Религия, вера

Большой ли грех изредка курить?

Я вообще не курю, веду здоровый образ жизни, но по праздникам, или чтобы что-то отметить, бывает просто настроение такое, нравится употребить одну-две-несколько сигареток. Я сам думаю, что это не вреднее чем позволять себе пить вино "для веселия сердца", которое разрешено в православии. И вреда лёгким будет не больше чем от небольшого количества алкоголя, куда там уж до серьёзных заболеваний.Или всё, резко: курение - медленное самоубийство? А алкоголь не совсем?Грех может быть только в том что позволяешь себе удовольствия излишние? Но такое же и в выпивке, по идее.
Rano Alzhanova
Чуть-чуть или много, -какая разница: грех есть грех, -мимо воли Божьей. Можно ли быть чуть-чуть беременной или чут-чуть одноногим?
Курение-это скверна для организма и зависимость. Кроме того, умышленное нанесение вреда своему здоровью или неоправданный риск-все это говорит о том, что человек не ценит дар жизни. Станет ли Бог дарить вечную жизнь тому, кто не ценит этот дар?
Bahrom Asadov
Лучший ответ
Этот грех против своего тела. Но он не несет вреда обшеству.
Юра Барон
Нургуля . Но почему-то обществу некурящему тоже часто приходится дышать сигаретным дымом и на остановках транспорта и даже в парке на скамейке.
Это не вред? И никто не смотрит, что рядом дети(за редким исключением)
дело в том, что ведь Бог дал Свои законы для всех и ни для кого не делал исключения.
грех он и есть грех, большой или маленький - "возмездие за грех смерть".
то что православные "для веселия сердца"- они и получат по полной программе. не смотрите на них.
будьте послушны Господу. Он с каждого спросит. мы же не будем кивать - что вет те так жили, а эти эдак.. .
мудрости вам от Бога.
желаю не курить .
Алексей Куклин
Это вообще не грех!
Грех - это другое!
Нет.. . Но из этого и состоит то, что будет являться потом большим (определяющим...).. . Самые большие потери те, которых мы не замечаем...
Кристинка )))
не бывает чуть-чуть можно, чуть-чуть нельзя.. .
это не грех.. . просто ангелов от себя дымом отгоняете.. .
просто выберите или да или нет.. . вот и все...
Дело не в грехе, а в здоровье. Лет в 48 мне сказали, что у меня сердце работает как у курильщика, я же ни разу не пробовала.
Это так называемое пассивное курение, а дыма табачного предостаточно! Даже на улице не дают воздухом подышать, всё с
отравой.
Грех это то что лично Вы считаете неприемлемым и приэтом он относится только к вам. Если вы считаете что курить для вас это нормально то курите.
Грех - промах мимо цели Божей
Misha Xxx
Курение - грех против плоти и в первую очередь своей, так-же как и обжёрство, хоть и нередко окружающим тоже приходится дышать этим дымом. А значит и против них тоже грех!
Если грешим против плоти, то значит и против творения Божьего, а Вы так-же являетесь таковым. Нанося себе вред наносим вред в первую очередь своим близким - ведь проблемы со здоровьем всегда чреваты тем, что кому-то придётся ухаживать за больным человеком, который в своё время не берёг своё здоровье. Все вредные привычки являются зависимостью. Свобода во Христе - это свобода от греха и всякой зависимости.
алкоголь даже в мизерных дозах запрещен, а курение в совокупности отрицательных факторов, тоже запрещено, но... не является таким грехом как винопитие.
почему курение грех: ?
1. недовольство Господа
2. расточительство - на бесполезное занятие тратятся деньги
3. вред здоровью
4.вред окружающим
спросите у своих легких.. пожалуйста
Нет больших или маленьких грехов. Есть просто -грех.
по православному- курение грех, но не смертный.
некоторые медики считают, что 5 шт вдень не наносят вреда организму.
с другой точки зрения когда человек начинает курить, в его мозге образуются нейро связи, которые укрепляются с каждой сигаретой и эти связи вызывают желание покурить.
лучше не курить вообще.