Религия, вера

Где в Евангелии точно сказано о том, что уныние есть наибольший из грехов?

это обманщики придумали, ибо блажены плачущие!
Максим Тарасов
Лучший ответ
Евангелия записаны ПО ПАМЯТИ ЧЕРЕЗ ТРИ ПОКОЛЕНИЯ после смерти Иисуса. Их дата 60-72 г. н. э. Где там истина? Это народное творчество.
А.
Алекс ....
нашел чего читать.... небось еще и "каноническое"...
уж лучше гностические. . там хоть не так все искажено
Олег Князев
Сравните два описания, говорящие об одном и том же: Мф. 24, 12 и Лк. 21, 15. Вот и получается, что уныние - плод греха и неупование на Бога-Любовь
Михаил Синицын
О том, что уныние - грех, не читала. Зато могу привести текст, где говорится, что Бог поддерживает людей, у которых сокрушённый дух, или по-сути - уныние.
"Он исцеляет сокрушённых сердцем, и врачует скорби их. "(Пс. 146:3)
"Жертва Богу дух сокрушённый, сердца сокрушённого и смиренного Ты не презришь, Боже. "(Пс. 50:19)
Так почему некоторые думают, что Христос считал иначе, если в Писаниях говорится о том, что Бог поддерживает таких людей.
Miras Manashev
В Евангелие сказаны слова, поддерживающие человека в момент уныния.
«Пусть никто не говорит: «Много я нагрешил, нет мне прощения» . Кто говорит так, забывает о Том, Кто пришел на землю ради страдающих и сказал: «…бывает радость у ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк. 15, 10), «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Лк. 5, 32)»
Нигде. Написано "всегда радуйтесть"
Уныние проистекает из неверия. Из-за этого евреи и не могли войти в землю обетованную 40 лет. "Унылый дух сушит кости"-написано в Библии. Это действительно дух, который как и всякий нечистый дух, призван уничтожить человека.