В нашей семье умерла на днях бабушка.
Последние лет 7 она себя не обслуживала. Иногда бывало лучше, иногда хуже, тогда она становилась лежачей. В первую очередь помогала ей моя мама, моя помощь заключалась в уборке квартиры, покупке продуктов, лекарств, вызов врачей для нее итд.
В итоге мама сильно сдала, у меня тоже была сильная усталость. Мама начинала злиться на бабушку, хотя она не виновата конечно. Последнее время мне часто думалось, что лучше бы ей умереть. Иногда могли сорваться на нее.Отчасти от усталости от нее, отчасти потому, что самой бабушке было очень скучно: она почти не видела и не слышала, телевизор уже не смотрела. И вот она стала постоянно спать, а потом уже не могла подняться чтобы поесть. Вызывали врачей но бесполезно, в итоге вызвали скорую, потому что не могли поить и кормить уже. В больнице она умерла.
Большой ли грех в моем пожелании, чтобы ее путь закончился? Как его искупить?
И еще, похороны были вчера, на Радоницу. Означает ли это что нибудь?
Религия, вера
Большой ли грех на нас?
Это Ваше. Грех, это ошибочное понимание нравственных и духовных норм поведения и через это отношение к происходящему и совершаемых поступков. Количественный параметр греха и его область нарушения можно прочувствовать в происходящих негативных событиях вокруг каждого. Считывая символы и знаки можно и нужно делать анализ своих поступков, накладывая события на себя. Каждый из Ваших близких и Вы лично можете оказаться на месте Вашего родственника, попавшего в тяжелую ситуацию. Не правильное отношение и прохождение ситуации может ухудшить будущие события.
На пример сейчас не правильное отношение к сво многих, ухудшило ситуацию всего народа и пожелание смерти разворачивается несчастьями в многие семьи.
Так что количественный показатель греха можете определить только Вы сами через анализ своего внутреннего состояния которое было во время болезни. Ведь болезнь это тяжелое испытание и искупление одновременно. Бабушка может быть и искупила часть своих грехов и своего рода, а Вы могли наработать их своими мыслями.
Можно даже понять источник греха, если знать историю жизни бабушки, ее поступков и историю рода. Обычно такое испытание в конце жизни проходят при отречении от любви в своем роде, отречение от любви к близким, аборт, не оказание помощи больному человеку, не проявление участие в судьбе нуждающегося родственника.
Помолись за нее в храме, поставь свечу и искупишь свой грех.
обсудите этот вопрос с батюшкой. а Радоница только будет 25-го апреля
Грех это не понимание ..что никто не умирает...поэтому старые люди мучают своих родственников из за страха приближающейся смерти!..когда лучше было бы им поститься и молится Богу..что бы и себя не мучать и родственников....и уйти легко.. очистившись.. на тот свет для дальнейшей жизни в сознании Бога..

Нет вообще никакого греха, и то что ты об этом размышляешь аи рассказываешь, уже достаточно, что ты свою совесть не затаила..! а раскрылась.! Больному и старому по нашему разумению., ведь лучше уйти пораньше.!? а чего смердить - то!? всё равно от этого не уйти..! лучше вовремя и не мучить близких.!, вашей вины в её уходе нет, всё ведь и после по-людски..! - помин, и ваше откровение.!
Я такого никогда не желал,хоть и обижал её,когда приставала . И это не со зла к ней,я её жалел. Во мне своя боль сидела,жгла. Бабушка наша старела медленно, болела мало,под конец ,последние года только сдала. Похудела,память теряла,падала. На улицу перестала ходить. Потом инсульт,,двигаться не могла,говорить не могла,есть не могла,скорая дала не больше 10 дней,оставила дома. Через три дня она умерла.
Да откуда мы знаем, такие испытания посылаются почти всем, там разберутся.
Бог понимает обстоятельства людей и их мотивы. Нет ни чего ужасного в том, чтобы желать прекращения мучений. Не переживайте, в таких обстоятельствах абсолютно ко всем приходят такие мысли и Бог об этом знает лучше всех. Вы же не бросили свою бабушку, делали что возможно со своей стороны до последнего, а для Бога важнее дела людей. Вы хорошо поступали, и Бог это ценит и одобряет.
Библия Матфея 21:28–30 (Иисус сказал) Что вы скажете об этом? У одного человека было два сына. Подойдя к первому, он сказал: „Сын, пойди поработай сегодня в винограднике“. Тот сказал в ответ: „Не пойду“, но потом пожалел об этом и пошёл. Подойдя ко второму, он сказал то же самое. Тот ответил: „Иду, господин“, а сам не пошёл. Кто из двух сыновей выполнил волю отца?» Они ответили: «Первый».
Так что, для Бога более важны дела человека. Если кто-то говорит, что он не думал о смерти в таких обстоятельствах, то скорее всего он ни как не помогал, не видел всю боль и страдания. а просто безучастно наблюдал со стороны. На этом человеке больше греха, чем на вас.
Вы молодцы, что не бросили свою бабушку. Ухаживать за больным человеком долгое время, очень тяжело. Иногда у нас действительно не хватает терпения и мы можем сорваться в мыслях и словах, поэтому не нужно себя винить, если когда-то не сдержались.
Хочу поделиться с Вами прекрасной надеждой, что Ваша бабушка, как и большинство людей снова будут жить на земле в прекрасных условиях.
В Слове Бога - Библии, в Деяния, 24 глава , в 15 стихе говорится : " Имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, ... ".
А в Иов 33 глава, в 25 стихе написано: " Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей ".
Библия помогает миллионам людей найти ответы на самые важные жизненные вопросы, надеюсь она поможет и Вам.
Всего Вам доброго!