Религия, вера

Символы правят миром. а какой он, символ мироздания?

big Bang )
Макс Нехорошков
Лучший ответ
с известного каналая думаю все же так изображен символ мирозданияили все же так
Волынец Иван Петрович фрактальность. во всех случаях.
Из Ветхозаветной истории известно, что когда было закончено строительство Иерусалимского храма, Бог сказал царю Соломону: "Я освятил храм сей, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои там во все дни" (3 Цар. 9: 3).
Итак, храм – это дом Божий, место особого таинственного присутствия Господня, место пламенных молитв, творимых теми, кто собирается вместе для прославления Господа. Сам Бог устами пророка Исайи свидетельствует: "… дом Мой назовётся домом молитвы для всех народов" (Ис. 56: 7).
Каково же его истинное символическое значение?
Христианский храм не просто архитектурное сооружение, являющееся предметом эстетического любования, но свого рода модель или лучше сказать – икона всего мироздания, образ "небесного" и "земного". Как бы не были внешне привлекательны его художественно-архитектурные формы, основное их предназначение состоит в том, чтобы возвышать человеческий ум к постижению тайны Бога и сотворённого Им универсума, состоящего из двух миров – духовного, "умопостигаемого" (мир небесной иерархии, по Ареопагиту), и здешнего, чувственного и плотского.
Андрей Хон
Чтобы не было символов" нужно поверить Богу,сможете жить по настоящему,а не вымыслами.
Главное в мироздании-четыре вида фундаментальных взаимодействий, они же "силы небесные" по Библии. Тогда это крест.
"Крест — символ устройства космоса. В предельно простом начертании этого знака можно прочесть тайны мира и законы Вселенной."
Варианты толкования креста в разных культурах:
В христианстве: жертва, распятие, путь спасения;
В язычестве: жизнь, мировое древо, 4 стихии, огонь, солнце.
В буддизме: основа колеса кармы, закон причины и следствия;
В алхимии: 4 первоэлемента и их основа — квинтэссенция, эфир.
Виорика Рымбу Вы создали апофению
Если очень базово то вероятно окружность
КРЕСТ.
Anna Ryzhenko
Виорика Рымбу Крест - это орудие пыток