Это орудие смерти, ставшее в христианстве символом спасения.
Это спасение через умирание , человек умирает для греха и воскресает для вечной жизни
Я бы предпочел носить иконку. Хотя, в целом, не понимаю, к чему вся эта бравада. Как будто нося с собой что-то, можно прибавить себе святости.
Если Иисус для вас Сын Божий , то крест с распятием - символ насилия. Не один нормальный человек не будет Сына распятого и окровавленного носить на своей шее.
Символ христианской глупости.
Это деталь второстепенная. Главная суть в 1 заповеди. Про крест это уже детали. Ну если впм детали важнее основеого, могу пояснить. Это символ того, что любовь всегда приходит через боль. Любви без боли не бывает. Просто нельзя делить их. И боль принято считать злом, и отказываться от нее , но это не правильно. Линия любви через смерть. Любовь сильнее смерти.
Чарлз Уэсли написал такие строки:
Возможно ль что и за меня
Спаситель жизнь Свою отдал?
Не я ли гнал Его, кляня,
Боль унижений причинял?
Постигнуть как Его любовь?
И за меня Бог пролил кровь.
Постигнуть как Его любовь?
И за меня Бог пролил кровь.
Бессмертный умер! Где искать
Смысл сокровенной тайны сей?
И серафимам не понять
Божественной любви Твоей.
Всё милость Божья без конца.
Ликуй, земля, и славь Творца.
Отца оставил высший трон –
Его безмерна благодать.
Одной любви исполнясь, Он
За нас отдал Себя распять.
Адамов слабый род спасён,
И я той смертью осенён.
И ночи мраком, и грехом
Был дух мой скован много дней.
Темницы глубь Своим лучом
Ты озарил – и нет цепей,
Душа свободна, – я встаю
И смело за Тобой иду.
Нет ныне осужденья мне.
Владею Им и всем, что в Нём!
Я ожил в Нём, моём Главе,
И в праведность я облечён,
Дерзну к престолу приступить
И во Христе венец просить.
Эту тайну нет постичь умом.
Это символ того что христианский бог чувствует страдания так же как и человек. Но это про христианского к рпцешникам не относится.
Крест как символ существовал задолго до христианства. Тоже самое что меч Перуна острием вниз. Крест как символ означает пересечение обычной жизни (горизонталь) и движения к высшим мирам (вертикаль).
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
В Библии нет и намека на то, что у первых христиан крест был религиозным символом. На самом деле крест в то время использовали римляне как символ своих богов. Затем, спустя примерно 300 лет после смерти Иисуса, римский император Константин сделал крест отличительным знаком своей армии, после чего этот символ стал ассоциироваться с христианской церковью.