Цитируя из Еврейских Писаний, Петр произнес: «Моисей сказал: „ Бог даст вам из ваших братьев пророка, подобного мне. Слушайте его во всем, что он скажет вам“» (Деян. 3:11, 22, 23; Второзаконие 18:15, 18, 19).
Скорее всего, эти слова Моисея были знакомы слушавшим Петра. Они, как иудеи, глубоко уважали Моисея (Втор. 34:10). Эти люди с нетерпением ждали, когда придет пророк, больший, чем Моисей. Тот пророк должен был стать не просто одним из Божьих помазанников, подобных Моисею, а обещанным Мессией, «Божьим Христом, Избранным» Богом (Луки 23:35; Евр. 11:26)
Религия, вера
Моисей может быть прообразом Христа?
Не может
Моисей есть прообраз Карны из ведической литературы.)) )
. Карна появился на свет в результате девственного рождения и стал подкидышем, так как был внебрачным ребёнком, и юная мать пустила младенца в корзине по реке (ср. другими пущенными по водам подкидышами с уготованной великой судьбой: Моисеем, Саргоном, Ремом и Ромулом).
А зачем один образ заменять другим?... Моисей ( скорее всего) - реальная личность, а с Христом - сложнее....
В библейской мифологии Бог дал Моисею 10 скрижалей с 10 заповедями, предводителю израильских племен, чтобы он вывел израиль из фараоновского рабства у мусульман и христиан Моисей пророк!
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного] , Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
да нет
А Моисей и есть прообраз Христа. Он своим служением указывал на Спасителя. Мир Вам!!!
Нет. "Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа, Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его. Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем бульшую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог. И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить; а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы" (Евреям 3:1-6).
Моисей, т. е. закон пришёл, чтобы вывести из рабства, из Египта, народ Израильский. Но в землю обетованную он его не ввёл тогда, натурально, так сказать, не ввёл и по сей день, иносказательно, о чём сам же и предупреждал. Израиль в землю обетованную вводит Иисус. Христос - это совершенно иной принцип, подход, не на законе основанный, а на благодати.
Моисея никто в жертву не приносил. Но та кровь жертвенного животного, которой должен был быть окроплён и первосвященник, и народ, при приближении к Богу, безусловно, является прообразом Крови настоящего беспорочного Агнца - Самого Бога.
Да может. Иисус - это больший Моисей. Даже когда фараон убивал всех мальчиков до 2 лет, как и царь Ирод во дни Христа.
Это обе существующие личности, относящиеся к разным религиям. Но оба пророки .