Религия, вера

О различных верах, касающихся христианства.

Что вы думаете по поводу того, что есть столько разновидностей веры: православная, католическая, протестантская, англиканская и другие, - которые придерживаются своей, выбранной ими, истины, придерживаются её веками, проповедуют народам, придерживающимся их веры и, главное, только свою веру считают истинной?
Это не различные веры, а различные религиозные направления. Вера - она или есть, или её нет. А каждый человек волен сам выбирать себе во что верить. Главное - это чтобы Бог, а не люди, считал твою веру правильной и одобрял её.
Яков Куршук
Лучший ответ
Прошёл Свет и люди сделали организацию Бог оттуда вышел , Свет пошëл дальше и кто то пошëл и тоже сделал организацию Бог опять ушëл и тд до сегодняшнего дня - это человеческие организации отвергающие откровение Слова Божьего
Не всем Господь даёт веру, а только избранным, вот псевдоверующие и беснуются.
Динар Валеев
Когда людям внушают, будто Бог будет решать участь человека по его конфессиональной принадлежности, спасая одну конфессию и сжигая все остальные, каждый из них, считая себя сторонником той-самой-истинной конфессии, еще крепче хватается за нее руками и ногами.

В результате усиливается единство внутри каждой такой группы, но в то же время обостряется разделение между разными группами.

Я не верю в лицеприятие Бога и в Его готовность судить людей по их групповой принадлежности. Апостолы не верили (см. Деяния 10:34-35, Послание к Римлянам 2:11), и я не верю.
что истинная церковь одна. все остальное-- подделка, фальшивка
Хадис о семидесяти трех течениях
Ас-Сахави говорит в «Аль-Макасид аль-Хасана»: «Хадис о «разделении общины» приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хадис хасан сахих». Также этот хадис приводит Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной».
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения». В другом хадисе от Му’ауии сказано: «Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю».

Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое Де 23:6-8
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий.

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич.группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич.смысле.
Анна Майзнер
как есть множество ложных религий так же есть и множество ложных христианских конфессий и только есть одна истинная религия и конфессия - Каноническое Православное Христианство
Бог дарует веру БОЖЬЮ,Евангельскую.
То что вы придумали ни к какие ворота...это же названия конфессий,придуманные людьми.
это веры православная, католическая, протестантская, англиканская и другие.
ни одна из них не христианская
Даурен Идрисов
Всё что неканоническое - всё в угоду элитам
Миша Семёнов
вера Божья одна,

религий сатаны много ...
Один путь истинный а другой путь нет, и если кто-то идёт по неистинному пути, но считает его истинным, то к истине он не придёт.
во всех перечисленных конфессиях во первых 1. - одна христианская вера
  1. - одна истина
  2. различия лишь в ритуалах и взглядах на некоторые бытовые темы.
Кайрат Алибаев
Эта ситуация заранее пророчески описана Христом в виде притчи. Это притча о пшенице и плевелах.

Мат 13:24-30: "Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: «господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?» Он же сказал им: враг человек сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: «нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою»."

Что будет, если поверх пшеницы посеять сорняки? Они, обычно более жизнестойкие, чем пшеница. Скорее всего, сорняки почти полностью заполнят всё поле. Именно такую картину сейчас и можно наблюдать на всемирном поле - большое разнообразие христианских конфессий и церквей. Но, истинная религия сравнительно малозаметна, поскольку её заглушили сорняки. Но не совсем заглушили.

Я вижу эту картину так.
Akbobek Kairjanova
Зилия Мужипова Интересная версия. Свидетели Иеговы, например, сравнивают все эти конфессиональные церкви, костёлы, храмы и т.д. с той самой проституткой, о которой говорится в Откровении. Толстой со всем рвением в своих сочинениях писал, что Христос пришёл для того, чтобы соединить всё человечество в любви, и что никаких церквей и их разделений он не учреждал, что всё это выдумка тех людей, которым выгодно обманывать народ.
«Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство, а лишь те, кто исполняет волю моего небесного Отца.  Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес?»  И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!»
Николай Тетюра
Если ты веришь а бога не чувствуешь наверное во что-то не то веришь
Дары различны, но Дух один и тот же;
И служения различны, а Господь один и тот же;
И действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.
Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
И вы - тело Христово, а порознь - члены. (1Кор.12:4-6,18,27).
церковь с центром в Ватикане не может быть католической или по русски вселенской, они ещё до Луны не долетели, а замахнулись на всю Вселенную, но идиотам хоть кол на голове теши)) всё равно называют её католической понятия не имея что это значит)) ровно та же ситуация с христианством греческого обряда по ошибке называемое православием, не понимая что ортодоксальный это всего лишь консервативный называют эту покрытую плесенью, от кусков трупов на которых она стоит, религию Православием, будто правильно там Бога славят, идиоты))