???
"иисус" — это композитный персонаж. Истории об "иисусе" вполне себе заимствованы не только из Ветхого завета (конкретно из Септуагинты — некоторые из них прямо основаны на ошибках перевода), но и из греко-римской классики.
История о том, как некая женщина моет "иисусу" ноги — это перепевка истории из "Одиссеи" о том, как Одиссею моет ноги его старая нянька Эвриклея.
История о том, как воскресший "иисус" явился Клеопасу по дороге из Иерусалима в Эммаус — это пересказ истории о том, как воскресший Ромул явился Прокулусу по дороге из Альба Лонги в Рим (вплоть до того, что "клеопас" — это "провозвестник" по-гречески, а "прокулус" — "провозвестник" на латыни).
И фсякий прочий kal...
Религия, вера
Если Авель - прообраз Христа, зачем нужен был Христос?
Христос нужен чтобы Авель смог попасть в рай
Чтобы искупить всех перед Отцом.
Все от Бога и все к Нему.
За искупление Ваших грехов.
Скорее Христос прообраз Авеля, согласно хронологии библии.)
Ситуация с Каином и Авелем - это наглядный показатель агрессии вегетарианцев.
Вот именно что если. Авель никогда прообразом Христа не был. Прообраз Христа например в ветхом завете когда Авраам почти принес в жертву сына как велел ему Бог. Но там запуталась овечка в тернях и Бог сказал ее принести в жертву. Кстати на той самой горе Голговской. Прообраз Христа когда была кара на Египет и Бог велел своему народу помазать косяки дверей кровью теленка. Это прообраз крови Христа. Исход Евреев из Египта. Это прообраз восхищения церкви Христа после времени скорби и правления антихриста.
из каких "мощей" вы этот бред выковыриваете ....
как "рождённый прежде всякой твари" - "образ Бога живого"
может быть "прообразом" творения ...
(Прообраз - тот, кто послужил основой для создания литературного героя; прототип.)
или просто значения слов не понимаете,
которые употребляете ...
может быть "прообразом" творения ...
или просто значения слов не понимаете,
которые употребляете ...