Религия, вера

А сама ВЕРА в Бога не является ли ГОРДЫНЕЙ, ТЩЕСЛАВИЕМ?..

ВЕРА в то, что тВОИМ УБОЖЕСТВОМ интересуется,
на тВОЁ НИЧТОЖЕСТВО обращает внимание
сАААм АБСОЛЮТ! СОЗДАТЕЛЬ!! БОГ!!!..
А не ГОРДЫНЯ ли -- ЖЕЛАНИЕ, НАДЕЖДА
Верующего человека ЖИТЬ ВЕЧНО, да ещё
в весьма комфортных, Райских условиях,
ВЕЧНО надоедая своим постоянным присутствием
блаженному Райскому окружению...
Вера в Бога не является гордыней или тщеславием, поскольку она основана на убеждении в существовании Бога и в Его влиянии на мир и нашу жизнь. Вера в Бога является выражением нашего духовного стремления и желания общения с Ним.
Хотя желание жить вечно и в комфортных условиях может быть одним из мотивов верующего человека, это не является единственным или основным мотивом. Вера в Бога предполагает уважение к Его воле и готовность принимать любые испытания и трудности, которые Он может посылать на нашу жизненную дорогу.
Кроме того, верующие люди стремятся к духовному совершенству и обретению мудрости и духовного благополучия, которые не обязательно связаны с материальными благами. Вера в Бога может помочь человеку найти свою жизненную цель и смысл, что в свою очередь может привести к более глубокому удовлетворению и умиротворению.
Александр !
Лучший ответ
Ольга Кузмицкая Хотя я и неверующий, ПОЛНОСТЬЮ с Вами СОГЛАСЕН.
Если ВЕРА человеку ВО БЛАГО, то она
ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ.)))
Ольга Кузмицкая Сейчас ПЕРЕЧИТАЛ Ваш Ответ иии
ещё раз ОЦЕНИЛ его.
Вы УМНЫЙ ЧЕЛ. С Вами можно
ТОЛЬКО СОГЛАСИТЬСЯ.)))
Вера в Бога уже есть тщеславие в людях, живут и верят в подобное, тщеславные люди, но глупые люди, гордыня им застелила глаза полностью, даже разум перестал работать, тут больше чем гордыня, тут уже диагноз.
Dato Bluashvili
Ольга Кузмицкая Мне Вам и ВОЗРАЗИТЬ!
Ибо ИСТИНУ ГЛАГОЛЕТЕ.))
Вера даётся Господом избранным.
У вас ложные представления о Боге. Он не похож вашего кесаря.
Rufan Kerimov
Ольга Кузмицкая У меня вообще НЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о Боге,
за отсутствием ВЕРЫ в Него.))
" Вера в Бога , это Внутренняя Энергия Господа, она соединяет обусловленную телом Душу с Высшей Личностью, является сверкающим ореолом и реально существует."( Свами Шридхар.) А вы о какой вере .
Ольга Кузмицкая О ВЕРЕ в Высшую Личность -- в АБСОЛЮТ.))
Не кажется, ибо Бог есть любовь
Скорее хотелками
Скорее уж эгоцентризмом и глупостью. С чего бы Богу способному(по мнению самих верующих) творить целые миры, погрязнуть в человеческих дрязгах, нытье и немощи? Разве может существо обладающее такими возможностями и силам, при всей их полноте, столь бездарно проводить свой досуг?
Вадим Аблаев
Ольга Кузмицкая Согласен с Вами на ВСЕ 100!... нет --
НА ВСЕ 101%!!!)))))))))))))
Нет
My New Life
Ольга Кузмицкая Коротко и ЯСНО -- от того и ПРЕКРАСНО.)))
Борей и Солнце спорили, кто сильней; и решили они, что тот из них победит в споре, кто заставит раздеться человека в дороге. Начал Борей и сильно подул, а человек запахнул на себе одежду. Стал Борей еще сильнее дуть, а человек, замерзая, все плотнее кутался в одежду. Наконец, устал Борей и уступил человека Солнцу. И Солнце сперва стало слегка пригревать, а человек понемногу принялся снимать с себя все лишнее. Тогда Солнце припекло посильнее, и кончилось тем, что человек не в силах был вынести жары, разделся и побежал купаться в ближайшую речку.
Басня показывает, что часто убеждение бывает действеннее, чем сила.
Катя Борзилова
Вера это воровство у Бога права знать истину.
Sergei Kulenyuk
Ольга Кузмицкая "Если бы человек не мог бороться против Бога, он
не мог бы быть ему и другом. Другом может быть
только существо, свободное дать или не дать свое
согласие, могущее отдаться Богу или противиться Ему.
Если бы не было у человека этой способности
сопротивления, его подчинение Богу было бы не
добровольным. Оно было бы действием пассивного
орудия, а не друга. Любить Бога действенно, активно
может только тот, кто способен действенно Ему
сопротивляться. Если бы человек не мог отпасть
от Бога, он не мог бы быть и союзником Божиим:
он не мог бы внести в единение с Богом ничего
своего, никакой самостоятельной человеческой
силы. Тогда бы не было и Богочеловечества,
а было бы одностороннее действие Божества
при полном безучастии человеческого естества
и человеческой воли.
Ольга Кузмицкая Условием возможного дружества между Богом
и человеком является возможность самоопределения
с обеих сторон, стало быть, и возможность выбора
со стороны человека.-- Человек не мог бы быть
действительным, свободным участником добра, если бы
он не был способен выбрать между добром и злом.
Возможность самоопределения к добру необходимо
предполагает и свое противоположное -- возможность
самоопределения ко злу.
Возможность добра и возможность зла для твари
связаны между собою логическою и жизненною
связью." (Е.Н. Трубецкой "Смысл жизни")
Нет, не является.
Сама вера в Бога не является ни гордыней ни тщеславием.
Во-первых, Вы путаете веру и религию, это согласно религии Бог интересуется или нет человеком, а вот вера, это просто допущение чего-либо боз фактической проверки. Верить можно в инопланетян, верить можно и в существование Бога, богов и т.д.
Языческие Боги не интересуются людьми.
Далее, вы ведёте разговор именно о Христианстве (всё же христиан 1/3 от всех верующих), так вот в Христианстве говорится Бог всемогущ, и он видит и знает всё.
Это нам нужно потратить свою энергию, чтобы поинтересоваться чем-то, а Богу не нужно, Бог всемогущ, он видит всё, и знает мысли всех, так что рассуждение что Бог интересуется кем-то а этот кто-то убжествен - абсурдны.
Сравнение простое.
Мы можем завести животное, например собаку. Мы много сложнее этой собаки. Ценность жизни человека и собаки несоразмерны.
Но человек, имеющий собаку, буквально подстраивает жизнь под ней, теперь он утром рано встаёт и выгуливает, вечером выгуливает, тратит деньги на корма и т.д.
Человек любимое создание Бога.
Алексей Павлов
Алексей Павлов Уже было сказано, что Вы путаете веру и религию, это согласно религии Бог интересуется или нет человеком, а вот вера, это просто допущение чего-либо боз фактической проверки. Верить можно в инопланетян, верить можно и в существование Бога, богов и т.д.
И слово "вера" в Бога совершенно не обозначает поклонение.
Другое дело, что одном из значений слово "вера" подразумевается как "религиозная вера", а уже религиозная вера включает в себя поклонение Богу, богам и т.д.
Нет. Гордыней не является. Но можно гордиться тем, что Бог открыл Себя мне и знает меня. Тем, что Он всегда рядом и когда необходимо, готов помочь.
Анна Нульберг
Таки Бог же — Отец , всем разумным : ангелам и людям.
Ну как в доброй(!) семье может кто-то надоесть? Абсурд же)))
И потом, если сам Бог хочет, что бы люди жили без конца, то правильно, кто мы такие)) чтобы отменить его волю??? Элементарная логика))
Коля Муравей
Ольга Кузмицкая Вы хотите ЖИТЬ ВЕЧНО?..
А не боитесь, что когда-нибудь тААк Рай
Вам надоест, что в Ад потянет?
Вечное блаженство... -- ЖЮТЬ! (((((((((((((
Не хотел бы я быть в шкуре Агасфера...
Предпочитаю СВОБОДУ ВОЛИ, отнятую,
по Вашей ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЛОГИКЕ, Богом --
Хочешь -- ЖИВИ и БАЛДЕЙ,
Хочешь -- ЖИВИ и СТРАДАЙ,
Хочешь -- УМРИ,
Хочешь... нет. Ежели умер уже
НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ЗАХОЧЕШЬ!)))))))))))))
Заняться нечем?
Ольга Кузмицкая ТОЧКА В ТОЧКУ, как гвоздь в бочку!
А Вам ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, судя по
Вашему СОДЕРЖАТЕЛЬНОМУ Ответу.)))))))))))))
Нет
Конечно,нет."Бог гордым противится",но верить поощряет. Значит,это не проявление гордости.
Diana Nikolaeva
Удивляют люди которые не верят а пытаются рассуждать о том что для них не существует Или бесы тревожат или просто дурак человек выбирай
Ольга Кузмицкая Выбираю РАЗУМ! ))
Забавен, однако, наш умственный путь:
с упрямством достойным быков,
мы дыры в познании верой заткнуть
пытаемся много веков.
Мудрость Бога учла заранее
пользу вечного единения:
где блаженствует змей познания,
там свирепствует червь сомнения.
Света Мехоношина ты это расскажи себе на смертном одре ,про разум и все остальное, пока ты здоров полон сил прикалывайся, но не долго
...смотря в какого...
Бог, который ругает тебя за лень, безответственность, нечайности, случайности, погрешности за при-родное, родное, на-родное, Родину - не позволяет гордиться собой, ибо совершенствованию нет предела...
Ольга Кузмицкая Какой хороший Ваш ЛИЧНЫЙ Бог.))
Я, с удовольствием, стану Вашим адептом.)))
Бог это Солнце
Ivan ..s...ny.