да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. Мф. 8:16.
То есть Матфей ссылается на те самые слова из Исаи, а это значит, это пророчество реально про Йешуа написано:
3 Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лицо своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижён Богом.
Исаия 53 глава
Так в каком месте они увидели, что там про Израиль написано?
Религия, вера
Почему иудеи утверждают, что в 53 главе Исаи написано про Израиль, если там нет слова Израиль, а Матфей писал это:
Пророчество про Машиаха (Мессию), которым и стал Иисус. Со временем....
Дух Христа в ветхозаветных святых заранее свидетельствовал о двух великих вещах: о страданиях Христа и последующей славе (1Пет 1:11). Сам Христос, толкуя Моисея и всех пророков, показал, что смысл и цель этих пророчеств явить, что Христос должен пострадать и затем войти в Свою славу (Лк 24:26−27).
С дури так утверждают)
Исаии 53
2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
========================
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых;
за преступления народа Моего претерпел казнь.
Очевидно слово "Он" не о народе, как же тогда иудеи нагло врут?
Исаии 53
========================
Вы правы, это пророчество про Иисуса. Муж скорбей - явно не про народ речь.
В Торе всё про евреев и Израиль.;))
Мария Р
Как оказалось, не все ;))
Дело не в том, что они не понимают.
Они не хотят это принимать.7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
(Рим.11:7,8)
толковать можно по разному, евреи по своему христиане по своему, кто прав можем и не узнать
Мария Р
Как это, "кто прав, мы не можем узнать". когда сам Матфей написал, что это про Йешуа написано? :) Зачем вы себе продолжаете лгать?
Исаия 1 гл. ....
про Израиль
"И сильный будет отрепьем, и дело его - искрою;
и будут гореть вместе, - и никто не потушит."
про Израиль
Мария Р
Я не про 1 главу Исаи спрашиваю, а про 53.
исус понес ваши болезни?
53 главе Иисус Праведник и Раб не сын божий и не бог. Почему то христиане не хотят читать до конца этого
Константин Ефименко
Никто тебе не отвечает, потому что видят, что ты несмысленый человек. И не способен разуметь.
Читай внимательно.
10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет СПАСИТЕЛЯ кроме Меня.
(Ис.43:10,11)
Обрати внимание, что говорит Господь:
" Раб Мой ... это Я"
А в НЗ Ангел прямо сказал, Кто родился, как Человек:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом СПАСИТЕЛЬ, Который есть Христос ГОСПОДЬ;
(Лук.2:11)
Иисус Христос прямо заявил иудеям:
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
(Иоан.10:30,31)
Они правильно поняли, что Он объявил Себя Богом.
За это Его и распяли. За то, что Он Бог.
Читай внимательно.
(Ис.43:10,11)
Обрати внимание, что говорит Господь:
" Раб Мой ... это Я"
(Лук.2:11)
Иисус Христос прямо заявил иудеям:
30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30,31)
Юлия Шуткина
вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
Бог библии говорит нет никого подобного Ему
Юлия Шуткина
Бога не видел никто никогда.
Цитата из нового завета.
Никто и никогда что означает на русском языке?
Цитата из нового завета.
Чебурашка, не ломайте голову.))
Мария Р
Кому? Иудеям? :)
Ну,там и про израильтян действительно есть,в словах:"мы отвращали от Него лицо своё" и"мы ни во что не ставили Его".Вот этими"мы"как-раз и оказались большинство израильтян времён Иисуса.
Мария Р
В том-то и дело, что написано, что они отвращали от НЕГО лицо свое. А от кого? НЕГО? это про Йешуа, не перевирайте.
слово израиль вообще общее и не значит что это страна, в "Библии" вообще нет привязки к местности, национальности и времени.