который знает, что стрелы не попадают в цель случайно, любящие родители понимают, что воспитание ребенка — не дело случая. «Стрелы» — то есть дети — находятся в руках родителей лишь сравнительно короткое время. И это время нужно использовать, чтобы вложить Божьи принципы в их ум и сердце.
Лучнику необходимо подготовить стрелу, затем бережно положить в колчан и, наконец, приложив усилия, направить прямо в цель. То же самое можно сказать и о детях. Чтобы их дальнейшая жизнь была успешной, их нужно подготавливать, оберегать и направлять.
Юрий Кривенков
Лучший ответ
Есть возможность направить в "цель", пока в руке (пока в семье растут)
Читай толкования Иоанна Златоуста на Библию
Самал Хасанова
Да ладно, выбор слова поэта Псалтыря не может рассматриваться как подлинно сакральное объяснение. Ясен же, что в древности не было иного способа сравнивания, кроме образов из повседневности. Сыновья ничем не лучше стрел в колчане - просто ресурс для достижения целей своего творца, будь то поэт или отец семейства. Всякое иносказание есть лишь плод фантазии, а не Божественное послание. Веруйте в то, что удобно вам и служит оправданию вашего существования, а мудрость Писания не превосходит мудрости любого другого творения человеческого ума.
Потому что это просто песенник, в котором упор идёт не на смысл, а на красноречивость
Дети сравниваются со стрелами, которые необходимо направлять точно в цель. Лучнику уже не вернуть обратно стрелу, которую он выпустил из лука. "Стрелы" - то есть дети - находятся в руках родителей лишь сравнительно короткое время. И это время нужно использовать, чтобы вложить Божьи принципы в их ум и сердце.