Религия, вера

Какие есть доводы в пользу того, что Бог троица?

Михаил Кольцов
довод в пользу того что Бог троица следующий -
Бог не алкоголик чтобы в одиночку
хлестать кагор на небеси
Владимир Пугачев
Лучший ответ
Если коротко: христианская Церковь верует в одного Бога, Который един по существу, но троичен в Лицах.
Теперь чуть подробнее.
Из книг Священного Писания (Ветхого и Нового Завета) Церковь твердо знает, что Бог — один. Но из тех же самых книг и святоотеческих толкований на них следует, что Он один не в том смысле, в каком мы можем сказать это о каком-нибудь человеке. Бог один, но не одинок. Он триедин: существуют три Божественных Ипостаси, или Лица.
Каждое из Лиц есть Бог во всей Своей полноте, весь Бог, целиком. Каждая Ипостась Троицы обладает всей Божественной силой, всей полнотой власти, всей славой и т. д. Любое действие Святой Троицы совершается всеми тремя Лицами, так что православные богословы говорят о едином действии и единой воле трех Ипостасей. Тем не менее, это именно три самостоятельных Лица, а не три, скажем, "маски", которые попеременно надевает и в которых являет Себя Божество.
О троичности Бога говорится в Символе веры — ключевой вероисповедной формуле, утвержденной на двух первых Вселенских Соборах в 325 и 381 годах по Р. Х. Когда мы произносим Символ веры, то исповедуем веру "во Единого Бога Отца Вседержителя… и во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия… и в Духа Святого, Господа животворящего…".
Чтобы помочь верующим приблизиться к пониманию тайны Святой Троицы, отцы Церкви предлагали аналогии из нашего, земного мира. Например, Григорий Богослов приводил примеры с солнцем, его светом и теплом, а также с водным источником, потоком и рекой; Василий Великий — с радугой, разделенной на полосы разного цвета; блаженный Августин — с человеческим умом, мыслью и словом; Дионисий Ареопагит — с тремя свечами, дающими единый свет. Но ко всем подобным "иллюстрациям", заимствованным из земного мира, нужно относиться как к очень несовершенным метафорам, понимая, что они неточно описывают отношения трех Божественных Лиц и не позволяют по-настоящему проникнуть в тайну Троического бытия.
Почему догмат о Троице так важен для христиан?
Если говорить совсем просто — потому, что он служит основанием христианского взгляда на мир, на то, что является движущей силой и смыслом нашей жизни.
Из Евангелия мы знаем: Бог есть любовь (1 Ин 4:8). Любовь — не просто одна из характеристик Бога, не просто Его отношение к сотворенным существам, а ключевой принцип Божественного бытия. Бог есть любовь всегда, Он был любовью еще до того, как сотворил мир, и останется любовью после того, как земля и все дела на ней сгорят (2 Пет 3:10). Существование мира — вовсе не обязательное условие для того, чтобы Бог был любовью. Он есть любовь уже Сам по Себе.
Но в любви всегда есть как минимум две стороны, любящие друг друга. И, если Бог действительно есть любовь, Он не может быть замкнутой в Самой Себе Личностью, как полагал, например, знаменитый философ и ученый Готфрид Лейбниц. Он должен быть по крайней мере Двоицей.
Нам привычна и понятна ситуация, когда двое любят друг друга. Но о Боге Священное Писание говорит нечто гораздо менее понятное: Он есть Троица и Он же есть любовь.
Может быть, нам будет немного легче в этом разобраться, если мы посмотрим на семью, в которой есть отец, мать и ребенок. Мать и отец любят друг друга, но не замыкаются друг на друге целиком, а щедро делятся этой любовью с третьим — ребенком (или с детьми, если их несколько).
Случается, что у супружеской пары нет детей, но и тогда их любовь может изливаться на кого-то третьего, будь то приемный ребенок, пожилые родители или даже какой-то посторонний человек, нуждающийся в помощи (именно так, раздавая себя нуждающимся, жили, например, бездетные великий князь Сергей Александрович Романов и его супруга Елизавета Федоровна).
Самый главный довод - отлучение несогласных.
Юрий Орлов
У семитских сект никаких.... они божество никогда не видели.. факт!
Я уже обсуждал этот весьма интересный для всех вопрос :
Бог существует как Троица? Многим интересна тема, кто что думает, прошу прочесть пишите что вы думаете?
главный довод это Божественное Откровение об этом Самого Бога хранящееся в Его Церкви
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Обратите внимание, что здесь Иисус говорит не во имя Отца, во имя Сына и во имя Святого Духа, как будто у них разные имена, а так, как-будто имя у них одно на троих: во имя Отца и Сына и Святого Духа. Этот стих говорит о единстве трех Божественных Личностей.
Валя Юзеева
Михаил Кольцов Здесь просто перечисляются Отец и Сын и Святой дух, нигде не говорится что все они трое едины.
Бог попадается разный, иной раз он и троицца...
Личностность Духа и Божественность Христа.
Оксана Шихова
Бог один. Люди неправильно интерпретируют.
1Ин 5:7
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино.
Михаил Кольцов Этот стих отсутствует в оригинальной библии, он был добавлен в нее позднее.
Только традиция. Упорство в заблуждении со стороны многих миллионов людей, поколение за поколением. С вопросом существования бога то же самое.
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор.13,13).
Все государства имеют свой флаг, герб, гимн, и этим они отличаются друг от друга.
Религии тоже должны отличаться. Троица - это своеобразный ярлык христианства. И этим ярлыком оно отличается от всег других религий.
языческие храмы возводят,

языческим деревянным идолам поклоняются,

мертвецов лобызают,

дуралеев за собою водят кругами ...

разве не достаточно "доводов"
Раиса Шляхтина
Раиса Шляхтина Бога они точно "довели" ....
Хотелка. Больше ничего
Захар Плеханов
Это выдумки попов нет никакой доводы.
Слушай Израиль наш господь бог единый
Дима Бабкин
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа
– Матфея 28:19
Vlad Guzenko
важно понять то что сам придумаешь..
Kaxa Bolkvadze
Нет таких. Есть только толкование разных церквей.
Emil Qasimov
Триединство Бога, это описание термоядерного синтеза, происходящего в недрах звезды, языком древних.
Никаких.
Омар Байтук